"За 5 дней бизнес можно только похоронить". Что думают в Саратове об отсрочке мобилизованным предпринимателям на передачу дел

Правительство РФ уточнило планы решения мобилизационных проблем. Первый блок мероприятий, которые должны поддержать бизнес в условиях частичной мобилизации был утвержден вчера, 10 октября. Но по оценке предпринимательского сообщества этих мер явно недостаточно. Пока это только намеченные планы. Законопроекты, в которых они получат реализацию, еще только предстоит подготовить. И главное — до сих пор нет устраивающего все стороны решения по отсрочке от мобилизации для руководителей и собственников бизнеса, для ключевых сотрудников. Из однозначных плюсов бизнес получает кредитные каникулы, правда, закон пока еще только разрабатывают совместно Минэконом, Минфин, Центробанк и Корпорациям МСП. Обещают также отсрочку по аренде, корректировку условий грантовой поддержки, продление сроков реализации проектов и исключение штрафов, пишет Ъ. Как утверждают "Ведомости", законопроект о кредитных каникулах уже подготовлен группой депутатов и сенаторов и готовится к внесению на рассмотрение в Госдуму. Коррективы предлагается внести в закон о ЦБ РФ и закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу". Право на каникулы, как предлагают разработчики, нужно разрешить реализовать в любой момент, но не позднее 31 декабря 2023 года. Предоставляться они должны субъектам МСП на весь срок военной службы плюс 30 дней.
Планируется также решить вопрос с обязательствами по госконтрактам, если компания не справляется с обязательствами именно по причине мобилизации, она сможет и менять условия договора, и списывать неустойки, и в реестр недобросовестных поставщиков ее не занесут. Это будет касаться всех контрактов, подписанных до конца 2023 года.
Вместе с тем не решен самый принципиальный вопрос - с отсрочкой от мобилизации и броней. Письмо об этом ранее направили в правительство бизнес-объединения вместе с Корпорацией МСП. Но отсрочки и бронь 10 октября практически не обсуждались, этим занимается не первый вице-премьер Андрей Белоусов, по итогам встреч которого с бизнесом готовился нынешний пакет мер поддержки, а вице-премьер Денис Мантуров. Бизнес просит дать бронь не менее чем для 30% при более 15 занятых и не менее чем 50% при меньшей численности работников. Отсрочку от мобилизации сами предприниматели предлагают предоставить всем физлицам, руководителям компаний, главным бухгалтерам, главам КФХ, то есть всем, чей призыв на военную службу может остановить работу бизнеса и привести к срыву контрактов.
Но именно с отсрочкой дела обстоят не слишком благополучно. Изначально рассматривался вариант предоставить ИП и собственникам две недели для передачи дел, если им пришла повестка. Однако, как стало известно 10 октября на оперативном совещании премьера Михаила Мишустина с вице-премьерами, предлагается дать ИП и единственным учредителям всего 5 дней для того, чтобы оформить доверенность на нового руководителя. По данным Ъ, именно такой законопроект должны разработать до 17 октября Минюст и Минобороны РФ. И это при том, что предприниматели подчеркивали, что для передачи дел и двух недель будет слишком мало
- За 5 дней при любом раскладе сделать ничего нормального, кроме как подготовиться к похоронам, невозможно, - оценил ситуацию саратовский бизнесмен, отельер и ресторатор Александр Благодаров. - Частный бизнес передать невозможно. Он потому и частный. Его можно только убить. Если уходит учредитель или гендиректор, который бизнес ведет, то уходом этих двух людей он убивается. По мнению собеседника «БВ», сохранить налогоплательщика можно только одним способом - не призывая руководителей и собственников вообще. В любом ином случае это будет просто убийством бизнеса. Только 10% граждан, напомнил Александр Благодаров, по статистике могут быть способными предпринимателями. И из тех, кому мобилизованные бизнесмены передадут дела, тоже лишь 10% смогут их вести и сохранить компании. Значит, из затронутого мобилизацией бизнеса выживет едва ли не 1% компаний.