Балаковский след на саратовских кладбищах: бывший замглавы "Ритуала" дождался приговора, его шеф Александр Носакивский отделался увольнением

В деле о взятках внутри саратовской муниципальной похоронной конторы ясно читается балаковский след. Вчера, 29 августа, Ленинским районным судом был приговорен к 2,5 годам лишения свободы бывший замглавы МУСПП «Ритуал» Руслан Барышников, его признали виновным в вымогательстве. Ранее осужденный долгое время работал в Балаково, тоже в муниципальной похоронной службе. В 2015-2017 годах Барышников возглавлял местное МБСПУ «Комбинат благоустройства», такое же похоронное бюро, как и саратовский «Ритуал». Расследование, выведшее правоохранителей на работников «Ритуала» в Саратове началось в сентябре 2021 года. На тот момент возглавлял похоронную контору сотрудник, тоже связанный с Балаково - Александр Носакивский. Его связывают с командой Сергея Грачева, ныне - главы Балаковского района, а на тот момент - первого замглавы Саратова. Известно, что до назначения в Саратов Носакивский занимался бизнесом в Балаково, Самаре и Москве, в основном торговым.
Осенью прошлого года в "Ритуале" и МКУ "Администрация кладбищ" прошли обыски: сотрудников обоих предприятий заподозрили в вымогательствах взяток с родственников усопших. В ходе следственных мероприятий было изъято 14 млн рублей, документы и оргтехника. Уголовные дела заводились как о вымогательстве, так и о мошенничестве. Руслан Барышников был взят под стражу, Александру Носакивскому никаких обвинений не предъявлялось, но он был вынужден уйти в отставку. Отметим, что на пост главы "Ритуала" Носакивский пришел тоже после коррупционного скандала с арестами, стоившего должности его предшественнику Михаилу Шулекину.
Преступления в саратовском "Ритуале" вскрылись как раз в период нахождения у руля Шулекина. В получении взяток от похоронной конторы заподозрили экс-прокурора Кировского района Андрея Пригарова, которого арестовали 31 декабря 2020 года. Посредником следствие считает совладельца частной компании "Ритуал" Олега Вартанова. Дела обоих были переданы в суд этой весной, рассмотрение их еще не закончено. Арест Пригарова вызвал интерес правоохранителей к муниципальной похоронной службе и повлек за собой целую серию уголовных дел. Под следствием оказались и руководящие работники, и землекопы. Их дела пока находятся на стадии предварительного расследования, Барышников дошел до суда и приговора первым.
Как установил суд, замглавы «Ритуала» требовал мзду от бизнесмена, державшего торговые павильоны на городском кладбище, и тому приходилось платить ритуальному служащему по 150 тысяч рублей в месяц. Таким образом Барышников, заключили следователи, получил более 600 тысяч. Сначала обвиняемый отрицал свою причастность к преступлению, но в конце судебного заседания 29 августа вину признал.