Кремль молчит о строительстве Южного обхода Саратова. Как окупить новый мост через Волгу, пока не придумали

Строительству Южного обхода Саратова обещали президентскую поддержку. Правда, пока портал администрации Владимира Путина об этом ничего не сообщает. Портал Кремля пишет о встрече главы государства с представителями "Единой России" на Поклонной горе и о визите президента в Нижний Новгород. Саратов и его Южный обход в свежих новостях не упоминаются. Первоисточником информации о том, что проект Южного обхода будет до конца 2022 года включен в адресную программу, оказался спикер Госдумы Вячеслав Володин, точнее - блог insagram, который ведут его сторонники. «Вчера, несмотря на загруженный график Президента России Владимира Путина, удалось обсудить развитие Саратовской агломерации», - говорится в сообщении. Теперь от руководства региона ждут необходимой документации и заявок. Правда, о какой именно адресной программе идет речь, не поясняется. Не исключено, что речь шла о планах, уже озвученных ранее. В середине июля премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о запуске разработанной по поручению главы государства программы инфраструктурных проектов, в рамках которой нескольким регионам РФ до конца 2023 года будут выделены бюджетные кредиты в размере до 500 млрд рублей на развитие инженерной, городской, транспортной и социальной инфраструктуры. Отбираться проекты, которые профинансируют таким образом, должны на конкурсной основе. Правительственная комиссия по региональному развитию утвердила правила их отбора, методику оценки.
О внедрении таких инструментов поддержки было заявлено 15 июля на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. Выдавать бюджетные займы было решено на срок не менее 15 лет по ставке не выше 3%. Также в течение 4 лет планируется привлечь под эти проекты 150 млрд рублей за счет облигаций.
Обязательные требования к проектам - привлечение внебюджетных средств в объеме не меньше, чем размер бюджетного кредита, кроме того, объем будущих дополнительных налоговых доходов не должен быть меньше расходов на обслуживание и возврат кредита в течение 15 лет. То есть, новый мост через Волгу должен будет еще и окупить расходы. О том, что заявки на одобрение инфраструктурных проектов от 6 регионов, включая Саратовскую область, уже рассмотрены и одобрены, сообщил на заседании комиссии глава Минстрооя РФ Ирек Файзуллин. Кроме Саратовской области в ПФО получила одобрение заявка только от Нижегородской. Тогда же было озвучено, что до 1 октября регионы должны подать заявки уже непосредственно на кредиты. Срок их рассмотрения составит 30 дней, принимает заявки опять же Минстрой. Полная стоимость Южного обхода к настоящему моменту тоже уже известна - 130 млрд рублей, так ее обозначили в ходе недавнего визита в Саратов главы Росавтодора Романа Новикова. То есть, федеральная поддержка проекту обхода города была обещана и прежде. Основная статья расходов - новый мост через Волгу, на него из указанной суммы приходится порядка 70 млрд рублей. Строить его предполагается недалеко от действующего железнодорожного моста в южной части города. Между тем, на карте-схеме, опубликованной на странице спикера Госдумы, мост располагается много ниже по течению за поселком Красный Текстильщик на правом берегу Волги и недалеко от Новой Терновки - на левом. Варианты размещения моста внутри города, в Заводском районе или в районе Увека, которые рассматривались еще тогда, когда мост обсуждали на Саратовском экономическом форуме, одобряли не все специалисты. Саратовский эксперт, географ и геолог Игорь Пролеткин отмечал, что возле Увека сложный оползневый рельеф, кроме того, там проходит много железнодорожных путей, а ПривЖД планирует собственный новый мост. По мнению специалиста, удачнее было бы строить мост в районе Широкого Буерака, правда, для этого придется искать оптимальное место на правом берегу, поскольку оползневый рельеф присутствует и там.
«Внимательный анализ и полевые натурные исследования помогут выявить такое оптимальное место и для моста и для автодорожного подхода к нему, - писал Игорь Пролеткин на своей странице в Facebook, - Куда он придёт на левый берег ? - или в район Смеловки или в район Терновки или в район Подгорного, могут подсказать специальные исследования этих участков...»
Теперь эксперт отмечает, что его замечания услышали, поскольку новый вариант Южного обхода с мостом сместился гораздо ниже Увека.