Банк "Интеза" оторвал энгельсскому раку клешню. Распродается имущество производителя рыбы и моллюсков, часть уже купили удмурты

В Энгельсе на торги снова выставлены производственные помещения ООО «Фирма «Ант», занимающееся переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков. Компания задолжала «Банк Интеза», который и подал на банкротство. Часть имущества хотел выкупить уроженец Удмуртии, но передумал. Отношения с ЗАО «Банк Интеза» и ООО «Фирма «Ант» начались в марте 2012 года - компания взяла на пять лет кредит в 4,3 млн рублей под 16,5% годовых. Поручителями выступили соучредители Сергей Носков, Михаил Натурин и Юрий Дудов. В залог банк получил часть нежилого здания, нежилое помещение и право аренды земельного участка (4,6 тыс.кв.м., срок аренды истек в январе 2020 года) в Энгельсе, пр. им. Крупской, д. 73. В 2014 году компания повторно обратилась за кредитом - теперь в 2,2 млн рублей на три года. Поручителем выступил только Сергей Носков - к тому времени ему принадлежало 100% акций ООО. Залогом стало все то же имущество. Однако затем компания перестала платить по кредиту и банк обратился в Октябрьский районный суд Саратова, в 2016 году добившись взыскания задолженности на сумму чуть более 2 млн рублей. Всего же ООО осталось должно банку чуть более 4,4 млн рублей.
В июне 2019 года финансовая организация инициировала иск о банкротстве, в ноябре было введено временное наблюдение, а в августе 2020 года - конкурсное производство. При этом несколько раз менялись временные управляющие, каждый раз прося суд обязать руководителя ООО предоставить финансовую документацию. С этого же началась работа и конкурсного управляющего Агеева.
В январе 2021 года стартовал первый аукцион по продаже имущества «Анта»- на торги были выставлены как раз находящиеся в залоге у «Интеза» часть здания (454,4 кв.м.), нежилое помещение (727,4 кв.м.) и право аренды земельного участка. Начальная цена составила 4,8 млн рублей.  Лот выставлялся несколько раз, однако желающих его купить до сих пор не нашлось. Второй лот - шесть зданий общей площадью чуть больше 1 тыс. кв. м. - сначала тоже не вызывал интереса. Но затем был в ноябре прошлого года выкуплен за 2,2 млн рублей Дмитрием Кучеровым из Удмуртии. Поиск в сети показывает, что человек с таким ФИО в Удмуртии занимается банкротствами, выступая конкурсным управляющим.  Впрочем, закрепляться в Энгельсе он не стал и, видимо, от заключения договора купли-продажи отказался: в конце января второй лот был повторно выставлен на торги. 
Согласно порталу Checko, последний раз выручку фирма «Ант» демонстрировала в 2015 году - она составляла 506 тыс. рублей, чистая прибыль 10 тыс. рублей. После этого в выручке стояли нули, а убытки колебались от полумиллиона до 158 тыс. рублей. 
Фото: ВКонтакте