QR-коды, до свидания: в Саратове перед Новым годом их отменили на входе в ТЦ. Фитнес тоже надеется, но Госдума не дремлет

Глава облправительства Роман Бусаргин внес изменения в постановление о коронаограничениях. Теперь на входе в ТЦ проверять QR-коды не будут, но у магазинов осталась эта обязанность. Хотя в гильдии ТЦ рассчитывают, что вскоре эта мера будет снята для всей розницы. Фитнес считает дни, а в Госдуме по-прежнему в повестке второй законопроект о QR-кодах. - Проверка наличия у посетителей QR-кода или медицинского отвода будет осуществляться непосредственно в самом магазине, объекте бытового обслуживания и пр. Это позволит избежать очередей на входе в ТЦ, что особенно актуально в преддверии новогодних праздников. Кроме того, расположенные там объекты торговли смогут работать наравне с аналогичными организациями, расположенными в отдельно стоящих зданиях, - пояснил в своих соцсетях чиновник.  По словам главы гильдии ТЦ при ТПП Саратовской области Юлии Макаревич, эта новелла действительно позволит устранить несправедливость, о которой бизнес уже неоднократно говорил.  - Такая мера позволяет устранить дисбаланс и неконкурентные условия, в которые были поставлены торговые центры, а самое главное - находящийся внутри бизнес. Потому что у ТЦ была обязанность не допускать покупателей без QR-кодов. Но все категории-исключения, такие как аптеки, магазины товаров первой необходимости, магазины продуктов тоже не могли получить посетителей, так как торговые центры проверяли QR-коды, - пояснила она БВ. Напомним, что в ТЦ «Оранжевый», например гипермаркет «Ашан» даже организовал отдельный вход для своих покупателей, без проверки кода.  - Новым документом сняты внутренние противоречия: все меры продолжают действовать, но они теперь в равной мере ложатся на всех, кто должен их исполнять. Строго говоря, и раньше из постановления не следовало, что непродовольственные магазины не должны проверять QR-коды. Формулировки о том, что они освобождаются от этого, потому что ТЦ берут на себя проверку кодов, не было в тексте. И поэтому часть магазинов проверяли коды, часть не проверяли, рассчитывая, что эту функцию на себя берет ТЦ. А теперь все равны, независимо от того, где находится магазин - в стритритейле, в отдельно стоящем здании или в здании ТЦ. Общие правила действуют для всех, - констатировала глава гильдии.  Она выразила чиновникам признательность в том, что мнение бизнеса, наконец, было услышано. Отметив, что при этом владельцы ТЦ не перестают надеяться, что снижение заболеваемости ковидом позволит отказаться от QR-кодов на всех объектах, так как это по прежнему серьезное ограничение для розницы. 
Возмущавшийся системой кодов глава сети фитнесс-клубов Вячеслав Максюта также отметил, что это приятная новость. Тем более, что многие клубы располагаются в зданиях ТЦ и отмена кодов снизит напряжение. Прогнозов по поводу их отмены он давать отказался, отметив, что не обладает такими полномочиями, но был бы рад, если бы их отменили «еще вчера». 
В настоящее время спортсмен посещает Липецк, глава которого после голосования жителей намерена установить в центре города площадку «Народного фитнесс-парка», идея которого и принадлежит Максюте. В Липецке, кстати, QR-коды на входе в ТЦ пока действуют.  К слову, в Telegram-каналах в начале неделе разворачивалась дискуссия по поводу снятия с рассмотрения законопроекта о QR-кодах в общественном транспорте. Этот факт ставили в заслугу спикеру ГД РФ Вячеславу Володину, отмечая, что он ловко воспользовался наплывом то ли реальных комментаторов, то ли ботов под своим постом о QR-кодах. Напомним, его прокомментировали более 700 тыс. человек, почти единогласно осудив идею с кодами. А в ходе визита спикера в Саратов с предложением отменить QR обратилась реальная жительница, кажется, окончательно легитимизировав и застолбив за Володиным победу в этом вопросе. Впрочем, на повестке дня в Госдуме остается еще один законопроект, судьба которого пока неизвестна. Хотя саратовские облдепы, как и депутаты во многих других регионах России, уже дали на него положительные отзывы. Запасаемся попкорном и дальше мониторим Telegram-канал Вячеслава Володина?