Чья птичка громче: на «Поле чудес» саратовский мастер Нина Лебедева и Леонид Якубович свистели дуэтом

Эфир состоялся 27 мая на Первом канале, а сама запись была сделана 27 февраля. Вопрос о выходе программы решался 3 месяца. Нину Лебедеву от выхода в финал отделяла всего одна буква, но, к сожалению, русская народная протяжная песня называется чуть иначе, чем полагала участница от Саратовской области. Впрочем, огорчаться Нина Николаевна не стала, а вручила Леониду Якубовичу подарок – саратовскую глиняную птичку-свистульку – весьма популярный у туристов сувенир. Устройство игрушки довольно хитрое: в нее нужно заливать воду, чтобы получился свист. Но шоумен предпочел зарядить свистульку вином, которое вручила в подарок программе участница с Кавказа, и птичке это понравилось! Все перипетии очередного выпуска капитал-шоу можно увидеть на сайте программы, а «Бизнес-вектор» решил побеседовать с преподавателем Энгельсской детской школы искусств Ниной Лебедевой. Оказывается, Нина Николаевна в свое время закончила музыкальное училище по классу скрипки, но подлинным ее призванием оказалось декоративно-прикладное искусство. В детской школе искусств она преподает уже 25 лет. Сначала она занималась резьбой по дереву и лепкой из необожженной глины, а в 2014 году произошло событие, которое очень сильно на нее повлияло – семинар «Областного Центра народного творчества имени Л.А. Руслановой», куда пригласили известного мастера художественной лепки из глины Петра Африкантова. Африкантов восстановил традиционную саратовскую глиняную игрушку и очень много сделал для ее популяризации. Он создал методическое пособие по лепке и художественные произведения для детей, из которых можно узнать, как самостоятельно изготовить игрушку, как ее расписать, как сделать из глины свисток и многое другое. Его коллекции приобретены Саратовским областным музеем краеведения и Саратовским государственным музеем им. А.Н. Радищева, а скульптурная композиция «Охота с лайками на медведя» отобрана в фонд ЮНЕСКО.
С тех пор глиняной игрушкой заболела и Нина Лебедева, и большой коллектив ее воспитанников. Сегодня и она – настоящий мастер по изготовлению саратовской глиняной игрушки, многократная участница, финалистка и призёр конкурсов «Ремесленник года», «Сувенир Саратовской области», «Туристический сувенир».
А в «Поле чудес» Нину Лебедеву приглашают уже не первый раз: авторы программы уже обращались в Областной центр народного творчества, и он Нину Николаевну рекомендовал. - Первый раз я отправила заявку, но приглашение не пришло, второй раз снова обратились, потому что темой программы было народное искусство, - рассказала «БВ» Нина Лебедева. – Я тогда переболела ковидом, была официально здорова и уже могла ехать. На шоу я общалась с участниками, по их словам, попасть на «Поле чудес» непросто: кому-то достаточно отправить заявку через сайт и быстро получить приглашение, а кто-то ждет годами. Я выступила и очень довольна, что показала работы моих воспитанников, продемонстрировала нашу замечательную игрушку саратовскую и на всю страну посвистела с Якубовичем! В мае этого года состоялся областной конкурс «Новые имена», где в номинации «Детское декоративно-прикладное искусство» победил воспитанник Нины Лебедевой 13-летний житель Энгельса Захар Чумак. А сейчас педагог готовится к новому конкурсу – «Русский стиль», в рамках которого в поселке Приволжский с 11 по 13 июня пройдут мастер-классы по различным видам народного творчества. Нина Лебедева на конкурс готовит резную славянскую чашу под названием «Братина». - Очень хорошо, что нас поддерживают власти, что так много внимания в Саратовской области уделяется возрождению традиционных промыслов и ремесел. Говорят, фестиваль посетит и губернатор Роман Бусаргин. Мы все очень волнуемся!
Отметим, что дуэт на «Поле чудес» - далеко не единственный пример глиняного «пиара» Саратовской области. Без гончаров и игрушечников ни один фестиваль народных мастеров. Сейчас саратовская Палата ремесел готовится к новому, пятому по счету. Заявки на него уже подали участники из 18 регионов России. Местом проведения фестиваля, его ярмарки, мастер-классов и конкурсов вновь станет улица Волжская в Саратове — мероприятие возвращается к привычному очному формату.