Как подобрать смазку суппорта и не пожалеть о покупке

Проектировщики автомобильных концернов пытаются внести доработки в тормозные суппорта и сделать их еще более надежными.  Как считают в Avto.pro, этот механизм тормозной системы практически доведен до идеала. В некоторых условиях данных механизм работает хуже. К примеру, при агрессивной езде температура дисков достигает величин в 500°С, а отдельные детали суппорта разогреваются до 150°С. Металлические элементы тормозов выдерживают эти температуры, а вот резиновые уплотнители и смазка для суппортов не всегда. Предлагаем разобраться с последней.
Зачем нужна смазка суппортов
Самые ответственные элементы суппорта – направляющие пальцы и поршни – являются движущимися деталями, а значит, для их нормальной работы нужна смазка. Она обеспечивает бесперебойную работу упомянутых элементов и акустический комфорт. На отсутствие или сильное загрязнение смазки указывает следующее:
  • Скрип при работе тормоза;
  • Плохая работа тормозов;
  • Заклинивание поршней;
  • Течь тормозной жидкости.
Смазки для суппортов делятся на универсальные, предназначенные для работы с направляющими и поршнями. К примеру, смазка для направляющих суппорта не будет провоцировать быстрый износ резиновых уплотнителей. А вот составы для поршней могут быть химически агрессивными. Универсальные средства подойдут для обработки обоих элементов суппорта, а вот противоскрипными пастами обрабатывают только колодки.
Нюансы подбора смазок суппорта
Как отмечают эксперты, некоторые виды суппортов не требуют частого обслуживания с применением смазок. К примеру, направляющие пальцы суппортов ATE для современных моделей авто от Skoda требуют регулярной чистки и, опционально, замены уплотнителей. Смазывать их не нужно. Советуем уточнить этот момент заранее. Если тормозные суппорта вашего авто нуждаются в смазках, то руководствуйтесь следующими их свойствами:
  • Химическая инертность, тугоплавкость, пластичность, стойкость к температурам до +300°С – подойдет для направляющих и поршней;
  • Пластичность, стойкость к температурам до 200-250°С – подойдет для поршней.
Ключевые отличия смазок для поршней и направляющих кроются в рабочих температурах и химической агрессивности в отношении резины, полимеров и пластмасс. Если вы хотите иметь одну смазку суппорта на все случаи жизни, выбирайте универсальные составы для направляющих. Они подойдут и для обслуживания поршней. Хорошие варианты можно найти у TRW, Slipkote, Abro, Lavr.