Как "Росагролизинг" шалил в Поволжье: Елена Скрынник могла купить завод в Мордовии по дешевке и вывести деньги за границу

Экс-директор Росагролизинга и экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник зарабатывала и зарабатывает сотни миллионы, благодаря своей близости к бюджету. В частности, считают журналисты «Новой газеты», ей удалось купить в 50 раз дешевле рыночной стоимости акции Саранского экскаваторного завода. Теперь у нее — вилла во Франции, медклиника в Швейцарии, дорогая недвижимость в Москве и на Рублевке и несколько доходных бизнесов, работающих на госзаказах. В 2010 году прокуратура РФ возбудила уголовное дело о хищениях в госпредприятии Росагролизинг, предполагая, что совершаемые с участием фирм-посредников и госбюджета операции могли нанести ущерб в десятки миллиардов рублей. Фигурантом уголовного дела была в том числе экс-глава компании и экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник. А точнее, ее подозревали в якобы имевшем место быть конфликте интересов: по предположениям швейцарских следователей и российских журналистов, будучи главой Росагролизинга, а потом и министром, она «прямо или косвенно могла продолжать участие в бизнесе, а ее решения могли способствовать обогащению определенных бизнес-структур». Швейцарские прокуроры заинтересовались деятельностью Скрынник, считая, что ряд связанных с ней транзакций в швейцарских банках выглядят как отмывание денег. Авторы из «Новой газеты» ведут речь о трех сомнительных эпизодах, в том числе новейшей истории Саранского экскаваторного завода. Названия компаний-участников указаны буквенным обозначением — как в документах швейцарских следователей, хотя журналисты и предполагают, кто стоит за этими буквами. Сарэкс всплыл в биографии Елены Скрынник в 2008 году: Росагролизинг заключил с заводом договор поставки тракторов на 730 млн рублей. Позднее, в ходе следственных действий швейцарцы установили, что Скрынник якобы представлялась сотрудникам банков в Швейцарии как владелица Сарэкса. По ее словам выходило, что она купила завод в 2005 году, планируя инвестировать в него 10 млн долларов, а затем продать. Авторы расследования напоминают, что с 2001 года по апрель 2009-го Скрынник возглавляет госкорпорацию Росагролизинг, хотя, судя по контракту, ей почему-то разрешили заниматься личным бизнесом.
По данным швейцарцев, владела Скрынник заводом через компанию А (предположительно Агроевросоюз), попутно, видимо, снабжая предприятие заказами Росагролизинга, благодаря чему акции завода серьезно выросли в цене. Правда вскоре после заключения договора с госкорпорацией доля компании А в Сарэксе уменьшилась с 75 до 7,35% и была передана двум офшорам и одной швейцарской фирме.
Структура владения в части, контролируемой, по мнению швейцарского следствия, Скрынник, могла выглядеть так: А (предположительно Агроевросоюз) — 7,35%, N (предположительно Medeq GmbH (Fleischmann, Dobler) — 23,9%, Q (предположительно Focus Time Finance LTD) — 23,5%, T (предположительно Newdom Financial LTD) — 21%. Причем швейцарцы выяснили цену этих сделок: за один пакет акций мордовского завода было заплачено 536 660 долларов, за другой — 529 530 долларов. Чуть позже 23,9% акций было продано за 538 558 долларов. Настоящая же оценка стоимости Сарэкса на тот момент составляла 112 миллионов долларов. И прокуроры посчитали, что цена акций была занижена минимум в 50 раз.
Швейцарцы выяснили, что в 2009 году акции Сарэкса, принадлежащие Скрынник, якобы были проданы фирмам, находящимся под контролем двух компаний — U и V, — примерно за 50 млн долларов. Деньги поступили через некоторое количество вспомогательных счетов и чеков на счет все той же Q (предположительно Focus Time Finance LTD) в банке BSI в Лугано. Но за 2009 год госчиновник Скрынник задекларировала лишь 10,8 млн рублей дохода. Компания же А (Агроевросоюз) оказалась банкротом.
Швейцарцы отмечают, что акции, которые были отчуждены у А, имели гораздо большую стоимость, чем за них было заплачено. Поэтому действия Скрынник, предполагали прокуроры, могли привести к банкротству А, что может представлять собой уголовное преступление (по швейцарским законам). Однако в Швейцарии дело так и не было доведено до суда: следователи жаловались на отсутствие правовой помощи и информации о финансовом положении А в момент сделки. Журналисты же «Новой» недоумевают, о какой еще информации может идти речь, если актив за 50 млн долларов был продан за 1 млн долларов. Позднее российские СМИ сообщили, что Сарэкс в итоге был продан. Авторы расследования вменяют Елене Скрынник в вину оплату Росаголизингом элеваторов, изготовленных в якобы аффилированной экс-министру компании, но так и не поставленных. Примерно такая же история вскрылась с кормами для животных.
По версии швейцарцев, всего в страну вечного шоколада было выведено 140 млн долларов, Скрынник через подконтрольные ей фирмы истратила около 100 млн. Они ушли на покупку роскошной недвижимости, группы «Брайс-Бейкер», компании J (предположительно Agro Construction AG), нескольких авто, финансирование десятков зиц-компаний. 29 млн франков были переданы брату Скрынник Леониду Новицкому, 20 млн долларов — выведены на счета за пределами Швейцарии, а 37 млн франков арестованы в рамках уголовного дела.
