Чемодан без ручки: экс-зампреда Анатолия Строкова в Саратове сделали советником губернатора. Станет мэром?

Получивший выговор и уволенный из зампредов Анатолий Строков как оказалось не совсем выпал из саратовской политической обоймы. Глава региона Роман Бусаргин назначил его своим советником - вместо перебравшегося в Совфед Валерия Радаева. Г-н Строков уволился через неделю после своего дня рождения 20 сентября. Причем в его социальных сетях до сих пор нет никаких сообщений об увольнении или переходе на новую работу.  Тогда он прокомментировал в одном из СМИ, что отставка связана с необходимостью заняться здоровьем. Напомним, в 2020 году чиновник переболел ковидом с 90%-м поражением легких. Из-за осложнений он дважды лежал в реанимации.  Напомним, в саратовском правительстве г-н Строков появился в конце марта и сразу в должности зампреда. Он курировал общественную безопасность, строительный комплекс, транспорт, дорожное хозяйство и ОКН. По факту на публике он появлялся крайне редко. Один раз проведя встречу с градозащитниками, второй - заседая во главе комиссии по рассмотрению концессионного предложения от ООО "СГЭТ". 
На фоне слухов о том, что он может стать главой администрации Саратова, его возвращение в качестве советника Бусаргина весьма символично. Тем более, что заявки на конкурс на должность мэра принимаются до 26 октября. 
Напомним, незадолго до своего увольнения зампред Строков получил выговор от того же Бусаргина за  некачественно подготовленную документацию по крупным проектам, в том числе несчастного противотуберкулезного диспансера. Однако это, видимо, не помешало губернатору сделать его своим советником. О личной жизни советника известно немного. Судя по декларациям о доходах, он не женат, детей (по крайне мере несовершеннолетних) у него нет. Политолог Александр Пантелеев сравнивает историю со Строковым с чемоданом без ручки.  - Когда такие хаотические перемещения происходят - то в одном месте, то в другом, получается, что человек кому-то нужен, какому-то московскому куратору. Но, начав работать в каком-то месте, оказывается, что то, что он делает, не отвечает тем требованиям, которые предъявляет куратор. Если человек профессионален, его замечают и продвигают, если нет - происходит вот такая миграция чиновников. Это как с чемоданом без ручки: и бросить жалко, и нести невозможно, - считает эксперт. Он выразил сомнение в возможном назначении г-на Строкова на пост мэра Саратова, хотя и оговорился, что "в нашей ситуации сложно что-то прогнозировать".
- Если кто-то из московских кураторов скажет, что Строкову быть мэром Саратова, не думаю, что Бусаргин откажется. Вертикаль власти выстроена достаточно жестко, Бусаргин делает то, что ему прикажут сверху. Но ситуация неопределенная и исключить назначения нельзя, раз он так долго "плавает" - значит, у него есть достаточно серьезная поддержка на верху, - пояснил г-н Пантелеев. 
По его мнению, варяг в мэрах Саратова прижился бы, если бы это был саратовец, ушедший на повышение, но затем вернувшийся.  - Если он уехал куда-то, поднялся, проявил себя как организатор, а потом вернулся. То есть он знает и новую систему управления, и знает Саратов как агломерацию. Все остальные варианты пришлых мэров будут сплошным вредом. Уж лучше тогда заведующая детсадом, которая сейчас руководит Саратовом, - заметил Александр Пантелеев.  Напомним, до Саратова г-н Строков пять лет работал зампредом в правительстве Удмуртии, под крылом Александра Бречалова. Последний — выходец из Общественной палаты и ОНФ, где он занимал довольно высокие должности. В 2014-м году был третьим в рейтинге перспективных политиков России после трагически погибшего врача Елизаветы Глинки и ныне первого замминистра по труду и соцразвитию РФ Ольги Баталиной. Каким образом в Удмуртии оказался Строков — уроженец Мурманска, получивший образование и работу в Москве — неизвестно. Он — сначала выпускник, а затем на протяжении 14 лет — сотрудник финансовой академии (сейчас университета) при правительстве РФ. 
Вуз, кстати, возглавляет саратовец Станислав Прокофьев, много лет проработавший на различных должностях в федеральном казначействе. Он с 2012 года здесь преподавал, а в ноябре 2021 года стал ректором. Г-на Бречалова в свою очередь не раз называли ставленником спикера ГД РФ Вячеслава Володина: будущего зампреда он мог присмотреть по рекомендации того же Прокофьева.