Как саратовский медиа-магнат Владимир Таллер помог девушке дорасти до замглавы Роскосмоса. Она будет курировать "Восточный"

Бывшая менеджер по продажам лекарств и БАДов Татьяна Андреева-Янская будет курировать строительство многострадального космодрома Восточный. Своей карьерой 34-летняя новая замглавы «Роскосмоса» отчасти обязана и саратовскому медиа-магнату Владимиру Таллеру. Родом Татьяна Песчинская (под такой фамилией нового зама Рогозина знали раньше) из подмосковсковной Истры. Впрочем, кажется, до этого она успела с родителями, предположительно кадровыми военными, поколесить по стране, меняя и школы - она училась в Железноводске, что в Ставропольском крае, то в Москве, то в Истре. После школы ей, видимо, была ближе медицина. Издание «Лайф» нашло старое резюме Песчинской: в 2007 году она окончила Первый медуниверситет им. Сеченова по специальности «лечебное дело». И подрабатывала, числясь торговым представителем американской компании по производству медпрепаратов «Промомед».  Согласно резюме, девушка работала провизором, менеджером по работе с ключевыми клиентами, продавала лекарства, БАДы, антидепрессанты, медоборудование и лечебную косметику.  Хотя и учиться Татьяна Песчинская не забывала - после меда она в 2010 году заочно окончила МФЮА по специальности «финансы и кредит». Тут на сцене и появляется известный саратовский телепродюсер Владимир Таллер. Уроженец Саратова с двумя высшими образованиями и МБА начинал карьеру в качестве инженера, дослужившись к 1991 году до замдиректора саратовского филиала Академии наук СССР. В 1992 - 2007 годах основал в Саратове несколько медиа-компаний с названием «Телеком» - рекламный еженедельник, рекламное агентство и телекомпанию. А также открыл две радиостанции - «Европа плюс-Саратов» и «Дорожное радио Саратов». В Москве создал продюсерский центр «Студия-12» и запустил ежемесячный профессиональный российский журнал «МедиаПрофи». 
В нулевые Таллер возглавлял представительство региона в Москве, губернский телеканал «Подмосковье», год проработал директором саратовского ГТРК, был советником губернатора по СМИ и депутатом гордумы Саратова. 
Сегодня, судя по данным из открытых источников, прибыль ему приносят только саратовские активы. Хотя и их выручка падает год от года: совокупно, за прошлый год шесть его саратовских компаний заработали 40,7 млн рублей.  Самым выгодным активом оказалось РА «Телеком» - за прошлый год оно заработало 23 млн рублей, чистая прибыль составила 1,4 млн рублей.  Песчинская была трудоустроена менеджером в его продюсерский центр «ТВМ Групп», владевшим в то время эфирным ТВ-каналом, двумя радиостанциями, газетой и спецжурналом «Медиапрофи». Будущий зам Рогозина довольно быстро доросла до руководителя проектного направления, а компания сменила название на «МедиаПрофи XXI».  Однако в 2013 году ее позвала госслужба: она оказалась в Госстрое (ныне Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) и  сделала космическую карьеру. Уже через год она удостоилась благодарности профильного министра, а через три года - значилась замначальника отдела экономики строительства, а также ведущего советника Департамента финансов Минстроя России. 
Параллельно г-жа Песчинская получала третье высшее образование в Финансовом университете при правительстве РФ по специальности «госпрограммы РФ и проектное управление при их реализации». Кроме того в ее копилке появился знак отличия от МЧС "За заслуги» и новая фамилия -  Андреева-Янская.
Впрочем, четвертое образование не заставило себя долго ждать: в 2018 году она стала выпускницей РАНХиГС по специальности «организация строительного процесса». А в 2019 году окончила Военную академию Генштаба по программе «военное планирование» и получила медаль Минобороны «Генерал армии Комаровский». Издание не столько отмечает рвение девушки к учебе, сколько удивляется этой награде. Гражданский персонал Вооруженных сил РФ обычно имеет право на «Комаровского» спустя 15 лет службы в воинских частях и организациях расквартирования и обустройства войск, а военнослужащие — спустя 10. Татьяна Андреева-Янская при этом входит в состав совета директоров АО «Ипромашпром». Этот проектный институт занимается разработкой проектно-сметной документации для проведения реконструкции и технического перевооружения предприятий ракетно-космической промышленности. Он полностью подчиняется банкиру и председателю совета директоров банка «Юнистрим» Гагику Закаряну. 
Образование в России - дело дорогое, и девушка, видимо, была вынуждена брать кредиты, но не всегда успевала вовремя их выплачивать. Что и стало поводом для Сбербанка обратиться в суд. Поручителем по кредитам выступал Сергей Андреев-Янский. По данным «Лайф», это 61-летний мужчина, развлекающий подписчиков своих соцсетей различными ковидными лайфхаками. В начале нулевых он возглавлял фирму, занимавшуюся лесозаготовкой и строительством, катался на немецком седане BMW 540 и владел квартирой в историческом центре Москвы.
Последний комментарий к его постам в соцсети Татьяна оставила 6 декабря 2015 года. Сейчас оба отсутствуют друг у друга в списках друзей. Проблемы с долгами преследовали Андрееву-Янскую вплоть до 2017 года, пока она не попала в госкорпорацию к Дмитрию Рогозину, причем сразу на должность замдиректора Департамента организации капитального строительства. Согласно декларациям о доходах, за неполный 2017-й она успела заработать 5,2 млн рублей. В 2018 году — уже почти 8,5 млн, в 2019-м — на должности директора департамента — почти 11,4 млн рублей. Данных о заработке Андреевой-Янской за прошлый год пока нет, однако, скорее всего, он будет еще больше, ведь в 2020-м она стала исполнительным директором госкорпорации. Новый зам будет курировать строительство многострадального и скандального космодрома Восточный. Этот объект в Амурской области возводят с 2012 года. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2014 — 2018 годах было выявлено 17 тысяч эпизодов хищения бюджетных денег. Всего ущерб от преступлений, совершенных в эти годы, оценивается в 11 млрд рублей. При этом государству удалось вернуть лишь 3,5 млрд. По фактам преступлений возбуждено 140 уголовных дел, осуждено 50 человек. В 2019 году президент России Владимир Путин признал, что в полной мере порядок на строительстве космодрома навести не удалось.