Инвестор на конфеты не клюет: продать кондитерскую фабрику "Саратовская" с первого раза не получилось

Первые торги по имущественному комплексу обанкротившейся кондитерской фабрики "Саратовская" провалились из-за отсутствия заявок. Предприятие выставлялось на продажу двумя лотами, основное производство по улице Технической, 16 - с цехами, оборудованием, коммуникациями и правом аренды земли предлагалось за 585,4 млн рублей, складской комплекс на Сокурском тракте - за 104,3 млн. Аукционы должны были пройти с повышением, но интереса не вызвали вообще. Не так давно предприятие еще работало и с помощью инвестора, концерна "Дубки", его надеялись вывести из кризиса. Но банкротный процесс дошел до конкурсного производства, после чего, по имеющимся данным, работа предприятия остановилось вновь. Основная масса имущества фабрики заложена в Сбербанке. Как показывает практика, производственные комплексы предприятий-банкротов редко уходят с торгов по первоначальной цене. Даже если заинтересованный покупатель есть, то он обычно выжидает, пока лот подешевеет. По мнению саратовского предпринимателя и портфельного инвестора Михаила Волкова, фабрика - достаточно привлекательный актив для собственника действующего кондитерского производства. Но может быть, инвесторов отпугивает не цена фабрики, а ее место расположения. Глава реготделения "Партии Дела" Олег Комаров опасается, что желающих вкладывать средства в Саратовскую область к настоящему моменту почти не осталось.
- Я с инвесторами общался по некоторым позициям. В Саратовской области создались такие условия, что инвесторы отсюда просто бегут, - отметил Комаров. - Уже сейчас слыша слова "Саратовская область", говорят "все, нет, до свидания, лучше в Пензу, Самару, еще куда-то". Инвесторам отбили желание работать в Саратовской области. Тарифы естественных монополий, прямые и местные налоги, все по максимуму. В сравнении с Самарской, Пензенской, Тамбовской областями мы, к сожалению, проигрываем. Умирает инвестиционная привлекательность.
Олег Комаров напомнил, что в регионе много промышленных зданий, которые продают не один год, например, бывшая табачная фабрика. По мнению главы отделения "Партии Дела", на привлекательности региона для бизнеса не лучшим образом сказалась и практика реституции, которую ведет Росимущество. Инвесторы видят, как работают в регионе суды, правоохранительные органы, как выполняются нормы законодательства, и увиденное говорит не в пользу того, чтобы заниматься здесь бизнесом. - Сначала мы пилим сук, на котором сидим, а когда упадем, ищем кто виноват. И говорим "Наверное, виноваты предприниматели". Чиновники же у нас никогда не виноваты, а только те люди, которые создают рабочие места. Должно быть изменено отношение к малому и среднему бизнесу, чем быстрее, тем лучше. Об этом давно говорят на федеральном уровне, но не во всех регионах почему-то это воспринимается, - заключает он.
АО «Кондитерская фабрика «Саратовская» банкротится с 2020 года. В конкурсном производстве предприятие находится с марта нынешнего года. Требования кредиторов к предприятию продолжают поступать и включаться в реестр. Так, 20 июля суд признал законными претензии ООО "Союзоптторг-Самара" на 4 млн, на следующий день - внес в реестр УФНС по Саратовской области с требованиями на 14,7 млн рублей. Никаких комментариев от областного министерства промышленности или от минсельхоза, курирующего производство продуктов питания, по поводу ситуации на предприятии до сих пор не последовало.