Экс-министр Сергей Канчер бросил кирпич: старейший энгельсский завод поменял собственника

АО «Энгельсский кирпичный завод», аффилированный экс-министру строительства Саратовской области Сергею Канчеру, поменял владельца. В начале августа этого года Канчер вышел из состава управляющей компании завода, ООО ГК «Корунд», уступив место бизнесмену из Пензы Самвелу Аллабяну. Данные об этом появились в ЕГРЮЛ 2 августа, а 13 августа Сергей Канчер перестал числиться и директором управляющей компании. Помимо энгельсского предприятия «Корунд» значится управляющей организацией ООО «Лысогорский кирпичный завод». Это предприятие также перешло Самвелу Аллабяну, Сергей Канчер вышел из него 11 августа этого года. Буквально на днях «Энгельсский кирпичный завод» навестил глава района Алексей Стрельников и обсудил с новым руководством дальнейшее развитие предприятие. В этом году завод отмечает 90 лет, это одно из старейших производств Энгельса. Завод выпускает керамический полнотелый кирпич. География продаж предприятия охватывает регионы РФ и страны ближнего зарубежья. Мощности производства составляют порядка 55 млн кирпичей в год. Завод выпускает 6 типов кирпича, включая реставрационный, предназначенный для восстановления старинных зданий. Но выручка предприятия падает последние несколько лет. Наибольшего успеха завод достиг в 2014 году, заработав 369,8 млн рублей. Его результаты 2019 года - 282,8 млн, 2020 года - 251,1 млн рублей при чистой прибыли 785 тысяч рублей против 1 млн годом ранее.
Сергей Канчер пришел на это предприятие еще в 1999 году, когда оно носило название ЗАО «Стройматериалы». Тогда он стал его директором, а через год, когда завод был реорганизован, переизбран на пост гендиректора. В 2009 году «Энгельсский кирпичный завод» получил награду - Штандарт губернатора Саратовской области.
Согласно данным портала «Картотека», незадолго до смены собственника, в июне этого года, «Энгельсский кирпичный завод» заложил в Экономбанке свою технику - экскаватор HYUNDAI R330LC9S 2012 года выпуска и трактор «Беларус» 2014 года. Сроком исполнения договора с банком значится 3 июня 2024 года. Лысогорский кирпичный завод, показав 21,2 млн рублей выручки по итогам 2015 года с тех пор демонстрирует в отчетах нули. Результат самого «Корунда» за 2020 год - 14,7 млн рублей выручки.
Новый собственник заводов в Лысогорском районе и Энгельсе до сих пор бизнеса в Саратове не имел. Самвел Аллабян, согласно ЕГРЮЛ, значится соучредителем строительных фирм ООО «Армстрой» и ООО «Водстрой», а также компаний «Каменские коммунальные системы» и «Каменские водопроводные сети». Все компании зарегистрированы в Пензенской области в городе Каменка. Совладельцем их значится Алабян Ашот Хорени.
Самой прибыльной из четырех компаний может считаться «Водстрой», ее выручка 2020 года составила более 539 млн рублей. «Каменские водопроводные сети», имеющие нечасто встречающуюся форму собственности - общество с дополнительной ответственностью (ОДО), завершили год с результатом 68,6 млн рублей. Это ресурсоснабжающая организация, обслуживающая всех абонентов водопроводных сетей Каменки.
Сергей Канчер, уроженец Саратова и строитель по образованию, выпускник Саратовского политеха, начинал карьеру в «Главприволжскстрое» и Саратовском заводе стройматериалов. В 2000 году он был избран депутатом Собрания Энгельсского МР, в 2011-2012 годах был депутатом Госдумы 6-го созыва, откуда перешел на пост главы саратовского минстроя, а потом, в период 2012 по 2014 год - зампреда областного правительства. Уйдя в отставку в апреле 2014 года, Канчер заявил, что хочет сконцентрироваться именно на занятиях бизнесом и дальше работать в строительной индустрии, а в госслужбу возвращаться не планирует.