Стоит ли вкладывать деньги в строящиеся объекты недвижимости в Турции?

При покупке недвижимости от застройщика покупатель получает ряд весомых преимуществ. И это ни для кого не новость. При совершении подобной сделки в Турции перечень этих плюсов не меньше. И сегодня мы расскажем вам о том, почему же так часто иностранные инвесторы выбирают именно недвижимость в Турции от застройщика.

Причины, по которым стоит выбрать недвижимость от застройщика в Турции

Если говорить о преимуществах инвестирования денег в рынок первичной недвижимости в Турции, стоит выделить несколько наиболее существенных моментов. Рассмотрим каждый из них ниже.

1. Финансовая экономия

Стоимость апартаментов на нулевом цикле всегда ниже, нежели во введенном в эксплуатацию жилом комплексе. С ростом количества этажей цена квадратного метра в новостройке будет планомерно повышаться. Поэтому, если перед инвестором стоит цель сэкономить на покупке жилья в строящемся доме, то делать это нужно на старте продаж. В данном случае есть возможность купить недвижимость на 30% дешевле.

2. Широкий выбор предложений

Принимая решение о покупке жилья на старте продаж, покупателю предлагается значительно больше объектов на выбор, причем можно рассматривать разный этаж, метраж и даже планировочные решения. Чем ближе к сдаче в эксплуатацию, тем уже этот выбор, поскольку все самые хорошие варианты очень быстро раскупают.

3. Возможность перепланировки

Покупая апартаменты на рынке вторички, мы получаем уже готовое жилье, в котором будет сложно провести перепланировку, а даже если не сложно, то дорого. Инвестируя деньги на момент строительства ЖК, собственник может вносить корректировки в размещение простенков, играть с жилыми площадями или выбором материалов для отделки.

4. Поэтапная оплата

Это преимущество особенно привлекает людей, которые не располагают всей суммой денег на момент заключения контракта купли-продажи. Практически все застройщики предлагают покупателям программу оформления рассрочки, при которой инвестор вносит лишь 30% от стоимости квартиры, а оставшуюся часть долга оплачивает до окончания строительства. Стоит также сказать, что в Турции рассрочка выдается под 0%, а в самом договоре указывается фиксированная стоимость недвижимости. Поэтому никаких скрытых платежей, дополнительных комиссий и заоблачных процентных начислений.

5. Простота заключения сделки

Покупка недвижимости от застройщика упрощена до минимума. Чтобы стать владельцем квартиры в турецкой новостройке необходимо иметь при себе только заграничный паспорт. Никаких дополнительных справок или разрешений не потребуется. Контракт со строительной компанией подписывается в ее офисе и сама процедура занимает всего несколько часов. Но есть один важный момент: если в сделке участвует иностранец, на сделке обязательно должен присутствовать присяжный переводчик. Он отвечает за правомерность и достоверность перевода договора с турецкого языка на русский.

6. Юридическая чистота

Вторичка в Турции всегда вызывает страхи относительно недобросовестности продавца, который умолчал о запретах, обременениях или долгах по коммунальным платежам. В случае покупки недвижимости от застройщика такого поворота событий ожидать не стоит. Апартаменты в новостройке имеют чистую историю в юридическом плане, поскольку они не стояли еще ни разу в государственном реестре.

7. Инвестиционная привлекательность

Вложение в строящуюся недвижимость — это инвестиция в будущее. После завершения строительства цена на апартаменты значительно возрастет, что позволит получить хорошую прибыль при продаже. А учитывая высокий показатель индекса роста цен на турецкое жилье (более 30% годовых), прибыль может быть очень солидной уже спустя два или три года.

Но важно помнить, что подбор недвижимости в Турции — задача, требующая серьезного внимания и тщательного анализа. От правильного выбора зависят не только комфорт и удобства проживания, но и безопасность вложенных средств. Именно поэтому стоит отказаться от самостоятельных поисков, а лучше обратиться к профессионалам в этом деле, а именно в агентство недвижимости, Аланья предлагает богатый выбор таких компаний. Одна из них — Art Property. Это международное агентство, которое на протяжении многих лет помогает иностранцам с покупкой апартаментов на побережье Средиземноморья.