ЧОПы и оружие - за что мог быть арестован высокопоставленный саратовский росгвардеец, часто мелькавший в СМИ

В Саратове задержан и препровожден под стражу заместитель начальника — начальник центра лицензионно-разрешительной работы областного управления Росгвардии подполковник полиции Анатолий Валгуцков. Он выходец из Красноармейска, курировал работу ЧОПов и с этим, по данным инсайдеров, есть проблемы. Однако дело может быть связано с выдачей разрешений на оружие или переконфигурацией элит.  Информацию о задержании и аресте - до 23 октября - г-на Валгуцкова саратовские СМИ получили из картотеки дел Фрунзенского районного суда. Однако, по данным Vzsar.info, еще на прошлой неделе оперативники регионального УФСБ провели спецоперацию по пресечению коррупционного преступления, в ходе которой и был задержан Валгуцков. По данным коллег, уголовное дело возбуждено о получении взятки в особо крупном размере - то есть превышающем 1 млн рублей.  Правоохранители пока никак не комментируют эту информацию, возможно, в связи с тем, что дело находится в производстве Третьего следственного управления Главного следственного управления СК России, базирующегося в Нижнем Новгороде. 
Из открытых источников следует, что г-н Валгуцков с 2006 года возглавлял отдел вневедомственной охраны при ОВД по Красноармейскому району. В 2012 году деятельность отдела была прекращена в связи с переименованием в ФГКУ УВО ВНГ РФ по Саратовской области, однако подполковник руководил его красноармейским филиалом минимум до 2018 года. 
В апреле 2019 года руководителям охранных структур г-н Валгуцков был представлен как вновь назначенный начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Саратовской области. Центр подчиняется напрямую главе управления, генерал-майору Геннадию Макарову. ЧОПами занимается ФГКУ УВО ВНГ РФ по Саратовской области, также подчиняющееся напрямую главе управления и возглавляемое Игорем Оськиным. Кстати, последнее неплохо зарабатывает: в качестве поставщика у него более 1600 контрактов на общую сумму 615,6 млн рублей. В качестве заказчика у него 2 тыс. контрактов на сумму 458,2 млн рублей.  В 2020 году Анатолий Валгуцков в качестве начальника центра лицензионно-разрешительной работы тероргана награждал сотрудников частного охранного предприятия «Омега-98». Продолжив это делать и в этом году.  Хотя, по мнению инсайдеров одного из анонимных тг-каналов Саратова, с ЧОПами в регионе как раз не все ладно. Источник опубликовал итоги проверки СГТУ работ нанятого им ЧОПа из Санкт-Петербурга «НОВОЛИТ» (учредитель Николай Власов, выручка за 2021 год 95,1 млн рублей, чистая прибыль 13 млн рублей).  - Охранников в штат не оформляет, нет удостоверений частных охранников и личных карточек у лиц, которые несут дежурство на постах. Платят им зарплату «в черную», спецсредств согласно лицензии и договорам они не имеют, документацию соответствующую не ведут. Технические возможности для вызова ГБР у «НОВОЛИТА» не обеспечиваются, - цитирует инсайдер данные мотивированного отказа. На его основе компании было отказано в приемке выполненных ЧОПом работ по договору, заключенному буквально за полтора месяца до этого. Принять работы проректор СГТУ М.А. Блинков был готов лишь после устранения всех недостатков.  По версии инсайдеров тг-каналов, такая ситуация с ЧОПами якобы складывается повсеместно по Саратовской области, а рынок покоряют варяги, роняющие цены на торгах. В качестве еще одного примера приводится ЧОО «ЧК» из Самары, которое охраняет, по данным источника, несколько горбольниц Саратова. Кстати, договор между «Новолитом» и СГТУ был расторгнут 1 января этого года, при этом ЧОП получил, несмотря на неоднократно фиксируемое ненадлежащее исполнение обязанностей, 17,3 из 17,4 млн рублей.
Любопытно также, что еще один контракт в 2020 году с СГТУ получил саратовский ЧОП «Собос-М». Одним из его конкурентов был также «Новолит», при этом обе компании озвучили цену, совпадающую до копейки - 37 338 273,12 рублей, готовясь взять контракт на 600 тыс. дешевле его начальной цены. Были ли нарушения при работе этого ЧОПа в СГТУ - неизвестно. 
В свою очередь тг-канал Volga.brief называет Анатолия Валгуцкова медийным лицом саратовской Росгвардии: на сайте ведомства действительно за 2019 и 2020 годы не раз сообщалось о ТВ-сюжетах с участием подполковника. А вот причиной задержания инсайдер называет не ЧОПы, хотя, возможно и в связи с ними тоже.  - На карандаш оперативников Валгуцков попал по подозрению в создании системы поборов с желающих получить разрешение на ношение оружия: по своему прямому функционалу он возглавлял центр лицензионно-разрешительной работы областного управления, - считает источник.  При этом отмечается, что медаль «За любовь к родной земле», полученная силовиком год назад из рук тогда еще губернатора Валерия Радаева может свидетельствовать о благоволении бывшего главы региона к подполковнику.  - В Саратовской области сейчас после смены губернатора совершается немало тектонических изменений во властных структурах - только вчера в отставку ушел мэр Саратова. В этом плане задержание Валгуцкова видится частью процесса переконфигурации элит, - предполагает инсайдер. 
Справка "БВ". Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Саратовской области базируется в Саратове. Он контролирует предприятия по торговле оружием и спорторганизации, а также оборот гражданского оружия и частную охранную деятельность. В его структуре 9 отделений лицензионно-разрешительной работы с 23 офисами во всех городах Саратовской области. В 2019 году было подано почти 24 тыс. заявлений, связанных с лицензиями и разрешениями. Тогда в регионе было зарегистрировано 190 ЧОПов, в том числе использующих в своей деятельности служебное оружие.