Новый ритуальный центр в Балаково связан с бывшим саратовским чиновником. Кто и сколько в городе зарабатывает на похоронах

Похоронная тема продолжает преследовать  главу Балаковского района Сергея Грачева. Начало его карьеры на малой родине было связано с травлей сусликов на кладбище, а теперь приходится отдуваться за новое похоронное агентство. Впрочем, не исключено, что все это звенья одной цепи, связанной с «комплексным развитием Балаково».  Строительство нового гигантского центра ритуальных услуг в Балаково, на улице Вокзальной 1/1, рядом с городским парком и пляжем вызвало интерес еще в прошлом году. Тогда он был связан со сносом располагавшегося здесь ранее, но давно закрытого кафе «Солнышко».  Коллеги из балаковской газеты "Суть" получили ответ за подписью главы БМР Сергея Грачева, объяснившего, что сносом занимается так и не названный собственник здания.  Согласно открытым источникам, по этому адресу ресторанную деятельность вело ООО «Солнышко», ликвидированное еще в 2011 году. Его владельцем и учредителем тогда числился Сергей Герасимов. В качестве ИП он вел аналогичную деятельность до 2017 года, причем, судя по документам арбитража, на этом же самом участке. Договор аренды на 2,2 тысячи кв. м. с муниципалитетом предприниматель заключил еще в 2003 году на 15 лет, но стороны расторгли его в 2015 году, причем построенное на нем здание находилось в собственности у бизнесмена.  Судя по карте Росреестра, с сентября прошлого года участок находится в частной собственности. Однако, не исключено, что он, как и здание, сменил владельца. На рендере, опубликованном коллегами, заказчиком строительства значится г-жа Мельзетдинова А.А.  В Саратовской области, а точнее в Пугачеве, нашлась одна предпринимательница с таким ФИО - Альбина Мельзетдинова. Буквально в марте этого года на нее было зарегистрировано ИП. Заниматься бизнесвумен планирует арендой и управлением собственным и арендованным имуществом.  До этого г-жа Мельзетдинова занималась бизнесом исключительно в Вологодской области: в Череповце ей с июля 2020 года принадлежит сельскохозяйственный производственный комбинат «Уфтюга». Предприятие с 2012 года занимается переработкой и консервированием мяса. Оно банкротилось с 2014 года, но в начале этого года было заключено мировое соглашение. Поручителем стал предприниматель из Пугачева Василий Шиндин, он занимается выращиванием зерновых. Шиндин должен обеспечить выплату кредиторам более 78 млн рублей долга ООО. 
Один из кредиторов пытался оспорить мировое соглашение в апелляции, говоря об аффилированности других кредиторов и их «намерении извлечь необоснованные преимущества в интересах более узкой группы, объединившей должника, аффилированных с ним кредиторов, а также иного заинтересованного лица». Однако суд счел мировое соглашение делом решенным. 
Любопытно, что в Балаково зарегистрирован индивидуальный предприниматель Александр Васильевич Шиндин. Он с 2019 года занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах. А чек от такого же ИП можно получить в другим похоронном бюро - «Обелиск», расположенного в старой части Балаково. Впрочем, филиал бюро есть и в Пугачеве.  БВ уже писал о Шиндине-младшем - он был бизнес-партнером Александра Носакиевского, до его назначения в начале прошлого года главой саратовского МУСПП «Ритуал». Новый руководитель предприятию понадобился после проблем со старым - Михаил Шулекин был уволен и замешан в уголовном деле в отношении экс-прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова.  Напомним, глава Саратова Михаил Исаев поручил г-ну Носакиевскому и занимавшему тогда кресло первого заместителя Сергею Грачеву в самый короткий срок разработать меры по наведению порядка в похоронном деле. Правда, уже в сентябре чиновник уволился на фоне очередного уголовного дела о торговле бесплатными участками на кладбище, под которое попали его заместители. Сейчас г-н Носакиевский не числится ни в каких ООО, хотя его, вероятно, родственница Марина Носакиевская продолжает быть учредителем и руководителем в двух ранее принадлежавших ему балаковских ООО. Их выручка или не показана, или ушла в минус. Шиндин же младший продолжает руководить и числиться в учредителях некогда совместного ООО «Грант-Финанс» (оптовая торговля продуктами, выручка отсутствует). А вместе с Вениамином Жуковым - в учредителях ООО «Тат» (оптовая торговля зерном, 54,1 млн рублей), ООО «Трейдагротранс» (перевозки, нулевая выручка). 
Новый ритуальный комплекс призван поправить пошатнувшееся, судя по открытым источникам, финансовое положение бизнесменов. По крайней мере у их конкурента, ООО СПБ «Ритуал», расположенного буквально по соседству, на Вокзальной, 1Б, в прошлом году дела шли явно в гору. Компания позиционирует себя как существующую уже 30 лет, хотя зарегистрирована была в 2001 году. И судя по открытым источникам, в прошлом году ее выручка достигла пика (с 2012 года), увеличившись сразу на 23%, до 19,5 млн рублей. Чистая прибыль упала на 66%, составив всего 95 тысяч рублей. 
Владеет компанией семья Романченко - мать, Вера Васильевна и двое сыновей - Игорь и Василий. Первый занимается бизнесом в Чувашии, второй сосредоточился на балаковском похоронном бюро, сочетая его с увлечением мотоциклами. Он был учредителем местного байк-клуба «Девятый блок», которое в эти выходные организовал праздник для жителей.  На сайте "Ритуала" говорится о морозильной камере, услугах по доставке тела до крематория, а в прошлом году компания приобрела в лизинг катафалк.  Здесь она пока конкурирует лишь с МБСПУ «Комбинат благоустройство» - муниципальным балаковским предприятием, которое также оказывает ритуальные услуги. В 2020 году предприятию был куплен новый катафалк, в прошлом году - еще два. 
При этом жители постоянно критикуют предприятие за состояние кладбищ, а цены на услуги скачут вверх так резко, что потом муниципалитет вынужден объявлять о перерасчете за услуги. Кстати, в прошлом году Сергей Грачев вновь увеличил стоимость ритуальных услуг МУПа.
В прошлом же году с предприятия, найдя новые места работы, уволились начальник бюро заказов и смотритель кладбищ. Инсайдеры считали, что это стало отголоском уголовных дел в саратовском МУСПП. Любопытно, что по данным главы МУПа Николая Сульдина, в день в городе проходит по 8-10 похорон. Не слишком много для такого количества крупных похоронных бюро. Вероятно, чтобы опередить конкурентов «Многофункциональный ритуальный центр» открылся прямо возле городской больницы, в неказистом ларьке. Кроме возмущения этим фактом, а также тем, что логотипы и оформление похожи на оформление МФЦ, предоставляющих госуслуги, интерес вызывает и тот факт, что ларек оказывается тесно связан с похоронным бюро «Обелиск» и Александром Шиндиным.  Сергей Грачев, впрочем, все эти факты предсказуемо не считает проблемой. В марте чиновники даже съездили на место и провели проверку, не найдя никаких нарушений. А в мае он предложил заняться этим уже прокуратуре, предложив, впрочем, смотреть на заведение «в комплексе развития города Балаково». Если оно связано с ритуальным бизнесом и переделом похоронного рынка, то становится понятно, почему чиновники, вероятно, так мало уделяют внимания, например, Центральному парку. Получив за это втык от спикера ГД РФ Вячеслава Володина. Фото: Sutynews и Probalakovo