Bloomberg: битва за подводные ресурсы Арктики начнется совсем скоро

Арктика — это международно-нейтральная зона, которая долгое время держалась в стороне от геополитики. Но изменение климата вызвало необычайно высокий уровень активности в отдаленном полярном регионе, ведь столкновение стратегических интересов и таяние льдов могут коренным образом его изменить, пишет Bloomberg. В результате изоляции России, крупнейшего арктического государства, управление Арктикой внезапно оказывается под вопросом. Арктический совет — главный орган сотрудничества между восемью странами,— находится в подвешенном состоянии. Его заседания приостановлены с прошлого года, и никто точно не знает, что произойдет после 11 мая, когда Россия должна передать эстафету Норвегии. Россия остается членом совета и поэтому «в принципе» будет участвовать в любых решениях или действиях, считает Томас Винклер, посол Арктики в Королевстве Дания. Но то, как это на самом деле произойдет в нынешнем политическом климате, «все еще обсуждается. У меня просто нет ответа». Статус-кво находится под угрозой, что ставит вопрос научное сотрудничество, процветавшее со времен окончания холодной войны. Ситуация усложняется тем, что сейчас усиливается как потепление Арктики, так и гонка за ее ресурсами — миллионами баррелей нефти и богатыми месторождениями полезных ископаемых. Кто контролирует вершину планеты, зависит от того, где вы проводите линии. Хотя никто не «владеет» Северным полюсом, страны, земли которых окружают центральную часть Северного Ледовитого океана, уже имеют права, простирающиеся далеко за пределы их береговой линии в соответствии с международным законодательством. Теперь трое из них — Россия, Канада и Дания от имени своей автономной зависимой территории Гренландия — перерисовывают карты и выступают за более широкие суверенные права на огромную полосу арктического морского дна, простирающуюся через Северный полюс.
То, как в конечном итоге будут очерчены границы, если использовать дипломатическую терминологию, зависит от того, насколько далеко континентальный шельф простирается за пределы побережья каждой страны. Все три страны заявляют, что их континентальные шельфы простираются до подводного горного хребта под названием Хребет Ломоносова. (Четвертая страна, Норвегия, несколько лет назад выдвинула более скромные доводы в пользу изменения границ).
Страны по-прежнему смогут свободно путешествовать по территории, которая останется международными водами. Но природные ресурсы под этими водами могут быть огромными, и их можно захватить. Разворачивающееся соперничество может иметь серьезные последствия для тех, кто контролирует ключевые ресурсы, и для климата. Перерисовка карты Исходя из геологических факторов четыре страны утверждают, что они обладают расширенными правами на Арктику в соответствии с международным правом. Каждая из них уже обладает юрисдикцией над исключительной экономической зоной (ИЭЗ), простирающейся ниже центральной части Северного Ледовитого океана. Хребет Ломоносова простирается от Канады и Гренландии до Сибири — или наоборот, как вам будет угодно. И три страны утверждают, что это продолжение их континентальных шельфов. Слева полярный ледокол Healy Береговой охраны США собирает данные в регионе. Справа в 2007 году российские исследователи установили флаг своей страны на морском дне на 6,8 киллометра ниже Северного полюса. Фото: Национальное управление океанических и атмосферных исследований; АФП/Гетти Национальные интересы дают еще один стимул: Арктика является стратегическим приоритетом, в частности, для президента России Владимира Путина. Изменения в последней арктической стратегии России, изложенные в документе о внешней политике, подписанном Путиным 31 марта, исключают ссылки на «конструктивное международное сотрудничество». Политический документ обещает дать отпор недружественным государствам, надеющимся милитаризировать регион, и установить более тесные связи сотрудничества с неарктическими государствами, «проводящими конструктивную политику в отношении России», что, возможно, относится к Китаю, который также имеет устремления в полярном регионе. США, еще одна арктическая держава, по-прежнему привержены сотрудничеству в регионе и Арктическому совету, говорится в заявлении представителя Госдепартамента. Финляндия подала заявку на вступление в НАТО и была принята в альянс 4 апреля. Если в конечном итоге к ней присоединится и Швеция, Россия станет единственной арктической державой, которая не является членом альянса. Президент России Владимир Путин посещает ледяную пещеру на арктическом архипелаге Земля Франца-Иосифа в 2017 году. Фотограф: Алексей Дружинин/AFP через Getty Images «Это глобальная политика в микрокосме», — считает о регионе Андреас Остхаген, старший научный сотрудник Норвежского института Фритьофа Нансена и эксперт по арктической безопасности и геополитике. Он также замечает, что страны все чаще хеджируют свои риски.
