Как купить кресло-кровать, не вставая с дивана - формула правильного онлайн-шопинга

Современный покупатель любит комфорт. И это касается не только товара, но и процесса его выбора. Даже отправившись за покупками в магазин, граждане предпочитают изучить все подробности через интернет. Особенно, если речь идет о мягкой мебели. Простая задача, казалось бы, купить кресло-кровать. Предмет полезный, а в условиях малогабаритных квартир, порой и незаменимый. Спальное место с возможностью трансформации. На первый взгляд все просто: открываем сайт с наибольшим выбором, вроде Divan.ru, и смотрим, что выпускают современные мебельщики. Прикидываем, что нам важнее - размер, чтобы покупка в комнату влезла или дизайнерское исполнение, чтобы в интерьер вписалась. Но на самом деле, поверхностного взгляда мало. Выбрать, даже у хорошего продавца и надежного производителя, тоже надо уметь.

Вам на этом сидеть

  • Размер имеет значение. Не поленитесь взять рулетку и замерить комнату. Потом прикиньте габариты будущей покупке и посмотрите, как она встанет. А потом изучайте, какие модели предложит продавец. На Диван.ру, например, характеристики кресла-кровати даются в двух вариантах, сложенном и разложенном. Так что примерить заранее будет несложно.
  • Матрас и каркас. Мебель, на которой вы будете проводить минимум часов 8, нужно подбирать тщательно. Трансформация в спальное место - основная функция кресла-кровати. Но каким это место будет? Если у вас проблемы со спиной или просто сидячая работа, ищите модель с ортопедическим матрасом. От материала каркаса кресла зависит его прочность. Достаточно долговечным вариантом считается дерево, фанеру используют в недорогих моделях, но интенсивной эксплуатации она долго не выдержит. Стальной каркас прочен, но тяжел. Алюминиевый легок, но плохо переносит нагрузки. Лучше всего выбирать модели смешанного типа. Удобна и высокая спинка кресла - вам ведь на нем не только спать, но и сидеть.
  • Механизм раскладывания. Самым удобным по праву считается вариант "аккордеон", это уже классика. Такое кресло занимает немного место, а для раскладывания достаточно потянуть за ремешок. Пружинный блок отличается прочностью, такие кресла служат дольше, не деформируются. Удобный вариант, если спальное место - не еженощное назначение вашей покупки, а дополнительный бонус. Например, на случай приезда гостей.
  • Ткань. Кресло без подлокотников выглядит красиво и стильно. Но не всегда удобно. Если в доме кто-нибудь любит посидеть с рукоделием или книгой, остановитесь на более классическом варианте. Велюровая обивка прекрасно смотрится на витрине, но если в доме кошка, придется поискать что-нибудь попроще, например жаккрад. Иначе ваше приобретение очень скоро будет в шерсти и дырах. Флок кошки дерут с не меньшим удовольствием, чем велюр. Кстати, у некоторых производителей бывают модели с обивкой "антикоготь". Также из нее можно заказать чехол на новое кресло. Чтобы, как говорится, и кошки довольны, и кресла целы. Для дома, где кошек нет, но есть дети, жаккард не подойдет - его нельзя чистить при помощи воды. Лучше остановиться на экокоже - недорого и практично.
  • Что внутри. Определившись, как кресло должно выглядеть, подумайте, какой вам нужен наполнитель. Пружинный блок - обязательный вариант для кресла с ортопедическим матрасом. Поролон и синтепон применяются в дешевых моделях, но служат недолго. Холофайбер и латекс понадежнее, но аллергикам они не рекомендуются.

Каково на дому, таково и самому

И все-таки, даже при правильно выбранной модели, не стоит забывать про дизайн. Мебель – предмет долговечный, вам на нее не один год любоваться. Тут совет один – ориентироваться на свой вкус, смотреть и сравнивать. Многие крупные продавцы, тот же ООО «ДИВАН ТРЕЙД», ведут на сайтах целые блоги об интерьере, дизайне, современных трендах в мире мебели. Полезно, когда в пример приводятся не апартаменты в «Москва Сити», а типовые малогабаритные квартиры. Есть масса способов обставить их с комфортом, создать уют на любом количестве квадратных метров. Так что никто не мешает вам сначала оценить, что сейчас в моде, а потом примерить это к своему жилищу. Ведь двух одинаковых квартир не существует. И даже если вы готовы выбрать диван на Диван.ру, в онлайн-режиме, советуем найти время и посетить шоу-рум. Попросите показать вам образцы обивки, сами попробуйте, какие они на ощупь, убедитесь, что цвет вам нравится. Ведь цветопередача вашего монитора и реальная расцветка мебели могут и не совпасть. И лишь найдя тот вариант, что полностью отвечает вашим представлениям о комфорте, делайте выбор. Чтобы купленная вещь радовала вас долгие годы.