Часть трамваев в Саратове остановят уже в апреле, путепровод на "Стрелке" закроют к сентябрю. Вместо тройки пустят автобусы 9 и 9А

В саратовской облдуме состоялись депутатские слушания, посвященные модернизации трамвайных маршрутов в Саратове. Интересы жителей якобы представляли члены неких общественных советов от районов города. Видно, что чиновники в кои-то веки действительно подготовились. И даже если общественники были провластные, вещи они спрашивали актуальные и волнующие горожан. Впрочем, основной вопрос - будут все трамвайные маршруты закрывать скопом или как-то по частям, так и остался не проясненным. Ответы чиновников тоже уже не так походят на отговорки: они, кажется, готовы хоть немного прислушаться к жителям, хотя внятные ответы звучали далеко не всегда. Смотрим, как власти видят реализацию проекта.

Автобусы, до свидания!

Докладчиков на слушаниях было всего два. Первый - областной министр транспорта Алексей Петаев. Он почти дословно повторил доклад профильного вице-губернатора Павла Мигачева с недавнего совещания с участием спикера ГД РФ Вячеслава Володина.  Хотя и интересно расставил некоторые акценты, уточнив, например, что трамвайная сеть в Саратове - одна из старейших в стране, перевозки на элетротяге стартовали еще в 1908 году.  Но еще интереснее другое: по данным министра, объем рынка пассажироперевозок в Саратове составляет 6 млрд рублей, из которых на долю трамвая приходится не более 6-7%.  - Единственный путь повышения рентабельности - создание магистральных направлений, где трамвай сможет ходить со скоростью до 20-30 км/ч. А также повышение провозной способности горэлектротранспорта и последующее уменьшение количества автобусов, - констатировал чиновник.
По мнению депутата Александра Анидалова, сокращение автобусных маршрутов, как минимум, потребует работы с перевозчиками и, например, расторжения договоров с ними. Однако с кем именно, на каких маршрутах и на какое количество автобусов - до сих пор неизвестно хотя бы потому, что с 2016-го года в мэрии все утверждают транспортную схему для общественного транспорта. 
Депутат привел в пример столицу, где весь транспорт муниципальный и это, кстати, позволяет организовать единый проездной (спойлер - в Саратове это невозможно). В свете всех этих высказываний вырисовывается перспектива перевода вообще всего общественного транспорта в Саратове в муниципалитет. Иначе, считает Анидалов, теряется смысл идеи скоростного трамвая.   Пока лишь, по словам представителя мэрии, скоростной трамвай будет в утренние часы курсировать длинным маршрутом, соединяя Заводской и Ленинский районы. В остальное время суток каждый маршрут будет работать по привычным направлениям.  Напомним, что на недавнем совещании с Володиным о транспортной схеме тоже спрашивали и тогда чиновники заверили, что она вот-вот будет готова. 

Автобусов хватит на всех?

Пока же дебютировавший в должности и.о. главы городского комитета дорожного хозяйства и транспорта Игорь Поздникин отчитался о том, что со всеми перевозчиками проведена работа. На время реконструкции бизнес готов предоставить дополнительные автобусы по озвученным ранее маршрутам. Будут ли при этом проводиться дополнительные конкурсы, чиновник умолчал. Лишь отметил, что действующие маршруты от нехватки автобусов страдать не будут. Хотя то тут, то там всплывала информация, что с ними уже давно есть проблемы.
Например, один из общественников пожаловался на нехватку автобусов по одному из самых протяженных маршрутов - № 90 (пос. Юбилейный - Заводской района). Г-н Поздникин проблему признал, сообщив, что работающему здесь бизнесу внесено представление и предприниматель уже озаботился покупкой автобусов. Если этого сделано не будет, подчеркнул чиновник, мэрия может выйти в суд и лишить бизнесмена свидетельства на перевозки. 
Аналогичная история - с маршрутками № 21, курсирующими в районе СХИ и Пугачевского поселка. Здесь Поздникин также пригрозил судом, хотя и уточнил, что автобусы есть, но перевозчик неправильно их организовал. Открытым остается вопрос: эти два маршрута - единственные такие нерадивые во всем Саратове или же они лишь верхушка айсберга? И мэрии теперь в короткие сроки придется-таки навести порядок среди автобусов и маршруток, на которые жители жалуются годами.  

