Как тренды 2023 года изменят российские IT-компании

Как повлияли события 2022 года на IT-сферу? Какие ключевые вызовы изменят ее функции в компаниях? И на какие технологические тренды 2023 года стоит обратить внимание? Свои варианты ответов на эти и другие вопросы дал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

Истории 2022 года

По мнению г-на Меньшова, в прошлом году «произошел разлом достаточно целостного до этого технологического мира». - Мы видим, что санкции в отношении различных стран и Китая в особенности все больше сегментируют мир. Мы понимаем, что технологических санкций будет все больше. И таким образом закладывается основа для будущего миропорядка, когда технологии не будут такими доступными как сейчас, - констатировал эксперт.
По его мнению, прошлый год был сложным для всего мира, но он продолжает развиваться. Хотя перегретый рынок стартапов и инноваций в IT-отрасли несколько откатил назад. Это касается прежде всего экзотических новинок и поиска новых идей. Индустрия сфокусировалась на мейнстриме, неизменно актуальном.
Г-н Меньшов считает, что Россия в сложившихся условиях сфокусируется на решении внутренних проблем, в частности импортозамещении. Но при этом призывает продолжать следить за глобальными трендами, чтобы не оставаться за бортом. - Мы сейчас больше смотрим на восток, на Китай. Но взаимодействию в этом регионе еще нужно учиться, здесь недостаточно знать китайский - очень много нюансов, - подчеркнул он. Эта ситуация диктует избирательный подход в выборе подходящих российским компаниям трендов - в противовес тотальному тестированию всего, что предлагается в мире.

Тренды в России

В жесткую конструкцию тренды внутри страны еще не сложились, однако направления, по мнению Меньшова, уже видны. Первое - импортозамещение. Здесь эксперт отметил, что несмотря на девять санкционных пакетов львиная доля российских компаний продолжила свою работу.
- Мы оказались хорошо подготовлены к технологическим санкциям. Наша задача теперь - сохранить те же темпы развития, что были и до них. Здесь будет недостаточно импортонезависимости, здесь актуальна замена западных решений на российские, - подчеркнул вице-президент «Ростелекома».
Пункт № 2 - информационная безопасность. Здесь с началом СВО не обошлось без потерь, умноженных тем, что происходит в глобальном мире и геополитике. И в этой сфере однозначно продолжится «соревнование пушки и брони, средств нападения и защиты». На третьем месте - финансы. Как подчеркнул г-н Меньшов, новые задачи в сфере информационной безопасности требуют от компаний дополнительных бюджетов. И для многих это становится сложным челленджем еще и потому, что сейчас есть повышенный спрос на отечественные решения, к которым ранее обращались в основном крупные компании. - Это повышает стоимость услуг и их востребованность. Аналогично - с оборудованием: объемы производства у российских компаний пока далеки от миллионов штук в Китае, что также сказывается на его стоимости, - уточнил представитель «Ростелекома».   Тренд № 4 связан с персоналом: если до СВО отрасль была перегрета высокими зарплатами при относительно небольшим количестве персонала, то СВО и мобилизация углубили последнюю проблему. Дополнительный спрос на ИТ-специалистов создают импортозамещение и создание отечественных решений.

Госуправление

Отдельное внимание Кирилл Меньшов уделил тенденциям в российском госуправлении.
- Россия сильно отличается тем, что цифровизация общества драйвится со стороны государства. Оно очень сильно меняют экосистему. Как пример - Минцифра недавно запустила сервис с электронными правами и документами на машину, их теперь не нужно возить с собой. Но связанные с этим ведомства и бизнесы должны уметь проверять такие права. То же самое должно произойти с появлением цифрового паспорта, - отметил эксперт.
Он подчеркнул, что игрокам рынка важно понимать, каким образом государство видит развитие цифровизации, чтобы бизнес оказался готов к инновациям. И для каждого отдельного бизнеса важно понимать, что конкретно меняется для него, когда и какие технологии они смогут использовать. - Здесь мы видим важное: развитие IT-отрасли и технологии через импортозамещение и государство в этом активно отрасли помогает - есть льготы для отрасли и центры импортозамещения, есть базы данных и операционные системы. И это прекрасные примеры очень глубокого вовлечения государства в отрасль. С другой стороны есть большое количество решений, которые в России просто отсутствуют и важно чтобы государство сфокусировалось на их замещении, - заметил Меньшов. Он также констатировал, что в задачи государства попадает наращивание количества и компетенций выпускников IT-специальностей: их должно быть больше, но при этом они должны достаточно быстро повышать свой уровень от начального до среднего и высокого.

Глобальные тренды

Традиционно специалисты «Ростелекома» с помощью данных международной исследовательской компании Gather и изучения патентов средствами искусственного интеллекта анализируют и мировые тренды. По данным Кирилла Меньшова, из них сейчас можно выделить несколько крупных групп, актуальных для всего мира в целом и России в частности. Первая связана с умными устройства. По мнению спикера, «умные устройства в ближайшие годы будут занимать много умов». - Мы все больше уходим от старого оборудования типа электросчетчиков. А в ближайшие 10-15 лет вокруг нас все поголовно окажется подключено к интернету. Сейчас особенно стремительно развивается промышленный интернет: в рамках импортозамещения на предприятиях буквально каждый узел оказывается подключен к локальной сети, - пояснил он. В этой же категории – беспилотные устройства. Г-н Меньшов констатировал, что СВО во многом ведется силами этих летательных аппаратов. И по всему миру компании-производители дронов двойного назначения очень активно развиваются. Второй глобальный тренд – развитие искусственного интеллекта. - Если говорить про умные колонки, робот-коллы, чат-боты, то существенного прогресса в использовании этой технологии пока мы не видим. Стало очевидно, что человек не хочет общаться с машиной, они плохо его замещают, но зато хорошо людьми управляют, - заметил г-н Меньшов.
В качестве примера он привел Яндекс.Такси, водители которого получают заказы не от живого человека, а как раз от искусственного интеллекта. По его мнению, именно в этом направлении и будет прорыв: ИИ не работает вместо человека, а будет управлять им, более эффективно обрабатывая огромные массивы данных.
Еще один тренд -  данных становится огромное количество и сейчас уже стоит задача не их сбора и структурирования, а хранения и обработки. Развиваются инструменты анализа информации, а сами данные «переезжают в облака». В заключении Кирилл Меньшов еще раз подчеркнул, что 2022 год характеризовался уменьшением фокуса на неоднозначных инновациях и развитии по-настоящему серьезных технологий. - В России 2023 год пройдет под знаком импортозамещения, кибербезопасности и ограниченного финансирования при больших затратах на кадры и разработку собственных продуктов. При этом мы должны помнить и о глобальных трендах, чтобы не выпасть из повестки. И читать уже не один источник информации, а несколько, чтобы понимать, что происходит в мире, - резюмировал представитель «Ростелеком».