Символом программы IV Фестиваля «Палитра ремесел» станет Горновица

С 13 по 15 августа в Саратове пройдет IV Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел», организованный Палатой ремесел при участии министерства экономики и ТПП региона. Арт-ярмарка, в которой ожидается участие порядка 300 мастеров и художников из более чем 20 регионов России, разместится на ул. Волжской от улицы Радищева до Октябрьской. По задумке организаторов, в этом году символом праздника станет Горновица – персонаж сказки потомственного игрушечника, писателя Петра Петровича Африкантова, возрождающего народный промысел по производству саратовской глиняной игрушки - признанного бренда губернии.
Имя персонажа одноименной сказки Горновица (дочь огня) происходит от слова «горн». Горн - это печь, в которой издревле гончары вели обжиг глиняных изделий. Горновица будет символом «Палитры ремесел» в 2021 году, потому что символизирует один из самых древних промыслов в истории человечества, потому что сказку написал наш земляк, хранитель традиций по лепке саратовской глиняной игрушки. Потому что на нашем фестивале представлено много керамистов и гончаров из разных уголков нашей страны – физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, - рассказал директор Палаты ремесел Саратовской области Сергей Леонов.
Зрители развлекательной программы фестиваля «Палитра ремесел», которая в этом году снова пройдет онлайн, увидят Горновицу в образе ведущей. Фаянсовая дочь огня, изготовленная специально к празднику художником-керамистом Наталией Макаровой, также будет представлена на одной из фотозон фестиваля. Напоминаем, арт-ярмарка в рамках фестиваля состоится в формате нестационарной торговли, что не противоречит юридическим нормам. Все участники будут своевременно проинструктированы организаторами о соблюдении необходимых мер предосторожности, обусловленных эпидемиологической ситуацией, обеспечены средствами индивидуальной защиты.  За информацией о подготовке к мероприятию, его участниках и программе вы можете  следить на официальных страничках фестиваля ВКонтакте, Инстаграм,  на сайте и в соцсетях Палаты ремесел. Подробности по телефону: +7(8452) 399-460.
Справка "БВ". Мероприятие организуется АНО «Палата  ремесел Саратовской области» при поддержке министерства экономического развития и ТПП региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».