Климат хорош, а вот грязи на всех не хватит: чем саратовские курорты могут привлечь туристов

Запасов грязи и минводы для санаторно-курортного лечения в Саратовской области хватит только для саратовцев, туристам на них рассчитывать не стоит - слишком малы объемы. Зато их может привлечь саратовский климат, правда, пока эксперты оценили его только в Хвалынске. Поработать стоит и над транспортной доступностью: дорог в санатории "Пады" в Балашовском районе и "Синюю птицу" в Вольском районе просто нет.

Туристов - миллион

В преддверии совещания в Самаре, где будет обсуждаться тема санаторно-курортного лечения, в том числе участников СВО, состояние и проблемы этой сферы оценили на заседании думского соцкомитета под председательством Романа Грибова.  Отчитывались в основном чиновники минздрава, минкульта и минсоцразвития. Речь больше шла о выделении и финансировании путевок для детей и взрослых. С участниками СВО ситуация не совсем ясная: теоретически, их могут направить на реабилитацию, однако механизм не очевиден и есть проблемы в законодательстве. Г-н Грибов настаивал на учете практики других регионов. Например, в Новосибирске реабилитировать военнослужащих начали в рамках губернаторской программы. В Башкирии же для этого субсидируют здравницы. 
Поговорили и о том, чем саратовские санатории могут привлечь жителей и туристов. Для начала, правда, стоит определиться с их количеством: по данным разных чиновников в госреестре состоят то ли 18, то ли 20 здравниц. Одни из депутатов даже предположил, что некоторые из них могут быть "мертвыми". 
По данным главы управления культурной политики саратовского минкульта Елены Поздняковой, санаторно-курортное лечение сейчас можно получить в 10 районах области, в том числе Хвалынском, Энгельсском, Пугачевском, Балашовском, а также Саратове.  Услуги предоставляют 20 организаций, из которых половина - государственные. Статистика пребывания показывает, что большинство отдыхающих (35%) проводят в них 14-28 дней, чуть меньшее число - 5-7 дней. 20% посетителей останавливаются на 8-14 дней, 19% - на 1-4 дня. По полтора процента выбирают длительный отдых (более 29 дней) или, наоборот, всего сутки.  В прошлогодней программе кэшбека на взрослых и детей участие приняли всего 4 санатория - "Синяя птица" (Вольск), "Изумруд" (Балаково), "Пады" (Балашов) и "Волжские дали" (Саратов), а воспользовались им 840 человек.  Как заметила представитель минкульта, остальные не участвовали "по различным причинам": кто-то просто не подключился, у кого-то не было звезды, кто-то оказывает только бесплатные услуги, а у кого-то не было мест для продажи. 
При этом чиновница считает, что регион обладает большим потенциалом, однако шире привлекать туристов возможно, вероятно, за счет строительства новых санаториев. В прошлом году область приняла порядка 1 млн иногородних туристов, в этом году, считает Позднякова, цифра будет не меньше. 

Лечебного климата хватит на всех

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер кратко отчитался о путевках по линии своего ведомства: в Саратове на лечение отправляют в санаторий "Октябрьское ущелье" и "Волжские дали", а также госпиталь ветеранов войн.  Внештатный специалист минздрава по санаторно-курортному лечению Владимир Храмов показал презентацию. Она, правда, была недоступна тем, кто следил за заседанием онлайн. По его данным, в 2021 году минздрав РФ впервые за всю историю записал в природные лечебные ресурсы не только минеральные воды и лечебные грязи, но и лечебный климат. Тем более, что его, в отличие от первых двух, в регионе предостаточно. В области насчитывается 12 месторождений минеральных вод, но эксплуатируются только три, еще столько же - грязевых месторождений. Этого хватит, чтобы обеспечить лечением жителей региона, туристам же на них рассчитывать не стоит. 
- Возможности санаторно-курортного комплекса определяются объемами ресурсов.  Если сравним ресурсы с Сакским озером, Сестрорецким месторождением, то у нас ресурсов на порядок или два порядка меньше, хотя к качеству претензий нет, - заметил Храмов. 
По его мнению, после приказа минздрава РФ именно климат может стать саратовским козырем, на который могут "клюнуть" и жители отдаленных регионов. Храмов уверен, что в Саратовской области возможны три лечебно-климатические зоны: левобережная, с сухим степным воздухом, правобережная, с лесным воздухом и отдельно - хвалынская, с волжским климатом. Оценить климат за деньги готовы специалисты федерального НИИ.  Впрочем, позднее выяснилось, что заключение на хвалынский климат уже имеется. Входят ли в него хвалынские туманы, которые, по версии Храмова, также могут быть природным лечфактором, пока не ясно.