Например, для управления купленной на Лазурном берегу виллой в 2007 году была зарегистрирована фирма «SCI Anastasia». Цены на виллы в этом районе, судя по данным сайта по продаже недвижимости Knight Frank, варьируются от 2 до 10 млн евро (900 млн рублей в пересчете по сегодняшнему курсу). Бенефициары - малолетние Михаил и Ирина Кукоты. Юрия Кукоту российские СМИ называли экс-супругом Елены Скрынник. Детям же принадлежат 100% акций фирмы «SCI Carine», на которую записана вилла на той же улице Chemin de la Cairee в Сен-Поль де Ванс. Распоряжается акциями Дмитрий Белоносов — полный тезка супруга Елены Скрынник. Брат экс-министра Леонид Новицкий за 2009-2013 годы через подконтрольные фирмы получил 55 млн долларов, не подтвержденных сделками. Из них 29 млн франков по его словам он получил от сестры как якобы причитающуюся ему часть от продажи Саранского экскаваторного завода уже упомянутым компаниям U и V. При этом Новицкий входил в менеджмент обанкротившегося «Агроевросоюза», выполняя одновременно значимую функцию и в государственном Росагролизинге, которым руководила сестра. И несмотря на очевидный конфликт интересов, принимал участие в продаже акций Сарэкса, получив, по мнению швейцарцев, огромные выгоды. Прибыль от продажи сделок Новицкий, по версии следователей, израсходовал на покупку и аренду роскошной недвижимости, расточительный образ жизни, покупку авто и занятия автогонками, а также приобретение и содержание десятков зиц-компаний. Ранее заявлялось, что после перехода в Росагролизинг Елена Скрынник якобы передала свои швейцарские бизнесы некому В. Хотя следователи Федеральной прокуратуры доказывали, что фактически передача бизнеса так и не произошла, а господину B, получая зарплату в 20 тыс. франков, продолжал действовать в интересах Скрынник.
Однако все это не помешало закрыть уголовное дело со ссылкой на то, что российская сторона не предоставила недостающих документов. Последняя, кажется, вовсе не проявляла интереса к связанным со Скрынник компаниям, хотя речь идет о периоде, когда она была главой корпорации и занимала должность министра.
Сейчас бывшей чиновнице приписывают владение медклиникой и салоном красоты в Монтрё Clinique La Prairie, расположенной на берегу Женевского озера. Об этом публично говорили Ксения Собчак, Дмитрий Гудков, Олег Митволь. Сама экс-министр утверждала, что к зарубежной клинике не имеет никакого отношения, хотя в Москве она числится учредителем компании «Свисс Перфекшэн», чье название один в один повторяет название эксклюзивного партнера медучреждения. Компания является учредителем московского института косметологии и вместе с «Стемфис» зарабатывает на госзакупках, поставив медоборудование более чем на 400 млн рублей. Зарабатывая миллионы, Елена Скрынник вкладывает их в дорогую недвижимость. По данным авторов «Новой», в прошлом году она могла приобрести апартаменты на 37-м этаже башни «Федерация» комплекса «Москва-Сити» площадью почти 2 тыс. кв.м., что могло обойтись ей в 700 млн рублей. В элитном поселке «Корабельные сосны» у Рублево-Успенского шоссе ей принадлежит домовладение в 2,1 тыс. кв.м. - ранее оно был записано на мать Скрынник, но в 2015 году переписано на экс-министра. Стоимость домовладения в этом поселке площадью в 1,3 тыс. кв. метров составляет 524 млн рублей. Кроме того, семье бывшей чиновницы принадлежит квартира в центре Москвы и квартира в новостройке рядом с Мосфильмовским прудом, цена которой может составлять около 70 млн рублей. Справка «БВ». Саранский экскаваторный завод образован 5 мая 1959 года. Основная специализация — производство гидравлических землеройных машин, монтируемых на колесных тракторах. В 1990-е годы в ходе приватизации на его базе создается ОАО «Сарэкс».  В 2007 году контроль над предприятием переходит к ЗАО «Агроевросоюз», на заводе анонсировано создание сборочного производства тракторов из Харькова. В сентябре 2007 года по лицензии Минского тракторного завода предприятие начинает выпуск универсально-пропашного трактора «Беларус-1221.2» с исключительным правом на его реализацию в России до 2015 года. «Сарэкс» становится поставщиком техники для ОАО «Росагролизинг» и для заемщиков ОАО «Россельхозбанк» в рамках целевой программы кредитования предприятий АПК. В 2009 году Сарэкс переходит под управление концерна «Тракторные заводы», позднее его дочка приобретает 23,5% акций завода. На предприятии расширяется ассортимент, производство тракторов, наоборот, снижается из-за завершения отгрузок Росагролизингу. 
В Википедии основными акционерами указаны Conti Invest Ltd. (24%), ОАО "ПО «Красноярский завод комбайнов» (23,5%) и Hawkinge Limited (21,53%). В 2017 году на предприятии стартовала процедура банкротства, выручка в прошлом году упала до 4 млн рублей.  По информации мордовских СМИ, коллектив завода попытался сохранить предприятие, создав на его базе два производства по выпуску деталей и узлов для нужд вагоностроителей.