Пензенские миллиардеры запустили в Саратове новый дискаунтер. Но сначала потренировались на райцентрах

В Саратов заходит пензенский ритейлер - сеть дискаунтеров "Скидкино". Открытие первого магазина анонсировал на своих площадях ТЦ "Город" на улице Большой Садовой. Магазин обещает покупателям недорогие продукты, товары для дома, бытовую химию. Сеть "Скидкино" дебютировала в Пензе весной 2017 года, начав с 12 магазинов. Собственником ее тогда называли компанию "Дионис", которая запустила новый формат торговли на месте розничных магазинов сети "Караван". Компания «Дионис» входит в состав холдинга, основанного крупным пензенским бизнесменом Дмитрием Лаврентьевым. Сейчас у "Скидкино" 87 магазинов, из них порядка 30 - в Пензе и большое число торговых точек в Пензенской области. За пределами родного региона дискаунтер действует в Мордовии, Ульяновской, Самарской и Тамбовской области, в Саратовской он тоже представлен, но до сих пор не заходил в областной центр. Магазины "Скидкино" работают в Энгельсе, Марксе, Ртищево, Базарном Карабулаке и Новых Бурасах. По данным «БВ», магазин в Саратове откроется в конце октября. Пока ни на сайте, ни в группе «Скидкино» это событие никак не анонсируется. Его открытие обещает только сам ТЦ "Город", не уточняя времени. Очевидно, что "Город" сделал ставку на товары для дома и продукты, в конце сентября на первом этаже торгового центра уже открылся магазин "Мой дом", предлагающий посуду, предметы интерьера, текстиль и хозтовары. Напомним, что дискаунтер - магазин, предлагающий товары по ценам ниже, чем в среднем по рынку. Экономии владельцы добиваются за счет дешевой аренды земли или торгового зала, реализации товаров бюджетных марок, небольшого числа сотрудников, выкладки товаров на паллетах или просто в коробках. Скоропортящихся продуктов в продаже или вовсе нет, такой дискаунтер называется жестким, или же их минмум - такой вариант используют мягкие дискаунтеры. Впрочем, "Скидкино" обещает покупателям в том числе и свежие фрукты, значит новый игрок относится к мягкому типу. В Саратове из этого сегмента уже действуют несколько сетей, это 9 магазинов "Светофор", самого крупного дискаунтера на российском рынке, 5 магазинов "Правда" и 4 магазина сети "Маяк",  это типичный дискаунтер, где торговый зал играет заодно роль склада. Обширно представлена в городе и международная сеть магазинов низких цен FixPrice - 35 магазинов, но продукты в ней составляют не самую большую долю товаров, сеть специализируется в первую очередь на товарах для дома, текстиле, посуде и канцтоварах.
Владелец группы компаний «Дионис», которая стоит у основания сети дискаунтеров - экс-депутат Заксобрания Пензенской области Дмитрий Лаврентьев. Он также известен как собственник сети алкомаркетов «Дьюти Фри», имевшей магазины в том числе и в Саратове. В июне этого года было объявлено о закрытии сети из-за проблем со ввозом зарубежного алкоголя.
Из состава компаний, связанных с алкомаркетами, Лаврентьев вышел этой весной, уступив место Наталье Лаврентьевой. Она же сменила его в ООО «Агрофирма «Раздолье» и нескольких других компаниях из холдинга "Дионис", включая ООО «Улыбка», управляющее сетью магазинов косметики «Улыбка радуги». Пулу компаний Дмитрия Лаврентьева принадлежит бренд "Мокшканская ягода", крупная плантация малины и клубники, кинотеатр "Центральный" в городе Каменка, интернет-издание «Столица58» и сеть супермаркетов «Караван» из 50 магазинов в Пензе и области. ООО «Караван» до сих пор принадлежит самому Лаврентьеву и является одной из самых прибыльных его фирм, ее результат - 8,7 млрд рублей выручки в 2021 году. Также известно, что Дмитрий Лаврентьев побывал под следствием по делу о хищении бюджетных средств и его даже связывают с экс-губернатором Иваном Белозерцевым, который сейчас ждет суда по делу о крупных взятках. А в прошлом году пензенские чиновники разрешили компании Лаврентьева ООО «Центр недвижимости» превратить здание бывшего НИИ «Контрольприбор» в торговый центр. Сейчас "Центром недвижимости" тоже распоряжается Наталья Лаврентьева.
Впрочем, основанное в 2020 году ООО «Скидкино» Лаврентьеву не принадлежал с самого начала, компанией владеет его партнер по бизнесу, директор ООО «Дионис» Дмитрий Осьминин. Ему также принадлежат торговые компании ООО "Дисконт", "Караван 24", "Элиткласс" и семейство торгующих напитками компаний с названием "Алкоторг": "Алкоторг-Саранск", "Алкоторг-Каменка", "Алкоторг-Кузнецк", "Алкоторг-Ломов" и "Алкоторг-Сердобск".
Выручка «Скидкино» составила в 2021 году 2 млрд рублей. Еще 1 млрд рублей принесла компания «Караван 24», зарегистрированная в Москве. «Алкоторги» завершили 2021 год с результатом от 60 до 100 млн рублей.