Bloomberg: яхта Мордашова бросила якорь в Гонконге, США грозят стране санкциями

После того как в городской гавани пришвартовалась мега-яхта, связанная с одним из самых богатых людей России, США предупредили Гонконг, что помощь лицам, находящимся под санкциями, может поставить под угрозу его статус финансового центра, пишет Bloomberg. Судно Nord стоимостью 500 миллионов долларов, связанное с магнатом Алексеем Мордашовым, прибыло в Гонконг в среду после недельного рейса из российского города Владивостока. Мордашов, которого считают союзником президента Владимира Путина, попал под санкции Евросоюза, Великобритании и США после начала конфликта России и Украины в феврале. «Возможное использование Гонконга в качестве убежища лицами, уклоняющимися от санкций со стороны нескольких юрисдикций, еще больше ставит под сомнение прозрачность деловой среды», — заявил Bloomberg представитель Госдепартамента США. Представитель добавил, что репутация города, как финансового центра, зависит от соблюдения им международных законов и стандартов.
В пятницу Департамент морской пехоты Гонконга заявил, что хотя он и обеспечивает соблюдение санкций Совета Безопасности ООН, он не применяет «односторонние санкции, введенные другими юрисдикциями». Бывший глава исполнительной власти британской колонии Джон Ли находится под санкциями США вместе с несколькими другими представителями городской власти за их роль в подавлении правительством гражданских свобод.
Есть опасения, что российские бизнесмены могут попытаться обойти санкции, введенные США и их союзниками, путем перемещения своих активов в Гонконг. Китай отказался осудить конфликт России и Украины, а президент Си Цзиньпин накануне его начала заявил о «безграничной» дружбе с Путиным. «Американские компании все чаще смотрят с настороженностью на деловую среду Гонконга», — заявил представитель США в субботнем заявлении, добавив, что действия Китая по ослаблению политической автономии города усугубили эти опасения. Статус Гонконга как глобального финансового центра в последние годы снизился как из-за подавления политических свобод в соответствии с широкомасштабным законом о национальной безопасности, введенном Пекином, так и из-за ограничений по COVID, которые до недавнего времени изолировали остров от мира.
Более десятка яхт, связанных с российскими олигархами, находящимися под санкциями, были захвачены правительствами США и Европы, в попытке наказать их владельцев за связи с Путиным. Мордашов, крупнейший акционер сталелитейной компании «Северсталь», в мае присоединился к другим бизнесменам, пытавшимся оспорить ограничения в европейских судах.
Когда «Норд» с двумя вертолетными площадками, кинотеатром и 20 роскошными каютами отправлялся из Владивостока, в качестве пункта назначения он указал вьетнамский порт Дананг. Через несколько дней судно изменило пункт назначения на Гонконг, согласно данным о местонахождении судна, собранным Bloomberg. По данным Marine Traffic, в июне судно также сменило свой флаг — под которым зарегистрировано судно — с Каймановых островов на Россию.