Итоги августа в ПФО: в Башкирии - Путин, в Ульяновске - форель, Нижнему дали 8 млрд на метро, Саратов выгнал трех чиновников

Саратовская область готова поддержать рублем только аграриев, избавив их от налогов. А достижениями в области экономики регион в августе практически не отметился. Так оценили его эксперты фонда «Петербургская политика», составлявшие рейтинг устойчивости российских регионов за август. Аналитики отдельно оценили, какие субъекты как собираются поддерживать свои особо пострадавшие отрасли или граждан. Кто-то по примеру федерального центра изыскал средства на разовые выплаты, но в ПФО к таким мерам не прибегали. В республике Марий Эл всем работникам бюджетной сферы на 5% с 1 сентября должны были прибавить зарплату, в Ульяновской области пообещали, без указания сроков и источников финансирования, увеличить среднюю зарплату в 1,5 раза. Саратовская область внесла проект закона о нулевой ставке для бизнесменов-аграриев. Также регион отметился инициативой в плане развития инфраструктуры - с 2022 года 10% областного дорожного фонда должны направлять на дороги внутри сел. Пожалуй, по-другому свежеприсоединенные к Саратову поселки действительно в порядок не привести, муниципальная казна традиционно пуста. Но в рейтинге устойчивости Саратовская область снова потеряла 0,1 балла, ее нынешний показатель - 5,2, на шаг ближе к списку аутсайдеров. Ниже показатель только у Пензенской области - 5,1, но это еще прогресс, регион на 0,1 балла подрос. Август в жизни ПФО получился неожиданно мягким. Негативных событий в повестке всего округа отмечено довольно мало. Правда, из общего настроения выбиваются Саратовская и Самарская области, которым подпортили показатели громкие отставки. Саратовская область под самые выборы сменила трех чиновников в районах.
После разноса из Москвы ушли по собственному желанию: Виталий Матвеев - из администрации Вольского района и заодно мэр Вольска Максим Кузнецов и глава Петровского района Денис Фадеев. В минус эксперты поставили также отставку главы Шихан Андрея Татаринова, но для него это было повышением, чиновник возглавил Вольский район, сменив Матвеева. Не добавил региону хорошего настроения и пожар в едва отремонтированном саратовском цирке, который теперь опять придется приводить в порядок.
Самаре с отставками повезло еще меньше - там они связаны с возбуждением уголовных дел. Ректора Самарского экономического университета Светлану Ашмарину подозревают в мошенничестве, а бывшего главу управления по охране памятников Владимира Филипенко - в превышении должностных полномочий. Да и пожар в Самарской области вышел посерьезнее, там горел не цирк, а национальный парк «Бузулукский бор». Экономически Саратовская область в августе не отметилась почти ничем. Все, что поставили региону в плюс, это утверждение еще одной Стратегии - на сей раз цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, соцсферы и управления. Также к заслугам региона отнесли приглашение посла Германии на открытие выставки «Мастера России: сделано по-немецки». Тем временем Кировская область имеет все шансы если не переманить к себе саратовскую фабрику «Король диванов», то как минимум стать ее крупной промплощадкой. Между главой компании Андреем Ходасевичем и губернатором Игорем Васильевым подписано соглашение о запуске фанерного и мебельного производства в Котельниче. Пензенская область в части экономики прожила август продуктивнее Саратовской. Региону одобрили заявку от ООО «СЗТЛ» на запуск в ТОСЭР «Сердобск» проекта литейного производства. Также в регионе прошла встреча с гендиректором ООО «Хохланд Руссланд» Алексеем Прохоровым, пензенский губернатор Олег Мельниченко обсудил с ним перспективы развития компании в Белинском районе.
Открытиями новых производств в августе отметилась Башкирия. Причем, на запуск в Абзелиловском районе первой очереди завода по производству строительных смесей «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер» регион даже пригласил президента Владимира Путина. Также в Башкирии заработал учебный центр по подготовке авиаспециалистов Ростеха и было подписано соглашение между региональными властями и бизнесом о создании кластера беспилотной авиации.
Чувашия открыла цех по производству сыров на Волжском перерабатывающем предприятии. Пермский край запустил контейнерный терминал «Сухой порт Чайковский». Нижний Новгород тоже сумел пригласить к себе главу государства, правда не на открытие производства, а на день рождения - город отметил 800-летие. Буквально к празднику Нижегородской области одобрили 8,3-миллиардный инфраструктурный кредит на строительство метро, а комиссия Федерального собрания выделила еще 26,7 млрд бюджетных кредитов на погашение старых долгов. На заводе «Красное Сормово» заложили первый сухогруз, а «Эй Джи Си Борский стекольный завод» после реконструкции вновь запустил свою линию полированного стекла. Татарстан получил от правительства РФ более 1 млрд рублей на модернизацию производства ПАО «КамАЗ». В Оренбурской области заработал новый цех чугунного литья с индукционным плавильным комплексом на «Механическом заводе» в Орске. Самарская область запустила комплексное производство удобрений в Тольятти, на заводе «КуйбышевАзот». В Ульяновской области подписано соглашение с иностранным инвестором - турецкой компанией ООО «ДауАкса Рус» по строительству завода по производству профиля для лопастей ветрогенераторов. Сами генераторы производят здесь же, в регионе, на предприятии «Вестас Мэньюфекчуринг Рус». Кроме того, в Ульяновской области начали выращивать радужную форель, открылась первая очередь комплекса «Янтарный ручей» в Чердаклинском районе.
Негатива в жизни Поволжья действительно в августе отмечалось не так много. Но громкие уголовные дела и пожары подпортили регионам повестку. В Башкирии муниципального депутата Александра Котелевского арестовали по подозрению в убийстве. Горел в августе не только самарский национальный парк. Заповедник имени Смидовича на границе Мордовии и Нижегородской области тоже не уберегся от огня. В Оренбурге запылал исторический центр, по факту уничтожения 9 зданий возбуждено уголовное дело. Кроме того, лесной пожар вдоль железной дороги Оренбург - Самара спровоцировал возгорание серы на Оренбургском газоперерарабывающем заводе.