«Кто знает, что будет пятьдесят лет спустя, то ли мы все еще отчаянно пытаемся добыть последние оставшиеся запасы нефти и газа, то ли нам отчаянно нужны новые редкоземельные минералы, а они могут быть расположены в этой части Арктики».
Вот тут-то и появляются перекрывающиеся претензии на права на морское дно. Россия, Дания и Канада заявляют, что хребет Ломоносова, пересекающий полюс, является продолжением континентального шельфа, продолжающимся от их береговой линии до центральной части Северного Ледовитого океана. В соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву это предоставит исключительные суверенные права на природные ресурсы на полярном дне и ниже, за пределами исключительных экономических зон, которые простираются до 370 километров от их берегов. Как и эти страны, Норвегия подала заявку на границу — поддержанную в 2009 году независимым органом, которому поручено рассматривать подобные вещи, известный как Комиссия по границам континентального шельфа (CLCS), — но она останавливается далеко от Северного полюса. Между тем США не ратифицировали Конвенцию ООН, что, возможно, говорит о том, что страна готовит собственное заявление. «США десятилетиями собирали данные в Арктике, и мы постоянно слышим, что могут появиться претензии», — соглашается Ребекка Пинкус, директор Полярного института в Центре Уилсона, вашингтонском аналитическом центре. В конечном счете, США вступят в противоборство, считает она, хотя бы для того, чтобы иметь возможность контролировать, как будут использоваться те или иные ресурсы. Получение доступа к потенциально прибыльным ресурсам является одной из основных причин, по которым страны подают заявки. Тем не менее, считается, что арктическое морское дно, по-прежнему в значительной степени неисследованное, содержит большие запасы ископаемого топлива, металлов и важнейших минералов, доступ к которым будет значительно облегчен, поскольку глобальное потепление подтапливает морской лед над ним.
По оценкам Геологической службы США, за Полярным кругом находится около 90 миллиардов баррелей неразведанной нефти и 509 триллионов кубических метров газа, а также тугоплавкие металлы и минералы. 
Тем не менее, большая часть того, что известно, относится к наземным исследованиям. Морские месторождения металлов на континентальном шельфе Арктики до сих пор в значительной степени не исследованы, хотя геология предполагает, что они могут быть значительными. «Думаю, ни у кого из этих прибрежных государств не было сомнений в том, что они подадут претензии на континентальный шельф, несмотря на большие затраты и, что экономическая выгода действительно неизвестна», — рассуждает Уолтер Роест, работавший в CLCS с 2012 по 2017 год. «Все они претендуют на максимум, на который они могут претендовать, когда им приходится вести переговоры». Вопрос о том, когда именно станет экономически целесообразным разрабатывать полярное морское дно, остается открытым, а национальные права на хвастовство — нет. «В претензиях на арктический континентальный шельф определенно есть политический и символический элемент», — соглашается Филип Стейнберг, директор отдела исследований международных границ в британском Даремском университете. «Они говорят о национальном видении, идее о том, что будущее нации находится на Севере». Изменение климата облегчит доступ к этим областям для разведки и добычи, а также для доставки любых ресурсов. Арктика нагревается в четыре раза быстрее, чем остальная часть земного шара, и этот лишь темп ускоряется. В своем отчете о состоянии криосферы за 2022 год Международная инициатива по климату криосферы (ICCI) пришла к выводу, что теперь до 2050 года в Арктике не будет ледового лета. Ожидается, что это усилит множество разрушительных последствий, связанных с климатом. В то время как лед защищает Землю, отражая солнечное тепло, открытая вода делает обратное, ускоряя потепление. Изменения в температурном разрыве между быстро нагревающейся Арктикой и более низкими широтами могут сделать глобальные погодные условия еще более экстремальными, в то время как таяние льда и изменения в циркуляции океана нарушают среду обитания морских животных.
Изменения на суше создают в Арктике свои петли обратной связи. Таяние вечной мерзлоты выбрасывает в атмосферу углекислый газ, ускоряя потепление, которое ускоряет оттаивание. Таяние ледников приводит к тому, что уровень моря поднимается быстрее и выше.
