Белорусский бизнес-джет, якобы чуть не столкнувшийся под Саратовом с военным Ил-76, умудрился не засветиться на радарах

Тг-канал Baza сообщил о воздушном инциденте, якобы имевшем место вчера над Саратовской областью. Однако "БВ" не нашел ему подтверждения. Как утверждает издание, военно-транспортный Ил-76 с бортовым номером RF-78663 опасно приблизился к частному джету Pilatus HC-12NG, принадлежавшему белорусской авиакомпании BySky. На борту частного самолета будто бы находился всего один пассажир и 2 члена экипажа, борт направлялся из Уральска в Москву. Как утверждает Baza, в момент сближения горизонтальное расстояние между бортами достигало 1,5 км, а вертикальное - менее 300 метров. Сработала система предупреждения об опасных сближениях, благодаря чему несчастья удалось избежать, самолеты благополучно разминулись. Но Росавиация, пишет канал и вслед за ним федеральные СМИ, уже создала комиссию по расследованию инцидента. Называются даже предварительные выводы: будто бы имела место ошибка диспетчера, не уследившего за одним из самолетов. Пока ни Росавиация, ни Минобороны РФ никаких официальных заявлений по этому поводу не сделали. Однако внимательное изучение даже скудных открытых источников не может не вызвать вопрос - а был ли инцидент? И если да, действительно ли он мог произойти 29 марта, как пишет тг-канал.
Единственный открытый источник, позволяющий оценить, что и как над Саратовской областью летает - это публичный веб-сервис Flightradar24, он позволяет отслеживать движение воздушных судов как в реальном времени, так и в ретроспективе. Отображаются на карте все самолеты, снабженные транспондером типа ADS-B/MLAT.
А вот дальше начинаются тонкости. Не каждый военный самолет можно увидеть на Flightradar24. Американские беспилотники-шпионы, нарезающие виражи в нейтральных водах у границ РФ, видны на нем как рыбы в аквариуме, но те же бомбардировщики с энгельсской авиабазы искать таким образом бесполезно. Их бортовые системы публичности не подразумевают. Военно-транспортные самолеты при этом действительно видны. Согласно данным Flightradar24, вчера над Левобережьем действительно кружил военный Ил-76-М-90. Информация эта совершенно открытая, веб-сервис хранит ее свободно, так что здесь мы никакой военной тайны не нарушим. Но во-первых, у него другой бортовой номер, во-вторых, к полудню - а примерно в это время, если верить тг-каналу, над регионом произошло опасное сближение, военного самолета над Саратовской областью уже не было. Он улетел в Волгоградскую область и там благополучно зашел на посадку. Кроме того, на Flightradar24 не зафиксировано, что бы хоть кто-нибудь в тот час, пока Ил закладывал сложные виражи над авиабазой Энгельсская, взлетел из Уральска.
Что 100% соответствует действительности, так это существование авиакомпании BySky (ЗАО «Авиакомпания «Байскай»). Согласно информации делового авиапортала ATO.Ru, сертификат эксплуатанта воздушных судов она получила в 2018 году. Базовый аэропорт - Минск.
Это первый коммерческий оператор деловой авиации, зарегистрированный в Белоруссии. По данным интернет-газеты "Белорусский партизан", Компания создавалась по инвестиционному договору с Минтрансом Белоруссии. Инвестором выступало ЗАО «Инвестиционное финансирование», связанное с оборонной группой ОКБ ТСП, чьим контролирующим акционером является Сергей Ботеновский, зять экс-премьера страны Сергея Линга. Компания предлагает индивидуальные и корпоративные чартеры по маршрутам любой сложности с количеством пассажиров до 8 человек. Ее авиапарк действительно состоит из швейцарских джетов Pilatus HC-12NG. Это одномоторный турбовинтовой самолет, разработанный компанией «Пилатус Эйркрафт». В мирном варианте - корпоративный или региональный лайнер, в военной модификации - многоцелевой разведчик, нашпигованный электроникой. Экипаж Pilatus HC-12NG составляет 1-2 человека, максимальная пассажировместимость - 10 человек при одном пилоте. Практический потолок самолета - 9,1 тысячи метров, максимальная крейсерская скорость - 537 км/ч. Длина самолета 14,4 метра, размах крыла - 16,28 метра. На 2020 год в разных странах летало более 1,7 тысячи таких джетов, в основном в гражданской авиации. А вот что представляет собой Ил-76-М-90. Это глубокая модернизация советской разработки Ил-76, в ней была изменена силовая конструкция крыла и установлены новые двигатели АО «ОДК-Пермские моторы», обновлено радиоэлектронное и навигационное оборудование. Производит Илы такой модификации завод «Авиастар» в Ульяновске. Разрабатывалась модификация в 2006 году, в серию пошла в 2009-м. Крейсерская скорость Ил-76-М-90 - 780-850 км/ч, экипаж составляет 5 человек, на борт можно принять до 126 десантников. Длина самолета 46,6 метра, размах крыла - 50,5 метра. Мог ли технически такой великан приблизиться к малышу-джету на расстояние, о котором пишет Baza, предоставим судить авиаэкспертам.