Шмидт догнал Воробьева - "Кронверк" банкротит бывшую фирму саратовского депутата Госдумы

Не успел СЗ «Межрегионстрой», аффилированный депутату Госдумы Андрею Воробьеву, выскочить из одного банкротства, расплатившись с кредиторами, как ему выставили новый иск. На этот раз признать партстроителя несостоятельным потребовал крупный саратовский застройщик ГК «Кронверк» Александра Шмидта. Сумма претензий - 36,9 млн рублей, заявление поступило в областной арбитраж 13 марта. В предыдущем банкротном деле, постановление о прекращении которого суд вынес еще 6 марта, тоже наблюдаются очень странные движения. Инициировала этот процесс компания ООО «Монолит Бетон» с требованиями на 1,3 млн рублей. Но «Межрегионстрой» расплатился с ней и компания сняла претензии. То же самое сделали и другие кредиторы, в том числе юридическая фирма ООО «Инновации в праве», выступавшая однако поставщиком опалубки. На 6 марта претензии сняли все кредиторы. Но уже 14 марта «Инновации в праве» снова подали заявление о вступлении в дело о банкротстве. Аналогичное заявление подала в этот же день компания «Электропромсбыт». Так что старое банкротное дело не закрыто и не исключено, что свежий иск от «Кронверка» будет объединен с ним в одно производство.
Наряду с банкротными исками в арбитраж поступают и претензии к бывшей фирме Воробьева, подаваемые обычным порядком. За последние дни к ним добавился иск от «Сарметинвест» на 2,8 млн рублей и от ИП Алексея Бутузова - на 377,5 тысячи. Ранее с «Межрегионстроя» потребовали 6,4 млн рублей ООО «Главхозторг», 3,3 млн - «Торгово-монтажная компания «Саратовстройкомплект» и еще 1,8 млн рублей ООО «Акма-Строй».
Перед тем, как выкатить «Межрегионстрою» банкротный иск, «Кронверк» тоже судился с ним обычным порядком и выиграл дело в двух инстанциях. Процесс начался в июне 2022 года, претензии составляли 44,5 млн рублей. Эта сумма складывалась из долга в 36,9 млн рублей и неустойки. Долг вырос из договора подряда, подписанного в августе 2021 года - истец и ответчик вместе строили инфекционную больницу. Причем заказчик, областное Управления капстроительства, тоже осталось «Межрегионстроем» недовольно и требовало устранить недостатки выполненных работ.
В конце февраля Управление капстроительства, пытавшееся заставить «Межрегионстрой» устранить нарушения, допущенные в ходе строительства бассейна при школе в Самойловке, проиграло дело. Основанием для отказа истцу стали акты сдачи-приемки работ, подписанные УКСом без нареканий. Спор «Межрегионстроя» с прокуратурой, требующей от него возврата в бюджет средств, полученных за некачественную работу по бассейну в Турках, продолжается.