Бастрыкин взялся за лом: СК заинтересовался "благоустройством" 6 га под Саратовом. Что известно о мордовском подрядчике и вкладе мэрии

Подробностями передачи 6,2 га земли под Саратовом в распоряжение мордовской фирме заинтересовался СК РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил проверить историю с участком на предмет коррупции. О том, что такая проверка грядет, Следственный комитет сообщил через свой официальный тг-канал. Правоохранители оказались внимательными читателями саратовской прессы и выяснили, что участок был выделен некой фирме под благоустройство. На деле же она начала там добычу металлов: на территорию десятки лет свозили металлолом и компания стала активно извлекать его из земли для последующей реализации. Сейчас проверку этих фактов ведет региональное СУ СКР. Его руководителю Анатолию Говорунову поручено доложить о результатах в Москву. Спорный участок, которым заинтересовалось следствие, находится в поселке Водник Заводского района Саратова, рядом с песчаным карьером. В конце декабря мэрия города сама о нем вспомнила и решила через суд выгнать компанию. От занимающей территорию компании ООО «Агротранс» потребовали в течение суток после вынесения решения суда освободить участок от строительной техники - экскаваторов с ковшами и промышленными магнитами. Также администрация города добивалась наложения обеспечительных мер в виде запрета вести на участке любые земляные работы и размещать там спецтехнику. Мотивировка была странной: компания якобы использует участок без разрешительных документов. Однако ИА «Взгляд-инфо» вскрыло иные подробности истории с участком. Оказывается, пустил туда мордовскую фирму бывший мэр города Михаил Исаев, 20 июня 2022 года, за пару месяцев до своей отставки. Постановлением №2492 участок передавался «Агротрансу» сроком на 5 лет. Но хотя по кадастру это очевидная промзона, отдавалась земля, согласно документу «для размещения элементов благоустройства территории, в том числе малых архитектурных форм». Такая формулировка. как правило, означает лавочки и мусорные урны. Благоустроительные цели, утверждает «Взгляд-инфо», помогли выдать землю без торгов, просто по заявлению «Агротранса», то есть фактически это даже не аренда.
Правда, за использование земли «Агротранс» все-таки платил, но очень символическую сумму, согласно все тому же постановлению, обходились 6 га в 1,5 тысячи рублей в месяц. Сколько за это время компания успела вывезти и продать металлолома, который туда сводил годами еще Саратовский авиазавод, точно не выяснялось. Но прибыль могла составить десятки млн рублей.
Новый мэр Саратова Лада Мокроусова 20 октября постановление Михаила Исаева отменила из-за нарушения «Агротрансом» условий использования участка. Но, как утверждает издание, на деле компания никуда не делась и пока суд не постановил выселить ее с участка, продолжила его разрабатывать. «Взгляд-инфо» попросил считать свою публикацию обращением в Следственный комитет и Генпрокуратуру. Похоже, нынешнее распоряжение Бастрыкина стало ответом. Суд по иску администрации Саратова к «Агротрансу» еще только начат. Заявление поступило в арбитраж 22 ноября прошлого года, в обеспечительных мерах чиновникам отказали, а к разбирательству дело назначили только 9 января. В качестве третьего лица к процессу привлечен областной комитет по управлению имуществом. Заседание суда назначено на 15 февраля. Иных претензий к «Агротрансу» в Саратове не предъявлялось.
Справка «БВ». «Агротранс» зарегистрировано в поселке Ромоданово республики Мордовия в 2011 году с основным видом деятельности - перевозка грузов, в дополнительных - оптовая торговля ломом и дорожные работы. Единственный владелец компании, он же директор - Ряшит Кадеев. Бизнеса в Саратовской области у него никогда не было. На 2021 год в компании числился всего 1 сотрудник, а выручка составляла 2,6 млн рублей.