«Биннофарм Групп» — лидер по количеству выпускаемых препаратов против COVID-19

Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков в 2020 году стал инициатором создания «Биннофарм Групп», которая сейчас вышла в лидеры по производству лекарств против коронавируса.
Сегодня фармацевтические компании активно соперничают за право производить вакцину «Спутник V». Помимо самого разработчика — Центра имени Н.Ф. Гамалеи — в качестве производителей заявлены 2 компании. Одна из них — «Биннофарм Групп», являющаяся частью корпорации АФК «Система».

Кратко об истории компании

Фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп» был основан в 2020 году путем слияния активов пяти производственных площадок, выпускающих лекарственные средства и принадлежащих АФК «Система». С инициативой об объединении активов выступил основатель Группы АФК Евтушенков Владимир Петрович. Такое решение позволило холдингу за короткий срок нарастить выпуск препаратов, используемых для лечения коронавируса. А в этом месяце заводы «Биннофарм Групп» приступают к производству вакцины «Спутник V». Для этой цели на предприятии компании в Зеленограде оборудован производственный участок, на котором будет выращиваться вирусная биомасса. «Биннофарм» станет первой в мире площадкой, где вакцина «Спутник V» будет выпускаться в промышленных масштабах.

Антибиотики и тесты от «Биннофарм»

За прошедшие девять месяцев с начала пандемии заводы «Биннофарм» смогли существенно увеличить свои мощности. Благодаря этому почти в два раза выросли объемы производства антибиотиков, которые применяются для лечения коронавируса: «Левофлоксацина», «Линезолида», «Меропенема», «Моксифлоксацина». А вот «Азитромицина» на заводах «Биннофарм» в 2020 году выпустили в 7 раз больше, чем в 2019-м. В общей сложности за время пандемии холдинг выпустил более 10,5 млн упаковок антибактериальных препаратов. Сегодня компания считается одним из наиболее крупных производителей антибиотиков в России. Кроме того, из 60 наименований лекарственных средств, рекомендованных для лечения коронавируса Минздравом, «Биннофарм» производит 24 препарата – это самый большой в России портфель препаратов от Covid-19.
В состав акционерной финансовой корпорации «Система», основателем которой является Владимир Евтушенков, также входит научно-исследовательская лаборатория «Система-БиоТех». Она занимается разработкой новейших современных решений в области персонализированной медицины и фармакологии. В апреле текущего года лаборатория стала выпускать тесты, с помощью которых можно выявить присутствие коронавируса в организме человека, причем данные тесты делают это очень быстро, в течение одного часа. Также специалисты «Системы-БиоТех» разработали мобильную тест-систему высокой точности, которая позволяет проводить экспресс-диагностику в местах большого скопления людей. Кроме того, лаборатория совместно с НИИ скорой помощи имени Склифосовского разработала проект по созданию генетического теста — с его помощью можно определить, вероятно ли для пациента развитие тяжелой формы Covid-19.