Идите в баню: на Предмостовой сносят знаменитую парную, за два года новую так и не построили. А Янклович обещал участок

В редакцию "БВ" обратился индивидуальный предприниматель Дмитрий Бейк. Поводом стал снос бани на Предмостовой площади.
Квартал отдан под сквер и дороги и предпринимателю в прошлом году предложили освободить участок. Его не устроила выкупная стоимость и нарушенное обещание: в 2021 году Александр Янклович (тогда - глава администрации Волжского района) говорил спикеру ГД РФ Вячеславу Володину, что поищет участок под новую баню. Последний поручил не сносить старую, пока она не появится. 
Саратовский предприниматель Дмитрий Бейк распространил в СМИ приглашение принять участие "в освещении сноса" общественной бани по адресу Большая Горная 36 в районе Предмостовой площади. По его данным, "принудительный снос пристройки, который приведет к остановке работы бани" из-за отключения коммуникаций, администрация Саратова проведет, согласно уведомлению, 31 марта. 
- Это делается, несмотря на публичное обещание В.В. Володина не лишать жителей района социальных банных услуг. Это делается в преддверии 9 мая, а именно в этой пристройке находится гуманитарный пункт приема Фонда помощи Донбассу. Эти действия приведут к прекращению существования общественной бани как бизнеса, вся выручка от которого направляется на помощь защитникам и жителям Донбасса, - уверен бизнесмен. 
По его словам, порядка 300 жителей этого микрорайона подписали петицию в адрес Владимира Путина, Вячеслава Володина и телеведущего Владимира Соловьева. Из текста обращения на имя спикера, присланного в адрес редакции, следует, что баню Дмитрий Бейк приобрел в 2012-м году и тогда якобы "о существовании какой-либо пристройки не имел ни малейшего понятия и допускаю, что к тому моменту она существовала уже лет 50". Хотя разбирательства в арбитраже с администрацией Саратова на этот счет могут свидетельствовать об обратном. Однако, обращают на себя внимание другие моменты. "БВ" писал, что в августе 2021 года снос бани в связи с устройством здесь сквера и уширением дороги обсуждали с жителями Вячеслав Володин и занимавший тогда пост главы администрации Волжского района Александр Янклович. Участие во встрече также принимали депутат ГД РФ Николай Панков, а также занимавший на тот момент пост вице-губернатора Роман Бусаргин и тогдашний глава города Михаил Исаев. Фото, видео и расшифровка диалогов есть в тг-канале сторонников спикера "Володин.Саратов". Тогда речь шла о том, чтобы все же не оставлять жителей без бани, а перед сносом старой все-таки построить новую.  Г-н Янклович сообщил, что после сноса аварийных домов будут освобождаться участки.А спикер "заполировал" идею, предложив: "Давайте сделаем, раз есть запрос. Пусть будет общественная баня". Судя по видео, кажется, г-н Панков даже записал эту идею.  По словам Дмитрия Бейка, чиновники никакой альтернативы для строительства не предоставили. А жителями предложили пользоваться баней № 4 на Большой Горной, 116. Банный дворик же при этом все-таки сносят, причем как и в случае с собственниками другой недвижимости в этом районе, встает вопрос о выкупной стоимости.
- В 2022 году я получил от администрации города Саратова постановление об изъятии земельных участков и находящихся на них строений. Таким образом, сносу подлежит вся баня. Предложенная администрацией выкупная цена из расчета 5 тысяч рублей за квадратный метр меня не могла устроить, и я жду решения суда, который определит справедливую выкупную цену, - говорится в обращение от его имени в адрес г-на Володина.
Корреспонденту "БВ" г-н Бейк пояснил, что в судах собственникам квартир и домов удавалось повысить выкупную стоимость до 50 тысяч рублей.  Действия же администрации и ФСПП по сносу пристройки он считает противозаконными, будучи убежден, что "снос может быть произведен исключительно на основании проектной документации, каковой в наличии не имеется". - Не берусь утверждать, но данные действия наиболее всего объяснимы чьим-то желанием дискредитировать имя Володина в саратовском регионе, поскольку лично Вы в публичных выступлениях обещали жителям Волжского района решить вопрос сноса не в ущерб возможности людям мыться, а планируемое мероприятие приведет к выводу из строя бани и, соответственно, недовольству жителей, - констатирует Бейк в обращении. 
Кстати, г-н Янклович уже давно как не глава администрации Волжского района, но при этом активно печется об участниках СВО. Он отмечается в профильном тг-канале и комментирует сбор помощи саратовским военнослужащим, участвующих в спецоперации. 
Дмитрий Бейк же подчеркивает, что в помещении под снос находится пункт приема помощи участникам СВО и жителям Донбасса, а все доходы от ее работы идут на закупку гумпомощи. Кроме того, по его словам, "баню посещает половина летного состава, участвующего в СВО, по льготной цене". Действия же администрации Саратова в преддверии 9-го Мая, по мнению предпринимателя, позволяют чиновникам "претендовать на почетную грамоту от госдепа США". - Прошу вас оказать помощь в конструктивном разрешении данного конфликта, - просит бизнесмен спикера ГД.