За скоростной трамвай в Саратове заплатят ВЭБ, Фонд национального благосостояния и бюджет. 17 млрд дадут фирме с капиталом 10 тыс. рублей

Предложение о концессии от ООО "СГЭТ" (учредитель - областной минтранс) в мэрии рассмотрели супербыстро - за 4 дня. Также быстро - через три дня - оно было опубликовано на госпортале, дав старт конкурсу. Но 45 дней по закону придется все же выдержать, а пока смотрим, на какие предложения зарегистрированной в квартире компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей подписались чиновники.

Имущество, реконструкция и стройка

В публичном доступе предложение "СГЭТ" разместил комитет по управлению имуществом города Саратова. Вероятно, с ним, как с концедентом, и будет заключать соглашение будущий концессионер.  При этом "СГЭТ" получит в свое распоряжение весь имущественный комплекс наземного электрического транспорта общего пользования. Он включает в себя буквально все, чем сейчас распоряжается МУПП СГЭТ - от рельсов и стрелок до трамвайных депо, а также транспортную развязку на Стрелке. Длина реконструируемых трамвайных путей - 43 км, строящихся - 24 км. На Стрелке запланирована реконструкция путепровода (93,5 погонных метра) с заменой опорных частей и пролетных строений. По мнению авторов концессионного соглашения, это существенно увеличит пропускную способность, улучшит транспортную доступность и экологическую обстановку.
Первый этап предусматривает реконструкцию трамвайной сети по маршруту № 9 (Детский парк -  завод Зуборезных станков) - он займет один год с момента подписания соглашения. После этого два года отводится на второй этап. Он включает строительство скоростной трамвайной линии по маршруту № 3 (Мирный пер.- 6-я Дачная), реконструкцию развязки на Стрелке, а точнее путепровода над железнодорожными путями. 
Параллельно в течение года должна завершиться реконструкция трамвайной сети по маршруту № 8 (Стадион "Волга" - ул. Усиевича Г.А., завод Зуборезных станков - Комсомольский пос.). После этого в течение года выполняется реконструкция сети по маршруту № 6 (6-я Дачная - Школа № 52). Рассчитано концессионное соглашение на 25 лет. 

Деньги

Деньгами на реконструкцию озаботились уже давно. В феврале этого года, согласно письму руководства ВЭБ.РФ на имя губернатора Валерия Радаева, предварительный размер инвестиционного бюджета составлял чуть больше 11 млрд рублей. Эта же цифра указана в предложении инвестора, опубликованном 17 августа.  Правда, днем позже его признали неактуальным, так как документ содержал технические неточности. Одна из них - как раз размер бюджета. В актуальном файле он составляет уже 17,3 млрд рублей. Соответственно увеличены все четыре статьи бюджета: капитальный грант из федерального правительства (30%) теперь составляет 5,2 млрд рублей (было 3,22 млрд рублей). Заемное финансирование ВЭБ.РФ (37,5%) - 6,5 млрд рублей (было 4,1 млрд рублей). Фонд национального благосостояния (30%) - 4,3 млрд рублей (было 2,7 млрд рублей).
Собственные средства "СГЭТ" должны составить не менее 7,5% от общего бюджета. В актуальном предложении это 1,3 млрд рублей (в старой - 832 млн рублей). ВЭБ.РФ, кстати, был готов кредитовать и СГЭТ под 12% годовых. По каким причинам цена проекта выросла в полтора раза, не сообщается. Структура затрат также не указывается. 
Напомним, что в июле этого года в Саратове побывал руководитель проектного офиса ВЭБ.РФ по общественному транспорту Александр Кондрашов. Он сообщил о намерении госкорпорации оказать финансовую поддержку в строительстве скоростного трамвая в Саратове. Ранее корпорация финансировала транспортные конфессии «Трансмашхолдинга». Сам проект соглашения - это 245 страниц, хотя число приложений в опубликованном предложении от "СГЭТ" почему-то закрыто листочком.

