Андрей Беликов не смог оспорить банкротство саратовского "Автокомбината-2". Компания скатилась в конкурсное производство

Саратовское транспортное предприятие АО «Автокомбинат-2» дошло до финальной стадии банкротства. Конкурсное производство в отношении компании суд ввел 23 марта сроком на 6 месяцев. Вопрос с мировым соглашением разобрать так и не успели. До этого момента компания находилась в процедуре наблюдения. Ранее, 6 марта, по настоянию конкурсного кредитора ООО «Кредо» состоялось собрание кредиторов, на которое выносился вопрос о заключении мирового соглашения. Инициатор банкротства, ФНС РФ, со своей стороны просил отложить обсуждение мирового соглашения на более поздний срок, поскольку не имело возможности ознакомиться с полным пакетом документов по нему. Позицию налоговой приняли, собрание перенесли на неопределенный срок, пообещав сообщить точную дату позднее. О конкурсном производстве ходатайствовал еще в июле прошлого года временный управляющий Марсель Имельбаев. Решение суд вынес по его заявлению и самого же Имельбаева утвердил на должность конкурсного.
Управляющий Имельбаев, член московской ААУ «Евразия», если смотреть по материалам арбитража, с самого начала оказался фигурой неудобной. Его назначение оспаривали сами кредиторы, в частности «Кредо». Компания указала на то, что ранее г-н Имельбаев, будучи временным управляющим в банкротстве ООО «АСС-Инжиниринг» предоставил недостоверную информацию об имуществе должника, этот факт подтвердил определением от 1 октября 2021 года арбитражный суд Москвы, признав действия управляющего не соответствующими закону. В связи с этим конкурсный кредитор «Автокомбината-2» усомнился в компетентности Имельбаева. Но оспорить его назначение не получилось даже в кассации, в феврале этого года постановление об отказе вынес суд в Казани.
В свою очередь основатель «Автокомбината-2», бывший областной депутат Андрей Беликов, последовательно оспаривает в судах введение в отношении компании процедуры наблюдения, параллельно пытаясь восстановить сроки подачи жалобы, поскольку суд считает их пропущенными. Пока добиться решения в свою пользу Беликову не удается, 20 марта его жалобу отклонил уже окружной суд. Компания «Кредо» спорит по поводу собрания кредиторов, состоявшегося 8 июля 2022 года. Именно на нем было принято решение о конкурсном производстве, а отчет управляющего не принят к сведению. Сама компания «Кредо» выносила на оспариваемое ею собрание вопрос об отложении встречи кредиторов вообще до завершения рассмотрения ее апелляции на определение арбитража от 28 февраля 2022 года - о той самой процедуре наблюдения, с которой не согласен и Беликов. ООО «Кредо» включили в реестр требований кредиторов аккурат на следующий день после этого определения.
Конкурсным кредитором «Автокомбината-2» «Кредо» стала после того, как выкупила его долги за топливо перед ООО «Топсар». Основной долг предприятия на момент введения наблюдения составлял 93,2 млн рублей, большая часть этой суммы приходится на обязательства перед налоговой. Претензии «Кредо» составляют 8,2 млн рублей. Компания-кредитор также торгует топливом, причем основные ее покупатели - структуры муниципалитета и областного правительства. Кто мешает поставщику областного транспортного управления спасать бывшего лидера перевозок, непонятно.
«Автокомбинат-2» попал под иск из-за крупного доначисления налогов. ФНС выставила счет на 95 млн рублей из-за компенсаций за перевозку льготных категорий пассажиров, которые компания, контролировавшая большую часть саратовских автобусных маршрутов, получала, не имея собственного транспорта. Пассажиров возили привлеченные перевозчики-ИП. История эта обернулась для Беликова уголовным делом о мошенничестве и коммерческом подкупе. В итоге основатель и глава компании был оправдан в двух инстанциях. Но начисления никуда не делись.