Экономическое развитие в Арктике создает риски для коренного населения, биоразнообразия и, особенно в случае использования ископаемого топлива, для климата, который уже меняется быстрее, чем люди могут адаптироваться. Текущие планы по добыче неоднозначны. Россия, которая уже десять лет занимается добычей нефти на шельфе Арктики, в своей арктической стратегии обязалась увеличить добычу на суше и на море до 2035 года, хотя ее самые амбициозные планы отложены из-за санкций. Хотя США недавно одобрили 8-миллиардный нефтяной проект Willow на материковой части Аляски, они ограничивают аренду шельфовой нефти в арктических водах. У Норвегии есть морские месторождения за Полярным кругом, но ее попытка получить лицензию на разведку новых месторождений нефти в Баренцевом море сталкивается с юридическими проблемами. В 2021 году Гренландия отказалась от планов будущей разведки нефти, заявив, что последствия для климата слишком велики. Канадский запрет на оффшорную разработку был недавно продлен. На сегодняшний день активность этих стран была только в нижней части Полярного круга. Добыча ископаемого топлива и глубоководная добыча полезных ископаемых в той части мира, которая имеет решающее значение для климатической защиты планеты, вызывает большие споры. Но получение суверенных прав на оффшорные ресурсы может быть связано как с защитой, так и с эксплуатацией. Ледокол прокладывает путь грузовому судну у порта на острове Земля Александры в России. Фотограф: Александр Земляниченко/AP «Если у вас есть право на морское дно, вы также имеете право заявить, что разработка этих ресурсов запрещена», — подтверждает Марк Якобсен, доцент Королевского оборонного колледжа Дании. «Дело не только в экономической логике. Это также может быть связано с логикой в отношении окружающей среды». Все стороны прекрасно осознают стратегическую военную важность региона, поскольку таяние открывает новые маршруты для кораблей и подводных лодок через вершину планеты. 45% ледоколов России и 80% судов США были построены или модернизированы после 2010 года. Каждая клетка представляет собой судно.  Примечание: страны с одним ледоколом не представлены. Это Аргентина, Австралия, Чили, Германия, Италия, Япония, Латвия, Южная Африка, Южная Корея и Великобритания. В феврале CLCS определила, что значительная часть представленных Россией материалов подтверждается геологическими данными, хотя оставшаяся требует дополнительных карт и исследований. В том же месяце Россия ответила разъяснениями. Если CLCS согласится с этим, континентальный шельф России в центральной части Северного Ледовитого океана, по-видимому, будет состоять из 1100 квадратных километров — площадь, превышающая территорию Ливии, согласно анализу Даремского отдела исследования международных границ. Айсберги, отколовшиеся от ледника Сермек Куйаллек, плавают в ледяном фьорде Илулиссат, Гренландия, 2021 год. Фотограф: Марио Тама/Getty Images Europe. Это означает, что Россия — единственная из трех стран, с частично совпадающими претензиями, имеет шансы на победу, считает Якобсен. «Сейчас у России есть нарратив в свою пользу». Но это не значит, что Дании и Канаде не повезло. В конечном итоге CLCS может определить, что хребет Ломоносова является частью общего континентального шельфа, а это означает, что всем придется делиться. В конечном итоге странам может потребоваться согласовать границы между собой или через сторонний суд. На распутывание научных материалов трех стран уйдут годы, а то и десятилетия. Но пока процесс идет, лед быстро тает. Условия, которые позволяют эксплуатировать арктические ресурсы, «также усиливают риски и социальные потрясения», говорится в научном отчете ICCI. «Такие глубокие неблагоприятные последствия почти наверняка затмят любые временные экономические выгоды, которые принесет летняя Арктика, свободная ото льда». Еще в 2007 году, когда Путин приближался к завершению своего второго президентского срока, Россия водрузила флаг на морском дне на Северном полюсе, чтобы заявить о своих символических, хотя и не подкрепленных законом претензиях на вершину планеты. Пока что Северный полюс — одно из самых нетронутых мест на Земле — принадлежит всем и никому. Как только все геологические данные будут проверены, пути назад для Арктики уже не будет. Пепевод Станислава Прыгунова, специально для БВ