Автобусы-дублеры трамваев №№ 8 и 9

Г-н Поздникин при этом заверил, что дополнительных автобусов, которые продублируют закрытые трамвайные маршруты №№ 9,8, 3 и 6, с лихвой хватит для перевозки пассажиров.  Так, в результате анализа выяснилось, что по маршруту № 9 передвигается 9 вагонов, есть 33 остановки и пассажиропоток составляет 4,5 тыс. человек. По маршруту №  8 цифры - 4 вагона, 27 остановок и около 1 тыс. человек соответственно. 
- В той или иной мере дублируются автобусами 14 маршрутов и 189 единицами подвижного состава. Они перевозят более 52 тыс. пассажиров. Дополнительные 34 единицы транспорта, которые здесь запустят, способны перевезти 10 тыс. человек, - уточнил глава комитета. 
Отдельный новый маршрут автобуса № 19 будет полностью дублировать трамваи №№  8 и 9.  - 20 автобусов запустят от 1-го Просяного проезда до Мирного переулка, - уточнил Поздникин, повторив озвученные ранее на слайдах цифры по маршрутам-дублерам. При этом общественниками были озвучены вопросы, которые ранее саратовцы озвучили в соцсетях. Например, автобус № 19 дублирует "девятку", но не идет на Пролетарку и предлагается дотянуть его до Лопатиной горы. Также звучали предложения по продленению маршрута № 14 Кстати, по маршурут № 9 потребуется еще и ремонт путепровода на ул. Ст. Разина, а также ремонт автодороги здесь же.

Автобусы-дублеры трамваев №№ 3 и 6

Анализ трамвайного маршрута № 3 показал, что здесь задействованы 37 вагонов, есть 40 остановок, а пассажиропоток составляет более 16 тыс. человек.  По маршруту № 6 - 3 вагона, 25 остановок и около 1 тысячи человек.  - В той или иной мере их дублируют 9 автобусных маршрутов. Здесь ежедневно должны выходить 222 автобуса, перевозится 182 тыс. человек, - сообщил Поздникин. Дополнительные 34 автобуса на время реконструкции смогут перевезти еще 20 тыс. человек. К этому также готовы подключиться троллейбусы.  На этом направлении утверждены два новых маршрута - №№ 9 и 9А. Первый будет полностью, со всеми остановками дублировать "тройку", курсируя от 6-й Дачной до Мирного переулка. 
Второй - 9А - это автобус-экспресс, у него остановок будет всего три: 6-я Дачная - пл. Ленина - Сенной рынок. Двигаться он будет по ул. Панфилова, с выходом на пл. Ленина и далее по ул. Шехурдина до Сенного рынка и обратно. Чиновники надеются, что высокая пропускная способность ул. Шехурдина позволит избежать проблем на этом направлении.  
- Сенной выбран потому, что подсчет пассажиропотока показал, что основное количество пассажиров выходят именно здесь, а дальше вагоны не пополняются, - констатировал Игорь Поздникин.  Новые маршруты, кстати, вероятно, будут отражены на Яндекс-картах. Хотя на них и действующие-то есть далеко не все.  При этом выпадают ул. Выселочная, Молочная и район Воскресенского кладбища - по ул. Соколовой никакие маршруты ходить не будут. В мэрии уверены, что есть другие дублеры и вообще будет принята некая временная схема.  Кстати, выделенной полосы для автобусов на этом направлении в целом и пр. 50 лет Октября в частности ждать не стоит. Чиновники уверены, что она лишь ухудшит здесь ситуацию с пробками. А вот предложение облдепа Артема Чеботарева о переносе автобусных остановок за светофор записали: сейчас одну полосу могут занимать авто, поворачивающие налево, а другую - автобус на остановке. Еще одно предложение - пролонгировать зеленый свет светофора на основной дороге, чтобы сократить пробки.  Звучали вопрос и по Поливановке. БВ уже писал, что жителей беспокоит, что автобус № 46 не полностью дублирует трамвай. - И если утром поедете из Поливановки в сторону 6-й дачной, вы нарветесь на полный коллапс. Может быть, надо утром перекрывать дорогу на Кумыску, чтобы транспорт не шел с Кумыски на Поливановку. И надо пересмотреть сам маршрут, чтобы 46-й полностью дублировался, - заявил один из участников слушаний. 
Поздникин рассказал, что с жителями Поливановки встречались на прошлой неделе, предложения записали и с участием перевозчика подготовили временные схемы, которые охватят и маршрут трамвая № 6. О них жителям расскажут на следующей встрече. 

