"Автокомбинат-2" докатился до мировой: зачем поставщик топлива для саратовского правительства спасает из банкротства компанию экс-депутата Беликова

Банкротство саратовской компании АО «Автокомбинат-2» может завершиться на стадии процедуры наблюдения. На следующее собрание кредиторов вынесен вопрос о заключении мирового соглашения. Судьбу предприятия решат 6 марта. Инициатива исходит не от должника, а от конкурсного кредитора, ООО «Кредо». Основной долг предприятия достаточно велик - 93,2 млн обязательств перед налоговой, в основном за счет доначислений из-за неправомерно полученных компенсаций на перевозку пассажиров-льготников. Компания «Кредо» вошла в реестр кредиторов только 15 июня прошлого года, выкупив долги «Автокомбината-2» перед ООО «Топсар» за поставку бензина. Теперь «Кредо» имеет право получить с должника 8,2 млн рублей. Требование к временному управляющему о вынесении на собрание вопроса о мировом соглашении кредитор направил 14 февраля. Как среагировала на это налоговая, пока неизвестно. Компания «Кредо» тоже торгует топливом, причем основные ее покупатели - муниципальные структуры, районные больницы, детские дома, а кроме того подведомственное саратовской мэрии МКУ «Администрация кладбищ» и «Транспортное управление Саратовской области», подчиненное управделами облправительства.
В ноябре прошлого года ООО «Кредо» пыталось оспорить результаты собрания кредиторов «Автокомбината-2», которое прошло 8 июля 2022 года. На том собрании кредиторы условились банкротить транспортное предприятие до конца и обратиться в суд с ходатайством о конкурсном производстве. Компания просила отложить собрание до рассмотрения судом своей апелляционной жалобы на решение областного арбитража от 28 февраля 2022 года о введении в отношении должника процедуры наблюдения, но остальные кредиторы были против. Оспорить решение собрания «Кредо» не удалось, но теперь компания хочет добиваться мировой.
Кроме «Кредо» и налоговой кредиторов у «Автокомбината-2» не так много. Это индивидуальные предприниматели, по всей видимости, возившие пассажиров, поскольку своего автопарка у должника не было. Так. ИП Дмитрий Бикбаев требует с предприятия 1,2 млн рублей, ИП Александр Аверкиев - 2,8 млн рублей. Причем, и кредитор Дмитрий Бикбаев и представитель работников «Автокомбината-2» Екатерина Горлова пытались добиться в суде отмены процедуры наблюдения. С аналогичным ходатайством выходил и основатель и гендиректор «Автокомбината-2» Андрей Беликов. Сейчас его иск лежит в кассационной инстанции в Казани, где Беликов добивается пока не рассмотрения жалобы, а восстановления срока подачи кассации.
Банкротить «Автокомбинат-2» начала именно ФНС, после доначисления компании гигантской недоимки. Накопилась она за счет того, что компания несколько лет получала субсидии за пассажиров-льготников, не имея при этом собственного транспорта. Много лет «Автокомбинат-2» контролировал большую часть саратовских маршрутов, не имея автобусов, вместо него их обслуживали перевозчики-ИП.
Первоначально ситуация обернулась для основателя компании и на тот момент областного депутата Андрея Беликова уголовным делом. Ему инкриминировали мошенничество и коммерческий подкуп, но в итоге оправдали в двух инстанциях. Аффилированные Беликову компании продолжили работу на саратовских маршрутах, создав простые товарищества с перевозчиками-ИП. От доначисления со стороны налоговой это компанию однако же не избавило. Справка «БВ». Инициатор примирения «Автокомбината-2» с кредиторами, ООО «Кредо», действует в Саратове с 2011 года. Основной ОКВЭД — торговля топливом, собственник и основатель — Андрей Ключников. Владелец компании также зарегистрирован как ИП и торгует автозапчастями. Выручка «Кредо» в 2021 году увеличилась на 23% и составила 139,7 млн рублей.