Салат как современное искусство - саратовские художники открывают предновогоднюю выставку

В воскресенье, 19 декабря, в Саратове открывается предновогодняя выставка современного искусства «Атмосфера, похожая на мой салат». Тема выставки - новогодний праздник, застолье и зима. Свои работы представят более 40 художников из Саратова, Москвы, Петербурга, Новгорода и других городов. Название выставки выбрано по аналогии с кулинарным рецептом - различные техники исполнения и жанры должны смешаться в ней, как ингредиенты в хорошем салате. Один из основных лейтмотивов, это диалог с декоративно-прикладным искусством. Современное искусство, отмечают авторы идеи - организаторы творческого проекта «Взаимодействие», мало кто связывает с традиционными народными промыслами. Но именно в них черпали идеи основатели русского авангарда. Куратором выставки выступает художник Анастасия Земцова и организаторы проекта «Взаимодействие» Алина Белоусова, Анастасия Колесникова и Андрей Голубцов.
Экспозиция откроется в культурном центре на Кутякова, 18, начало — в 17.00. Через неделю, 26 декабря, тоже в 17 часов художники приглашают публику на «салатные выходные», где представят свои работы в формате artist-talk.
Арт-проект «Взаимодействие» был запущен саратовскими художниками при поддержке Творческого союза художников России. Его цель - налаживание диалога между художниками и вовлечение в творческий процесс новых молодых авторов, совместная работа над произведениями или создание работ, связанных общей идеей. Каждая выставка в рамках проекта задумывается как инсталляция, предполагающая активное участие зрителей. Первая выставка такого рода состоялась весной этого года в Саратовскому художественном музее имени Радищева. В октябре «Взаимодействие» организовало выставку «Яблоко задора», которая стала первым проектом, где к команде саратовских мастеров присоединились художники из других городов. «Атмосфера, похожая на мой салат» продолжает эту традицию.   Фото из группы проекта в соцсети vk.com/vzaimoart