Добро пожаловать в компьютерный клуб: игры стали спортом, кибер-арены опять в цене

В 2021 году компьютерные клубы снова пошли на подъем и стали выгодным бизнесом, хотя первая волна их популярности приходится еще на 90-е. Затем, с ростом доступности для частного пользования быстрых компьютеров любители игр устроились дома перед монитором и всевозможные клубы и кафе казалось сошли со сцены. Как оказалось, не надолго. Поменял ситуацию подскочивший курс доллара: после 2012 года игровые машины вновь становятся дорогим удовольствием, и уже новое поколение предпринимателей прикидывает, из чего составить бизнес-план компьютерного клуба. Мир большого киберспорта Востребованности клубам прибавляет и технический прогресс. Игровые компьютеры, считавшиеся мощными на 2012 год, уже не тянут современные игры, разве что на средних настройках. Спрос на места, где можно запустить любимую игру на достаточно мощной машине и поучаствовать в командных соревнованиях, растет. Следовательно, компьютерный клуб как бизнес снова актуален. Немаловажную роль в этом сыграло развитие киберспорта, особенно после того, как в 2016 году российские власти признали его официально. По прогнозам, в РФ эта отрасль к 2023 году достигнет объемов в 1,8 млрд рублей. Средняя скорость роста уже выросла до 18,3% в год. Пандемия 2020 года ее только подстегнула. А вот достаточной инфраструктуры для киберспорта в стране до сих пор нет. И это - веский повод рассматривать компьютерный клуб или кибер-арену как бизнес не только выгодный сейчас, но и весьма перспективный в плане роста. Игра начинается Разумеется, все начинается с бизнес-плана, без него не открыть ни клуба, ни кофейни. Оцените свои финансовые возможности. В среднем расходы на одно игровое место составляют порядка 150 тысяч рублей. Оборудование целого клуба обойдется миллионов в 6-8. И это не считая расходов на помещение, персонал и охрану. Предложения по открытию компьютерного клуба широко представлены на рынке франшиз. Это позволяет экономить до 50% средств на начальном этапе и обеспечивает поддержку со стороны франчайзера. Новые бренды в этой сфере начали появляться с 2017 года. При тщательной продуманной работе окупить франшизу можно в течение первого года. Но и инвестиции в собственный клуб принесут успех, если подойти к делу, имея на руках тщательно разработанный план и изучив рынок. Что следует учесть:
  1. Оборудование. Это ваш главный расход и первостепенная забота. Быстрые и мощные компьютеры - залог успеха. Если вы делаете ставку на командные состязания и рассматриваете свой будущий клуб как кибер-арену, обновлять компьютеры придется не реже, чем раз в 2-3 года. Главный риск здесь - курс доллара.
  2. График. Клуб - не кофейня, добиться полной отдачи можно только при круглосуточной работе. Многие приходят играть после рабочего дня. А значит, ваши сотрудники должны быть готовы поддерживать его работу в любое время суток.
  3. Софт. Для управления современным компьютерным клубом вам не обойтись без специального программного обеспечения. Времена, когда несколько более-менее новых машин уже давали возможность открыть интернет-кафе или клуб, остались в прошлом. Вам понадобится программа, совместимая с компьютерами и игровыми приставками. Разработчики современного ПО для компьютерных клубов все чаще применяют облачные технологии. С помощью программ можно контролировать финансы, собирать статистику работы клуба, принимать оплату с посетителей, внедрять свои программы лояльности для постоянных клиентов, формировать отчетность.
  4. Провайдер. Экономия на организации качественного доступа в интернет может оставить вас без клиентов, если провайдер вдруг подведет. Геймеры - люди азартные, внезапного отключения от сети они могут и не простить, уйти в клуб с более надежной связью.
О рекламе и продвижении говорить отдельно не будем, это общее место для любого бизнеса. Добавим лишь пару слов об атмосфере клуба. На какую бы целевую аудиторию вы не рассчитывали, гостям должно быть комфортно.