Жители России выбирают арбидол

Противовирусный препарат отечественного производства, чья эффективность против вредоносных микроорганизмов неоднократно подтверждена как российскими, так и международными исследованиями, пользуется заслуженным доверием среди наших соотечественников. К таким результатам пришли сотрудники Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням в результате проведения опроса населения. Об этом сообщает «Лента». Опрос, проведенный в мае-июне 2022 года, охватил 2600 человек от 25 до 65 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Выяснилось, что около 60% опрошенных, переболевших в начале года ОРВИ, в качестве лечения принимали противовирусные препараты. Причем в 70% случаев пациенты отдавали предпочтение арбидолу.
Также в ходе опроса выяснилось, что почти половина пациентов, заметив у себя улучшение состояния, прекращают прием препарата. По мнению инфекционистов, так поступать не следует: для того, чтобы лекарство в полной мере показало свою эффективность, следует придерживаться прописанного в инструкции к арбидолу курса – то есть принимать лекарство в течение пяти дней. В этом случае удастся не только воспрепятствовать дальнейшему размножению вирусов, но и избежать осложнений заболевания.
Интересно, что те пациенты, у которых был подтвержден COVID-19, гораздо чаще неукоснительно следовали правилам приема арбидола. В этой группе респондентов была отмечена особенно высокая степень удовлетворенности подобным лечением: 70% среди принимавших арбидол заявили, что препарат значительно ускорил их выздоровление. Многие из опрошенных принимали арбидол в качестве постконтактной профилактики вирусных заболеваний – и в итоге весьма высоко оценили действенность препарата: в 84% случаев им удалось избежать заражения.