Иванюк против Иванова: экс-директор саратовского оборонного завода ничего не знал о своем уголовном деле. Эксклюзив "БВ"

Причиной возбужденного уголовного дела в отношении экс-директора ЗАО "Саратовский агрегатный завод" Альберта Иванюка мог стать конфликт старой и новой команд менеджеров. Новость о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора неназванного АО появилась на официальном сайте регионального СУ СК 7 июля. Дело возбуждено Фрунзенским следственным отделом СУ СК, бывшему топ-менеджеру вменяется ст. 201.1 УК РФ (самоуправство). Причиной стала якобы выплаченная в 2020-2021 гг. двум сотрудникам повышенная зарплата, а также компенсация аренды жилья.  По данным СУ СК, все выплаты шли со счетов, предназначенных для финансирования работ по гособоронзаказу. Общий ущерб заводу, по мнению следствия, составил 2 272 811 рубль.
«Это привело к невозможности выполнения обязательств перед конкретным контрагентом из-за отсутствия финансирования, и повлекло существенный вред интересам общества и государства при выполнении ГОЗ», - говорится в пресс-релизе.
Благодаря вчерашней публикации в «Ъ-Саратов», все уже знают, что речь идет об АО «Саратовский агрегатный завод» и его бывшем гендиректоре Альберте Иванюке.  - Просто диву даешься, зная прозрачную систему финансирования гособоронзаказа, где расходы идут по выделенным счетам в казначействе, под контролем УФСБ и региональной прокуратуры, - отметил в разговоре с «БВ» советник гендиректора АО «ЦНИИИА» Александр Креницкий. – Это детство какое-то, иначе и не скажешь. С другой стороны, сегодня никто не удивляется, когда у руля весьма серьезных предприятий и проектов появляются случайные люди. Однако, судя по открытым источникам, Альберт Иванюк, вступивший в должность в АО «САЗ» 2019 году, прошел отбор в профильном холдинге Ростеха «Высокоточные комплексы» и в машиностроении далеко не новичок. Более того, с 2011 года, судя по резюме на одном из кадровых порталов, господин Иванюк занимал руководящие должности на серьезных машиностроительных предприятиях. А в Саратов попал, выдержав предварительный конкурс. Интернет подсказал и мобильный телефон фигуранта уголовного дела. Разговор «БВ» и ключевого участника резонансной истории получился весьма интересным. Как заявил Альберт Иванюк, о возбуждении уголовного дела он буквально вчера узнал из СМИ.
 - Никаких следственных действий с моим участием, допросов или чего-то подобного не было, - сообщил собеседник «БВ». - В апреле 2021 года холдинг «Высокоточные комплексы» расторг контракт со мной по взаимному согласию сторон. Никто никаких претензий по чьей-либо зарплате мне не предъявлял, мы расстались в хороших отношениях, я получил все причитающиеся выплаты. Контракты, о которых сейчас говорит Следственный комитет, проверялись Фрунзенской прокуратурой, и она не предъявила мне каких-либо претензий.
Как объяснил бывший топ-менеджер агрегатного завода, в рамках финансирования ГОЗ все очень жестко регламентировано:  - Прописаны зарплаты непосредственных исполнителей гособоронзаказа, но есть ведь и персонал, который не точит детали у станка, но без него предприятие тоже работать не может. Зарплаты такого персонала относятся на себестоимость изделия, эту статью жестко контролирует Министерство обороны, но и оно мне ничего по этому поводу не предъявляло, - утверждает Альберт Иванюк. Более того, по словам бывшего директора, СУ СК по Саратовской области абсолютно не обоснованно ведет речь об ущербе предприятию, о вреде интересам общества и государства при выполнении ГОЗ:
 - Во-первых, контракт по ГОЗ, о котором идет речь, еще исполняется, а потому нужно дождаться его исполнения и уж после вести речь о вреде и ущербе. Во-вторых, первоначальная ситуация, из-за которой у предприятия не было финансирования и гособоронзаказа, сложилась при предыдущем директоре Игоре Иванове, с которым холдинг не продлил контракт. Это из-за допущенной при нем ситуации началась длительная проверка, на время которой у завода пошли очень серьезные трудности. Затем ГОЗ возобновился, но выполнять его приходится в сильно сжатые сроки.
По данным «БВ», на гособоронзаказ приходится 95% продукции предприятия, поэтому в какое-то время АО «САЗ», видимо, резко сел на мель. Но если при Иванюке ситуация выровнялась, почему он не остался руководителем агрегатного?  - На ключевых постах осталась команда моего предшественника, которую я хотел заменить, - высказывает свою версию бывший топ-менеджер. – Начались конфликты, жалобы в холдинг, и в итоге вместе с управляющей компанией мы решили мирно разойтись. По мнению Иванюка, за внезапным, по его словам, уголовным делом могут стоять интересы старой команды. Сам он сообщил «БВ», что 2 недели назад покинул Саратов и снова занят вопросом трудоустройства. Действительно, на одном из кадровых порталов в июне 2021 года появилось резюме господина Иванюка, он хочет стать руководителем предприятия в сфере машиностроения в городах России, СНГ, странах ЕАЭС с окладом не ниже 1670 долларов США. Целью своей карьеры соискатель назвал «вывод на лидирующие позиции машиностроительного предприятия». «БВ» будет следить за развитием событий.
Справка «БВ». АО «Саратовский агрегатный завод» ведет свою историю с 1930 года. Предприятие создавалось для обеспечения тракторной промышленности, в 1941 году оно переключилось на оборонную продукцию, которая с того времени и остается для него основной. Сейчас предприятие выпускает узлы для противотанковых ракетных комплексов «Хризантема-С», зенитных ракетных комплексов «Стрела», а также танковую навигационную аппаратуру. В 2017 году было заявлено об участии саратовского завода в модернизации ЗРК малой дальности, который должен поступить на вооружение российской армии в 2030-2035 году. Завод входит в состав холдинга АО «НПО «Высокоточные комплексы» концерна «Ростехнологии».