Условия концессии

  После окончания этапов, связанных с реконструкцией и строительством трамвайной сети, - речь, вероятно, идет о 2026 годе - "СГЭТ" получает право эксплуатировать весь имущественный комплекс. Предполагается, что компания будет осуществлять перевозку по регулируемому тарифу. Транспортная работа при этом составит не более 4,045 млн километров в год или чуть более 1 млн км за один этап эксплуатации.
При этом он так же, как и МУПП СГЭТ, сможет сдавать трамваи в аренду или предоставлять их для размещения рекламы. Кроме того, имущество может быть отдано в аренду под торговлю и оказание услуг, например, техобслуживание подвижного состава иных перевозчиков. Доходы от этого будут принадлежать ООО "СГЭТ".
Зарабатывать "СГЭТ" будет не только на рекламе, но и на продаже билетов и проездных. Эта часть соглашения тоже покрыта мраком, хотя весьма интересна - упоминается, что доходы от продажи билетов должны поступать на счет концедента. Напомним, что МУПП СГЭТ тоже зарабатывает на рекламе и билетах, но при этом последние три десятка лет власти заявляют об убыточности перевозчика. В прошлом году выручка предприятия составляла 367,9 млн рублей, убыток - почти 99,8 млн рублей. И если величина выручки в динамике не сильно отличается, то чистые доходы пляшут только так - как прибыль, так и убытки по годам исчисляются десятками миллионов рублей.  По сути, выходит, что коммерческая компания - пусть и с учредителем-минтрансом,  собирается отбить миллиардные вложения на билетах. При том, что новых и финансово успешных кадров в ней нет, даже ее директор - Сергей Моисеев, это бывший замдиректора МУПП СГЭТ. Достигнуть большей эффективности при тех же вводных, но с учетом кредитов ВЭБ.РФ можно, видимо, лишь тремя способами: или повысив цену на билет, или пересадив всю саратовскую агломерацию на трамваи, или совместив первые два варианта. 
Впрочем, бюджет "СГЭТ" тоже не бросит: соглашением плата концедента и  эксплуатационный платеж разбиты на этапы. Плата состоит из гранта (субсидия правительства РФ в 5,2 млрд рублей) и инвестиционного платежа (16,7 млрд рублей). Последний идет на возмещение затрат или финансовое обеспечение затрат концессионера на стройку, а также его затрат на погашение взятых кредитов. 
В плату концедента также входит эксплуатационный платеж. Его власти выплатят для возмещения расходов во время эксплуатации трамвайной сети и скоростного трамвая. Его размер в случае выполнения плановых показателей (привязан к транспортной работе - пройденным километрам) составит 39,5 млрд рублей.  В целом, складывается ощущение, что концессия в Саратове как механизм призвана помочь с получением и освоением бюджетных средств, в том числе, федерального правительства. Да, вложения в модернизацию трамвайной сети будут такие, что Саратову раньше и не снились. Но как станут тратить эти миллиарды - вопрос. В отличие от государственных и муниципальных заказчиков, коммерческое ООО вовсе не обязано искать подрядчиков через процедуру госзакупок. А, значит, и условия контрактов, и их исполнители рискуют стать тайной для налогоплательщиков.      Беспокоят и другие вещи: реализацией, по сути, станут заниматься те же люди, что занимаются трамваями сейчас. А МУПП СГЭТ, напомним, из убытков почти не вылезает. Второе - вся трамвайная инфраструктура и сети окажутся в коммерческой компании. Сейчас ее учредитель - минтранс, но если он передаст ООО частному лицу или другой коммерческой компании, то весь трамвайный комплекс окажется у коммерческого перевозчика, как, например, автобусы. Как вся эта история скажется на ценах на билеты, остается только догадываться. В концессионном соглашении от ООО "СГЭТ" об этом нет ни слова. 
Напомним, что предложение этого инвестора провисит в открытом доступе до 3 октября. Все это время принимаются заявки от других потенциальных концессионеров. Итоги подведут 4 октября.