Достоевского будут петь — выпускница Саратовской консерватории ставит оперу в Италии, композитор вдохновился русской классикой

Седьмой фестиваль камерных опер Puccini Chamber Opera festival, открывшийся 26 апреля в Лукке (Италия), станет местом режиссерского дебюта выпускницы Саратовской консерватории, пианистки Екатерины Степанидиной. Много лет работавшая с музыкантами как концертмейстер, она впервые выступит режиссером. Она представит зрителям оперу на музыку современного итальянского композитора Антонио Белланди, написанную по рассказу Федора Достоевского «Сон смешного человека». Постановка носит название «Sogno», в переводе с итальянского - «Мечта». Либретто для оперы написал Лоретто Рафанелли. Участницей фестиваля Екатерина стала после того, как прошла мастер-класс оперных режиссеров, организованный фондом Франко Дзеффирелли во Флоренции. По итогам занятий ассистент знаменитого итальянского режиссера Массимо Лукони отобрал двоих слушательниц и пригласил их опробовать свои силы в режиссуре на фестивале. Одной из прошедших отбор стала Екатерина Степанидина. - В середине марта мне Ян Черлянцев, тоже выпускник нашей консерватории, который живёт в Италии, прислал мне рекламу мастер-класса оперных режиссеров фонда Дзеффирелли во Флоренции. Я послала документы, к моему удивлению, меня отобрали. Остальные были артисты, певцы и начинающие режиссеры. На мастер-классе дали две сцены из «Антигоны» Софокла, надо было показать проект режиссуры с использованием заданного света, потом поставить одну из них. Артистами были коллеги по мастер-классу, потом они сами ставили, а другие для них играли, - объяснила Екатерина корреспонденту «БВ». После мастер-класса она рассчитывала получить рекомендации, где можно будет продолжить обучение. Ответ Массимо Лукони был таков: учиться не надо, у тебя все есть, тебе надо идти работать, найди театр, начинай с небольших вещей. Путь в режиссуру, рассказала Екатерина, начался для нее в декабре 2022 года, когда Екатерина — пианистка, концертмейстер, работающая сейчас в оперном театре Государственная Балтийская опера в Гданьске в Польше (Opera Bałtycka w Gdańsku), поехала в Милан, чтобы увидеть оперу «Борис Годунов».
- Идею директора Ла Скала Доминика Мейера я не могла не поддержать, а певца Ильдара Абдразакова очень люблю. Мейер встал на защиту русской культуры и поставил «Бориса» с русским составом на открытие сезона. Идея была прекрасная, режиссура... как бы помягче сказать, не очень. Потом я пошла в музей Ла Скала на выставку к 100-летию Дзеффирелли, и это меня добило. Ходить по музею Ла Скала - это все равно что по кладбищу, где лежат все твои любимые люди, и понимать, что их больше нет.
Екатерина отметила, что ей больно видеть отношение к классическим оперным постановкам, которые пытаются «осовременить», совершенно не считаясь с тем, что вкладывал в музыку ее автор. Современные музыковеды дают положительную оценку подобным неоднозначным экспериментам, посетовала она, а ведь их тоже в детстве водили на «Щелкунчика» и «Волшебную флейту», они видели, какой может быть опера. - На первой репетиции Дзеффирелли всегда слушал артистов - что они думают о роли, и только потом предлагал свое, и рождались шедевры, - рассказала она о своих впечатлениях от посещения музея, - И по дороге в аэропорт я подумала, что ничего не потеряю, если пойду учиться на оперного режиссера. Фестиваль камерной оперы Puccini Chamber Opera festival проходит в Лукке ежегодно. Организует его Международная академия оперной композиции Пуччини в Лукке и Теард дель Джильо. Директором и художественным руководителем проекта выступает композитор, педагог и режиссер Джироламо Дерако. На фестиваль приезжают молодые музыканты со всего мира, отобранные по результатам конкурсов. Оперу Антонио Белланди Мечта в постановке Екатерины Степанидиной на сцене в Лукке зрители увидят 20 мая. На фото: репетиция новой оперы в студии Джироламо Дерако. Все снимки предоставлены Екатериной Степанидиной.