Как за лесом увидеть дерево: выбираем пиломатериалы

Качественный исходный материал - непременно условие удачной работы. Это вам подтвердит любой мастер. Особенно хорошо это видно на примере древесины. Только добротная прочная фанера и качественно высушенная доска дадут вам тот результат, к которому вы стремись. Выбор древесины на современном рынке очень велик. Оценить ассортимент можно, например, тут. Но что предпочесть?
Доска доске рознь
Вот что готов предложить вам современный производитель. В первую очередь разнообразные пиломатериалы - доски, вагонку, брус. Самые ходовые варианты, это:
  • Вагонка - то есть профилированная доска с соединением, материал для обшивки стен. Имеет много разных типов, в зависимости от профиля.
  • Брус - материал, традиционно изготовляемый из сердцевины бревна, от которого отекли края. Незаменимая вещь в строительстве и производстве мебели. Может быть квадратного сечения, может прямоугольного, бывает профилированный.
  • Доски - здесь выбор особенно богат. Новичка может смутить разнообразие видов, тут и доска палубная, и доска террасная, и доска половая. Но на самом деле ничего сложного тут нет. Палубная доска потому и так и называется, что по своим качествам пригодна для использования под открытым небом в условиях влажности. Террасная доска пригодна для тех же целей, но она потоньше. Половая доска должна иметь достаточную длину, чтобы использоваться для настилки полов.
И это не считая всевозможных отделочных материалов - блок-хауса, имитации бруса, декоративных реек, уголков, наличников. Можно встретить, например, такую новинку как планкен - вариант обшивочной доски, тонкий, оструганный со всех сторон и с очень тщательно обработанной боковой кромкой: она обрезана строго под определенным углом, такие доски удобно собирать в единое полотно. Кроме того, вы можете встретить большой выбор фанеры и клееных материалов. Вот здесь есть разница. Фанера — это листовой материал, собранный из нескольких слоев шпона. Различается по сортам, видам клея, которым скреплены листы - от этого зависит устойчивость к влаге, может быть ламинированной - хороший вариант для изготовления мебели. А клееный материал собран не из шпона, а из фрагментов дерева. Самые распространенные виды - мебельный щит и клееный брус.
Ищем знаки качества
Итак, с ассортиментом разобрались. Теперь второй немаловажный вопрос: как выбрать качественную древесину. Прежде всего нужно понять, для чего мы ее выбираем. Неразумно приобретать, допустим, дорогие доски, если нам нужно настелить черновой пол. Учитывайте также, в каких условиях дерево будет потом эксплуатироваться. Так, сосновые доски не годятся для помещений с повышенной влажностью и температурой, потому что из них в этом случае начинает сочиться смола. На что обращать внимание при выборе:
  • Условия хранения. У хорошего продавца доски складируются в штабеле только с зазорами, чтобы обеспечить продув.
  • Точность распила. Собираясь покупать любой древесный материал, запаситесь рулеткой. Качественные доски не могут иметь расхождение в распиле более 2 мм. Сравните отдельные доски. В одной партии не должно быть большого разброса по размерам.
  • Отсутствие дефектов в самой древесине. Сучки, трещины, смоляные карманы - признак низкосортного материала.
  • Цвет. Темные пятна на поверхности - признак начала гниения. Такие доски вам долго не прослужат.
  • Прочность. Рыхлые, легко ломающиеся с краю доски говорят о том, что их или пилили из сухостоя или хранили в слишком влажном помещении. Если обзол с корой, это тоже не очень хорошо, под ней может прятаться жучок-древоточец.
  • Вес. Слишком тяжелые доски не высушивались. Их не стоит брать для крупных работ, особенно для строительства - со временем потрескаются.