Миллионы снесло половодьем: в Вольске смыло ограду новой набережной, в Петровске на пляже "биотуалеты поплыли"

Из-за малоснежней зимы и промерзшей почвы, вода в этом году не уходит в землю, а формируя огромные лужи на улицах, попадает в реки и массово затопляет поселки и небольшие города в десятках районов Саратовской области. Однако это только часть проблемы: паводок показал, что новые набережные и пляжи в Вольске и Петровске не готовы к стихии и уже разрушаются. Между тем, в аналогичный проект в Балашове в этом году планируется вложить под 100 млн рублей.

Вольск

- Именно об этом всем и говорила, но кто же слушает географов! Можете даже не сомневаться - снесёт все решётки, - прокомментировала жительница Вольска Светлана Семенова видео в соцсетях. В нем тронувшиеся льдины сминают под собой все решетки ограждения новой набережной, построенной в 2021 году.  Жители предупреждали чиновников, публикуя фото того, как вода затапливает мол, а льдины подпирают ограждение. Причем мол этот ограждает новый пляж, который, по мнению Светланы Семеновой, в этом году "будет среди грязных вытеков".
- Весь новый Володинский пляж залит грязными талыми и ливневыми стоками, пропитало "чистый" песок насквозь! Сюда вбухают ещё 200 миллионов и сдадут администрации ВМР в 2023 году в эксплуатацию! Интересно, кто здесь будет купаться в дерьме? - задалась она риторическим вопросом.
Другие комментаторы саркастично отмечают: "Таинственные туристы конечно же, о которых так много пишут в СМИ..." Комментарии однозначны: виноваты чиновники, проектировщики и исполнители. Первые - потому что якобы "распиливают" деньги на тендерах, вторые - из-за того, что непрофессиональны и не могут рассчитать нагрузки. Причем не только этот участок набережной тому подтверждение: в Вольске затоплены многие улицы, при этом в нескольких местах, в том числе вокруг коммунальных колодцев, провалилась брусчатка, уложенная в прошлом году МУП "Дорожник".  Жители вспоминают, что работы на набережной выполнял печально известный ФСИН-подрядчик из Башкирии. Укрепить берег и выполнить благоустройство он подрядился за 274,5 млн рублей.
Чудом нахватав контрактов на 1 млрд рублей, он затем начал их заваливать, а сам ушел в ликвидацию. БВ и депутату ГД РФ Ольге Алимовой удалось привлечь внимание правоохранителей к его контрактам, после чего прокуратура подала иск в отношении компании. Однако теперь большой вопрос, каким образом ликвидируемый подрядчик будет исполнять гарантийные обязательства и будет ли вообще.

Петровск

Река Медведица тоже вышла из берегов: по оценке местных жителей, вода поднялась на несколько метров, затопив и Петровск. Александр Шамарин снял видео, в котором видно, что "биотуалеты поплыли".

А новый пляж и беседки на нем оказались под водой. 

Но некоторые из беседок просто снесло. - Лям уплыл по речке, беседочка то уплылааа. А это так у нас за всем смотрит администрация, - обрисовал ситуацию Сергей Бауков.  - Весь пляж смыло, зато именно туда вбухали миллионы...., - констатировала Александра Барбакова. Пользователи считают, что благоустраивать пляж начали прежде, чем почистили русло реки. Ситуацией в этом городе, кстати, уже заинтересовался "Первый канал": в Петровске видели съемочную группу.  Напомним, что город выиграл благоустройство парка и городского пляжа (солярия), заявив проект "Стоит как чугунный мост" на всероссийском конкурсе минстроя РФ. Первый тендер обошелся в 46,5 млн рублей, разыграли его в 2021 году. Хотя и не сразу: пришлось повысить цену до 52,6 млн рублей, чтобы найти подрядчика. Им оказалось ООО "Наследие", неоднократно выигрывавшее местные и областные тендеры на благоустройство. Правда, в ноябре 2021 года стороны контракт расторгли, подрядчик получил лишь 36,2 млн рублей от начальной суммы, еще 2 млн рублей ему начислили штрафом за срыв сроков.  Причем тогда БВ писал, что часть благоустраиваемой территории - это подтопляемая зона, речная пойма. И проект предполагал, что половину всей обстановки придется убирать на зиму и хранить на складе. Беседок, видимо, это не касалось, и кто теперь будет отвечать за их "сплав" по Медведице - не ясно.

Перспективы

Между тем и жители, и участники профессиональных сообществ отмечают низкое качество проектов по благоустройству. Зачастую их делают иногородние компании при этом, по мнению саратовского архитектора Наталии Бочкаревой, привязка к местности делается только с помощью условных Google-карт. Например, про тот же мол и пляж в Вольске жители не раз говорили, что делать его надо в другом месте.
Напомним, что пляжи сразу нескольких саратовских городов на малых реках ждет реконструкция. Так, проект благоустройства в Балашове на реке Хопер в прошлом году также победил в федеральном конкурсе.
Потенциальная зона затопления здесь еще больше: собственно весь проект - это благоустройство прибрежной зоны. Здесь архитекторы из Самары, из проектного бюро "ТМ" сразу заложили лаг на половодье: лестницы будут установлены на сваи, как и гигантские бетонные рыбы. А вот металлические кораблики и огромные бревна у воды так основательно закреплять, видимо, не предполагается. Впрочем, вообще не ясно, учитывали ли проектировщики силу воды в половодье, а то может получиться как в Петровске и Вольске. И рыбы вместе с бревнами и корабликами благополучно отправятся в сплав по Хопру. Кстати, именно сплавами по этой реке чиновники рассчитывают привлечь туристов. Аттракцион может получиться еще тот и даже стать традицией - запускать бетонных рыб в половодье.  Да и прецедент уже был: реконструированная в 2019-м году набережная "поплыла" два года спустя: склон, ведущий к реке, изрыла эрозия, крупная промоина образовалась прямо возле края бетонной плиты.  Напомним, что в Саратовской области благоустроить пляжи хотят также в Аркадаке и Турках (река Хопер), а также в Лысых Горах (река Медведица). Все эти населенные пункты регулярно накрывает половодье. P.S. Ситуацию с набережной и пляжем в Петровске прокомментировали и в соцсетях сторонников спикера ГД РФ Вячеслав Володин.
- Вячеслав Володин в 2021 году неоднократно и настоятельно говорил местным властям, что необходимо обязательно учитывать весенние паводки при благоустройстве береговой зоны р. Медведицы, - процитировали здесь слова политика.
В опубликованном здесь же видео от 2021 года Роман Бусаргин говорит Володину, что "проектом это предусмотрено".  - Все беседки, которые там устанавливают, они на период зимний и весенний демонтируются, - заверил Бусаргин. По его словам, берег тоже не смоет - там устраивается слоеный пирог из стройматериалов и габионов.  Спикер не раз проговорил в ответ, что вода в весеннее половодье очень бурная и "все вложения уйдут с весенними водами". Бусаргин, занимавший тогда пост вице-губернатора, обещал "предметно поговорить".