Гурьев Андрей Андреевич. Биография экс-главы «ФосАгро»

Андрей Гурьев — экономист, топ-менеджер, который возглавлял группу агрохимических предприятий. С 2016 года он является главой профильного объединения компаний, занимающихся производством минудобрений.

Гурьев Андрей. Ранние годы

Андрей Гурьев родился весной 1982 года. Учился в московском лицее, дополнительно занимался английским языком и дзюдо — дважды в день тренировался в знаменитой спортшколе «Самбо-70». Несмотря на успехи в спорте, Гурьев Андрей не стал продолжать заниматься им профессионально. Он хотел последовать примеру своего отца и построить карьеру в агрохимическом производственном секторе. Приобщаться к специфике рабочих процессов на производствах Андрей Гурьев начал еще в детстве, когда вместе с отцом ездил в командировки по предприятиям. Как признавался сам управленец, спортивный опыт помог ему выработать навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Андрей Андреевич Гурьев рано начал приучаться к самостоятельности и принятию собственных решений. В возрасте 14 лет он впервые устроился на работу — во время школьных каникул помогал секретарю в одном из московских офисов. После получения среднего образования Гурьев Андрей Андреевич отправился обучаться в Великобританию, где поступил в столичный Гринвичский университет на экономическую специальность. Вуз исторически связан со многими крупными производственными и технологическими компаниями, поэтому его учебные программы во многом основаны на опыте специалистов и менеджеров промышленных предприятий. Гурьев Андрей получил в Великобритании степень бакалавра и вернулся в Россию, где поступил в Академию при Правительстве РФ. Позднее, уже проработав в промышленности шесть лет, он написал диссертацию, защита которой состоялась в Горном институте северной столицы. В результате в 2010 году Гурьев Андрей Андреевич стал кандидатом экономических наук.

Андрей Гурьев: от служащего до директора

Молодой экономист пришел в «ФосАгро» в 2004-м. Сначала Гурьев Андрей Андреевич работал рядовым сотрудником. На протяжении нескольких лет он наращивал свои компетенции и набирался опыта и в производственной, и в маркетинговой сферах. Знание английского языка и образование помогли успешно выполнить задачи, стоявшие перед Гурьевым Андреем: «ФосАгро» в то время формировала партнерские взаимоотношения с иностранными потребителями. Помимо освоения рынков за рубежом, агрохимическая компания готовилась к привлечению иностранных инвестиций. Андрей Гурьев в 2011-м вошел в состав управляющей команды «ФосАгро» — он был назначен заместителем гендиректора Группы. Он курировал вопросы логистики, экспорта и реализации продукции. Кроме этого, Андрей Андреевич Гурьев занимался организацией первого размещения акций Группы на иностранных биржевых площадках. Также с его участием компания провела масштабную работу по подтверждению своего соответствия требованиям к публичным размещениям. Андрей Андреевич Гурьев помог компании усовершенствовать и нарастить производство, а также наладить продажу удобрений на новых для «ФосАгро» рынках. Например, ему удалось на взаимовыгодных условиях сформировать цепочки поставок в страны Южной Америки. Контракт был заключен с транспортными компаниями, которые поставляли фрукты в Европу, а обратно возвращались без полезного груза. Благодаря соглашению «ФосАгро» смогла существенно сократить логистические издержки. В 2013-м управленец встал во главе «ФосАгро», пост гендиректора организации он занимал до 2022 года. Девятилетний период его руководства сделал холдинг одним из глобальных лидеров среди производителей минеральных удобрений.

Гурьев Андрей Андреевич. Модернизация и расширение бизнеса

Андрей Гурьев стал инициатором масштабного обновления предприятий в «ФосАгро». Компания запустила инвестпрограммы по модернизации технологических линий, реконструкции и строительству новых производств. На эти задачи с 2014 по 2021 год были направлены 240 миллиардов рублей. Для обозначения четких целей компании и разработки способов их достижения была подготовлена стратегическая программа развития, в ее создании непосредственно участвовал Гурьев Андрей. «ФосАгро» сейчас имеет проработанный план развития. Согласно стратегии, холдинг планирует и дальше инвестировать в совершенствование промышленных мощностей. Это поможет укрепить положение «ФосАгро» как лидирующего производителя и поставщика удобрений в России и за рубежом. Модернизация уже привела к появлению новейших производственных комплексов в Череповецком и строящемся Волховском кластерах компании: на заводах по выпуску химреактивов и удобрений введены в работу современные технологические линии. Производственные площадки получили новые мощности, соотвествующие современным требованиям экологической безопасности. В течение пяти лет с 2016 года холдингу удалось увеличить производительность почти на 50%. Если в 2012 году «ФосАгро» выпустила немногим меньше 5,5 миллиона тонн минудобрений, то в 2021 году был поставлен рекорд — предприятия агрохимического холдинга произвели 10,5 миллиона тонн продукции. Также была значительно расширена продуктовая линейка.

