За половину "Осьминога" запросили дорого: в Саратове продается часть сети магазинов морепродуктов и одноименного ресторана

На продажу в Саратове выставлена 1/2 действующего бизнеса - магазина и ресторана "Осьминог" на ул. Чапаева. Продавец уверен, что это "супермодное и центральное место в городе", но покупателей пока не находится.В объявлении уточняется, что речь идет о торговой площади в 250 кв.м., расположенной на 1-м этаже. Имеется автономное отопление, потолки 3,5 метра и отдельный вход с улицы. Из достоинств покупки - сделка через нотариуса и новое, построенное в 2021 году, здание. Цена вопроса - 50 млн. рублей. Согласно данным на двери рыбной гастрономии владельцем значится ООО "Кайрус". Это саратовская компания, зарегистрированная в 2009 году и занимающаяся розничной продажей рыбы в специализированных магазинах. Причем это название у компании лишь с января 2020 года - до этого она называлась ООО "Улыбка". В феврале того же года сменился и учредитель: вместо Ольги Бузовой им стал Руслан Сулейменов. До этого он в декабре занял кресло гендиректора компании.  Г-жа Бузова в качестве ИП зарегистрирована в Пристанном и занимается арендой и управлением недвижимостью. Ранее она имела отношение к двум уже ликвидированным компаниям, занимавшимися грузоперевозками.  Саратовец Руслан Сулейменов также действует в качестве ИП, зарегистрованного в селе Кировское Марксовского района. Основной вид деятельности - грузоперевозки. 
В 2020 году выручка ООО "Кайрус" показала резкий взлет: она увеличилась с 0 до 29,5 млн рублей, в 2021 году подросла еще на 47%, до 43,2 млн рублей. Чистая прибыль колеблется примерно на одном уровне: 418 и 429 тыс. рублей соответственно.
Любопытно, что в Яндекс. Еда доставкой из ресторана занимается ООО "Виавгрупп", зарегистрированное в октябре прошлого года. Учредитель - Екатерина Зотова. Компания как и ИП Зотова специализируются на ресторанной деятельности и доставке.  Кто из этих предпринимателей решил продать свою половину бизнеса - неизвестно. Однако, судя по всему, пока покупателей на самое модное место в городе не находится: объявление было размещено еще в 20-х числах сентября. Впрочем, отпугивать может и цена - доля в бизнесе обойдется в 50 млн рублей.  - 50 млн рублей - очень завышенная цена для ресторанного бизнеса какой бы он крутой не был. Он очень сильно зависит от драйвера - шеф-повара, учредителя или гендиректора. И уходит ли этот драйвер из бизнеса: если остается и гарантирует доходность в 12% годовых на эти 50 млн рублей то это нормально, наверное. Покупать по долям можно - покупатель может быть стратегическим инвестором, но в сегодняшней ситуации цена в 100 млн рублей, с моей точки зрения, завышена. Но нужно смотреть на финансовые показатели, - прокомментировал продажу БВ ресторатор и отельер Александр Благодаров.  Он отметил, что из объявления не ясно, какая часть - ресторан или маркет - продаются, и кто продавец - собственник бизнеса или собственник недвижимости. Непонятно и то, входит ли стоимость недвижимости в заявленную цену. 
- Если за 50 млн рублей можно купить только 250 кв.м., то это неадекватная цена. Речь, скорее всего, идет только о ресторане. Потому что недвижимость в центре Саратова стоит максимум 100 тыс. рублей за 1 кв.м. И 25 млн рублей в этом случае может быть стоимостью только недвижимости. То есть бизнес пытаются продать за 18-20 млн рублей? На мой взгляд, схема несколько мутная и непонятная, - заключит эксперт. 
При этом он констатировал, что бизнес на морепродуктах вряд ли пострадал от санкций и ситуации в экономике.  - В магазинах этой сети глубокая заморозка представлена в основном российскими морепродуктами либо дружественной заграницей - Вьетнамом, Китаем. Могут немного пострадать устрицы, но они в Саратове пока не прижились, - отметил г-н Благодаров.  "Осьминог" представлен не только ресто-маркетом, открытым в феврале этого года. Уже несколько лет работает сеть одноименных магазинов - сейчас она насчитывает шесть магазинов в Саратове и два в Энгельсе.