Энгельскому а​​​​виаремонтному заводу зашли в хвост – подан иск о банкротстве оборонного предприятия

Вчера, 15 марта, получил иск о банкротстве АО «356 авиационный ремонтный завод» в Энгельсе. Исковая сумма невелика для крупного предприятия, 1,4 млн рублей. Признать завод несостоятельным хочет АО «НИИ Экологического и генерального проектирования» из Санкт-Петербурга. Одновременно с банкротным НИИ подал и обычный гражданский иск, в котором просит выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда. 356 Авиационный ремонтный завод входит в холдинг «Вертолеты России», это крупное, успешно работающее предприятие, занятое ремонтом и техобслуживанием вертолетов КБ Миля: различных модификаций Ми-8, Ми-171 и Ми-172. Завод не только ведет ремонт и техобслуживание вертолетов, но также дорабатывает и модернизирует их по заданию заказчика.
Только недавно, в конце 2020 года на заводе была начата реконструкция основного производства, что должно было на 30% увеличить объемы ремонта вертолетов МИ-28 «Ночной охотник» и легких вертолетов АНСАТ. Также в рамках инвестпроекта завод строил новый производственный комплекс с ангаром. Общий объем вложений оценивался в 2,3 млрд рублей.
Долгов у авиаремонтного завода практически нет. Кроме НИИ Экологического проектирования, в 2023 году с ним никто не судился, в 2021-2022 годах серьезных претензий к предприятию также не возникало. Причина появления долга перед НИИ неясна, но скорее всего, она тоже вытекает из разбирательства в третейском суде. Истец, АО «НИИ Экологического и Генерального проектирования», это не один институт, а группа компаний, занимающихся генеральным градостроительным проектированием, экологическими проектами и исследованиями. НИИ имеет собственную испытательную лабораторию, в его портфолио - проект фондохранилища Эрмитажа, Новой сцены Академического театра Европы, Центральной станции аэрации Петербурга на острове Белый. Но в настоящий момент НИИ сам находится в банкротстве, инициатором выступило в 2021 году НПО «Процесс». С апреля 2022 года в отношении института была введена процедура внешнего управления. За неделю до того, как институт подал иск к авиаремонтному заводу в Энгельсе, 7 марта, состоялось собрание его кредиторов, на котором было решено обязать внешнего управляющего предоставить доказательства истребования бухгалтерской отчетности у руководителя НИИ и сообщить, есть ли основания для оспаривания сделок должника.
Справка «БВ». «356 Авиационный ремонтный завод» существует с 1931 года, историю ведет с мастерских по ремонту самолетов. На вертолеты перешел в 1955 году. До 2007 года предприятие функционировало в форме ФГУП, затем было преобразовано в АО. Первоначальным собственником его выступало Росимущество, в 2017 году доля в 30,15% перешла к госкорпорации «Ростех» в обмен на реализацию программы переоснащения авиаремонтных заводов. Управляющей компанией завода выступает холдинг «Вертолеты России». Выручка авиаремонтного завода в 2021 году составила 112,2 млн рублей.