Гурьев Андрей: «ФосАгро» и инновации в отрасли минудобрений

Андрей Гурьев выступал инициатором тесного партнерства «ФосАгро» с научными и исследовательскими организациями с целью улучшения характеристик минеральных удобрений. Для этого компания первой среди агрохимических промпредприятий в 2018 году начала работу с Российской академией наук. С помощью новейших разработок удалось в полтора раза увеличить ассортимент продукции и внедрить в производство инновационные решения. На данный момент компания поставляет аграриям более пятидесяти марок удобрений, в том числе обогащенные микроэлементами. Как говорил Гурьев Андрей, «ФосАгро» в 2021-м в производственных масштабах уже использовала инновационные разработки ученых. Прежде всего это применение в минеральных удобрениях специальных ингибиторов — веществ, которые замедляют процесс разложения удобрений. Эта технология позволяет растениям лучше усваивать азот и сокращает потери этого элемента. Помимо этого, новые гранулированные удобрения компании покрываются специальными веществами, помогающими усвоению калия и фосфора. Применяемые разработки значительно увеличивает экологичность и экономичность минеральных удобрений. Гурьев Андрей Андреевич выражал уверенность, что будущее компании состоит в создании и производстве таких типов удобрений, которые позволяли бы рационально применять их на каждом отдельном отрезке поля или другом участке сельхохназначения. Для постоянных инноваций и производства максимально эффективных и экологически безопасных удобрений «ФосАгро» ежегодно инвестирует в комплексные научно-исследовательские работы свыше миллиарда рублей.

Андрей Андреевич Гурьев. Создание комфортной среды

Гурьев Андрей, будучи руководителем «ФосАгро», поддерживал и развивал социально ориентированные инициативы Группы. Для комфортной и продуктивной деятельности работников предприятий был внедрен ряд социальных программ. Например, жилищная, которая была существенно расширена по инициативе Гурьева Андрея. «ФосАгро» выделяет квартиры сотрудникам не только базового предприятия в Череповце, но и его филиалов в других городах России. Особое внимание уделяется и созданию условий, соответствующих передовым стандартам, на самих производствах — это и оборудованные помещения для занятий спортом, и столовые, и эргономичная мебель, и различные мероприятия, связанные с профилактикой профессиональных заболеваний. Андрей Андреевич Гурьев подчеркивал, что производственные успехи лежат в основе социальных и благотворительных программ по развитию здравоохранения, спорта и туризма. Например, «ФосАгро» оказывала финансовую помощь образовательным учреждениям, принимала участие в строительстве ледового дворца и в цифровизации больницы в городе Кировске, регулярно инвестировала в благоустройство городской среды. Благодаря «ФосАгро» активно развиваются и рекреационные зоны регионов, а также создаются дополнительные рабочие места, не связанные с профильной отраслью холдинга. Андрей Гурьев также принимал участие в запуске специального образовательного проекта. Программа реализуется на трех этапах обучения: в школах, ссузах и вузах и на самих предприятиях. Цель подобной инициативы — сначала познакомить школьников с инженерными профессиями и помочь им получить углубленные знания предметов естественно-научной направленности, а затем совместно со специализированными учебными учреждениями создать необходимые условия для обучения высококвалифицированных кадров. Молодые специалисты получают необходимую практику и наставническую поддержку, а также возможность дальнейшего трудоустройства на предприятия холдинга.

Андрей Гурьев. Борьба с COVID-19 и поддержка детского спорта

Гурьев Андрей Андреевич в разгар пандемии стал сопредседателем специализированного совета в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Деятельность объединения была направлена на оказание помощи в решении проблем бизнес-структур и принятие мер по защите трудовых коллективов от коронавируса. В результате общими усилиями бизнеса и власти удалось избежать вспышек заболевания на многих градообразующих предприятиях, отмечал Гурьев Андрей. «ФосАгро» также активно участвовала в реализации инициатив, направленных на профилактику COVID-19, выделив на борьбу с пандемией за два года более 4 миллиардов рублей. Финансовую поддержку получили в том числе волонтеры и люди, находящиеся в зоне повышенного риска. Андрей Гурьев, являясь главой «ФосАгро», выступал за поддержку детского спорта. В городах, где расположены предприятия компании, были открыты бесплатные секции, в которых тренируются почти 6000 детей. В 2014 году Андрей Андреевич Гурьев получил премию Правительства РФ в области образования. Также бизнесмен уже более 10 лет помогает развитию художественной гимнастики, занимая пост главы ФХГМ.

Гурьев Андрей и объединения профессионалов

Андрей Андреевич Гурьев на протяжении семи лет является главой Российской ассоциации производителей удобрений. В рамках своих компетенций он совместно с участниками объединения помогает продвигать идеи социально ответственного бизнеса в отрасли. Также за это время отечественные химкомпании смогли вывести России на второе место в мире по производству удобрений. Андрей Гурьев входит и в руководство РСПП. Союз представляет интересы бизнес-структур как в России, так и за рубежом. На сегодняшний день организация объединяет более тысячи компаний, представляющих ключевые сектора экономики.