Камера смотрит на обочину - мусорящих водителей могут наказать на 200 тысяч. В Саратове начали штрафовать за не пристегнутые ремни

Водителей, привыкших выбрасывать мусор из окна авто, ждет неприятный сюрприз: с завтрашнего дня на всей территории РФ их можно будет ловить на камеру и штрафовать. Пока ни один регион не сообщил, что он готов воспользоваться такой возможностью пополнить казну. Как пишет «Коммерсантъ», все упирается в отсутствие способов зафиксировать нарушение. Каким образом видеокамеры будут ловить в объектив не только превышающих скорость, но и мусорящих водителей, еще предстоит придумать. Штрафы ждут прежде всего тех, кто высыпает его из машины на обочине или в лесополосе. Наказания прописаны в статье 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».
Для гражданина отправленная вне специально отведенных мест консервная банка обойдется в 5 тысяч рублей вместо прежних 3 тысяч, неважно, на дороге это произошло или в лесу на пикнике. Выбросивший мусор из авто водитель может получить штраф до 30 тысяч, если отметилось должностное лицо - до 60 тысяч рублей, юрлицо могут наказать на 100 тысяч.
Если же мусор сбросили с грузовика, штраф для граждан увеличивается до 75 тысяч, должностное лицо поплатится 75 тысячами рублей, юридическое могут оштрафовать на 200 тысяч. Постановления о штрафах может вынести и полиция, и сотрудники Гослеснадзора. С 11 января подобные правонарушения можно будет фиксировать с помощью автоматических комплексов. То есть, водитель должен быть готов получить «письмо счастья», как это сейчас практикуется за нарушение ПДД. Оспорить штраф можно будет по той же схеме, что и за превышение скорости. Разрабатывали закон с 2021 года по инициативе московских депутатов, областной и городской думы. Парламентарии сокрушались, что штрафами в 1-2 тысячи рублей мусорящих водителей не победить, на вывезенном в лесополосу контейнере можно заработать 10 тысяч. Но для видеокамер, как размышляли законотворцы этим летом, придется разрабатывать отдельный регламент. При этом депутат Мосгордумы Александр Козлов уверял, что ужесточают штрафы в первую очередь для засоряющих лесополосы самосвалов, а не для граждан, позволивших себе забыть пакет на обочине.
Практики отслеживания мусорящих машин пока нет. В Московской области фиксируют на видео только грузовики, везущие строительные отходы. Но и то на основании базы данных разрешения на такие перевозки. Производители комплексов видеофиксации между тем уверяют, что настроить камеру можно хоть на выброшенный из окна машины окурок, разрешение современных устройств вполне позволяет вычислить, откуда его бросили и куда он упал.
Как полагают эксперты «Коммерсанта», охота на мусорящих водителей приведет к тому, что они будут искать способ обойти камеру или спрятать номера авто. Фиксировать такие нарушения в автоматическом режиме будет сложнее, чем нарушенные ПДД. Между тем в Саратовской области до водителей уже добрались новые штрафы, правда не за мусор. С этого года им приходят квитанции с санкциями на 1 тысячу рублей за не пристегнутый ремень безопасности. Нарушения фиксируют камеры, в частности, видеокомплекс на проспекте 50 лет Октября на границе Кировского и Ленинского районов. Впрочем, наказания за не пристегнутый ремень в регионе не самые строгие в Поволжье. В Татарстане, например, штраф можно заработать даже за не пристегнутого пассажира на заднем сидении.