Сроки

Министр Петаев вновь сообщил, что вместо четырех лет проект будут делать за два года. У общественников звучал вопрос, нельзя ли сократить вдвое и этот срок. Но нет, не получится: по словам министра, "идут процедуры по путепроводу Стрелки, ускорить не сможем чисто технологически". Но уже 25 марта запланировано совещание с ВЭБ.рф (дает кредит в 6,5 млрд рублей из 17,3 млрд рублей общей стоимости), корпорация планирует открыть финансирование с апреля. Ее представитель говорил, что деньги будут перечислять траншами - на каждый этап. Это якобы позволить уменьшить комиссию и снизит нагрузку на бюджет. 
Реконструкция Стрелки, кстати, стартует в конце августа. Стали известны и сроки работа на трамвайных маршрутах. По данным чиновников, реконструкция будет проходить поэтапно, по участкам. Так, пути на ул. Слонова будут реконструировать, сначала закрыт перекресток на ул. Ст. Разина, после его открытия - закроют перекресток с ул. Астраханской. А по окончании работ примутся за линейное полотно на ул. Слонова. 
Работы на маршрутах №№ 10 и 11, дублирующих трамваи №№ 3 и 9, стартуют уже в апреле и продлятся все лето. Завершить их планируют до начала учебного года. 

Новые трамваи

Почему-то невнятно прозвучали ответы на вопросы о количестве новых трамваев. Известно, что их будет 71, 5 из которых уже в следующем году получат по лизинговой схеме. По словам Петаева, сейчас в министерстве выбирают наиболее выгодный из предложенных Сбером, Дом.рф и ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания) вариантов кредитования. При этом у коллег из ИА "Версия. Саратов" возник вопрос: если работы на маршруте № 9 планируется завершить уже в текущем году, а трамваи будут закупать лишь начиная со следующего, на чем же тогда будут ездить горожане? Г-н Петаев в итоге заявил, что "будем стараться" закупить к открытию маршрута № 9.
- На крайний случай будет ремонтировать старые вагоны. Тем более, их все равно планируется дополнительно запустить на других трамвайных маршрутах, например, № 11 и 5, - заверил министр.
Чуть ранее чиновник повторил данные Мигачева о том, что износ подвижного состава трамваев в Саратове составляет более 70%. Как с такими цифрами можно будет отремонтировать старые вагоны - большой вопрос. Без ответа, видимо, остается и вопрос о том, почему в этих вагонах должны ездить жители Солнечного, тогда как жители Дачных и Заводского района когда-нибудь все же достанутся новые вагоны. Не ясно и то, каким образом старые и часто ломающиеся составы трамвайного маршрута № 11 будут курсировать по новым рельсам от Сенного рынка.  Под конец Петаев все же сориентировался: на маршруты №№ 9 и 8 трамваи планируется закупить в 2023 год и 2024 году, на №№ 3 и 6 - в 2024 году. 
Саратовцев также ждут новенькие остановки - они будут низкопольные, с венскими платформами, а также зарядками для телефонов и электронным табло. 

Льготы на транспорте - повод для внимания прокуратуры 

Несколько вопросов звучало по поводу льготного проезда. Оба чиновника на этот счет ответили, что его сохранение на автобусах и маршрутках невозможно и ведомства "пока не видят правовых инструментов". Ситуация объясняется тем, что электротранспорт принадлежит муниципалитету и там действует единый проездной, в том числе для льготных категорий граждан. Частные же автобусы, которые будут дублировать трамвайные маршруты на время реконструкции, вводить льготы заставить никто не может - это дело абсолютно добровольное. 
Чиновники обещали посоветоваться друг с другом и минэком, уточнив, что еще льготным проездом, например, студенты смогут воспользоваться на электричках. Речь об этом шла на встрече с представителем ПривЖД. Также, кстати, звучали предложения об изменении расписания электричек. 
Но тема льгот более острая, чем кажется: они гарантированы федеральным и региональным законодательством и невозможность их обеспечить грозит представлениями со стороны прокуратуры. Она, кстати, пока молчит на этот счет.  Зато, вероятно, за два года чиновники профильных министерства и комитета станут для горожан как родные. Им предложили хотя бы раз в 2-3 недели организовывать брифинги, освещая ход реконструкции и отвечая на вопросы. Минздрав, например, в пандемию вообще проводил их каждую неделю.