Bloomberg: трейдеры опасаются покупать российскую пшеницу из-за сложной схемы  налогообложения

Сложные российские пошлины на экспорт пшеницы могут нарушить торговлю с крупнейшего в мире поставщика, как раз к моменту, когда следующий урожай начнет заполнять элеваторы. Правительство России ввело фиксированный налог на экспорт в прошлом месяце, что уже помогло замедлить потоки. Эти меры будут переведены на плавающие пошлины за несколько недель до следующего урожая - механизм, объявленный в рамках серии усилий по защите внутреннего предложения и снижению инфляции на продовольствие внутри России. Но из это следует, что экспортеры не будут знать, сколько они заплатят, до тех пор, пока грузы действительно не отправятся в море - а это часто происходит через недели или даже месяцы после заключения сделки. Все вместе делает спотовую продажу урожая довольно рискованным занятием, вследствие чего часть бизнеса может уйти к конкурирующим продавцам. «Сама система была разработана не для удобства трейдеров», - рассказал Bloomberg Эдуард Зернин, глава Союза экспортеров зерна России. «Напротив, его цель - создать для них трудности». Россия является крупным экспортером пшеницы, чему способствуют низкие цены и рекордный урожай в последние годы. Ведущий покупатель Египет отдавал предпочтение зерну из Евросоюза и Украины в своих последних тендерах, включая редкие румынские грузы от трейдера Grain Export, принадлежащего государственной российской компании. Пока что еще рано для торговли культурами, относящимися к новому июльскому сезону. А экспортный потенциал зависит от весенней погоды и размера следующего урожая. К этим обычным неизвестным добавляется режим плавающих пошлин, который требует, чтобы трейдеры регистрировали объемы и стоимость экспорта на Московской бирже. Биржа планирует начать публикацию индекса цен на основе данных в следующем месяце, который используется для расчета пошлин, начинающихся с начала июня. По словам Андрея Сизова, управляющего директора аналитической компании SovEcon, введение налогов может привести к увеличению премий за риск и усложнить конкуренцию на крупных тендерах.
Российские пошлины на экспорт зерна:   15 февраля: Россия ввела налог в размере 25 евро за тонну на экспорт пшеницы.   1 марта: Налог увеличен вдвое до 50 евро за тонну.   2 июня: Налог будет заменен плавающими пошлинами, рассчитанными из расчета 70% от того, что остается на тонну после вычитания 200 долларов из базового индекса.
«Каждый сможет оперировать спотовыми продажами, но как вы можете продавать пшеницу через месяц, не зная, как будет взиматься налог? - интересуется Дэн Басс, президент консультанта AgResource. - Никто не готов пойти на такой риск». Федеральная антимонопольная служба оштрафует трейдеров, нарушающих правила отчетности. И правительство может выбрать более строгие меры, такие как отмена объемов экспортных квот для тех, кто не полностью раскрывает данные о продажах, считает Зернин. В пресс-службе Минсельхоза не ответили на запрос о комментарии. По истечении текущего сезона квоты не устанавливаются, хотя официальные лица заявили, что они могут стать ежегодными. По словам Мэтта Аммерманна, менеджера по рискам, связанного с сырьевыми товарами StoneX, публикация индекса цен за апрель даст некоторое время для решения проблем. Группы российских зерновых компаний также призвали ослабить ряд ограничений. Перевод Станислава Прыгунова, специально для "БВ"