Ключи от своих дверей: разбираемся, почему для частного дома так важен хороший проект

Иметь собственный дом, а не квартиру для многих выглядит несбыточной мечтой. Хотя дорогу, как всегда, осиливает идущий, а современные технологии делают эту мечту достижимой. Любой дом начинается с чертежей. Достаточно хотя бы краем глаза взглянуть на проекты частных домов, чтобы растеряться от обилия вариантов. Попробуем разобраться, как подходят к вопросу современные строители и решить, с чего же начать, если вы уже стали счастливым обладателем участка и горите желанием начать на нем обживаться. У опытных застройщиков как правило имеются собственной разработки проекты, но слово в первую очередь за заказчиком. Проект дома на бумаге и его воплощение - это не одно и то же. Двух одинаковых построек не бывает, дом подгоняют под конкретный участок так же, как хороший костюм под конкретную фигуру. Кроме того, дом - это не просто 4 стены и крыша, это еще и участок, коммуникации, инфраструктура. Когда с высоких трибун говорят о комплексном подходе к строительству, мы должны знать, что это касается не только жилкомплексов на несколько тысяч жильцов, но и дома на одну семью. Разница лишь в масштабах. Пример такого комплексного подхода можно посмотреть у компании «Иван Дом Ростов».

6 шагов к собственному дому

Первый шаг – техзадание. Это то, чего от вас, как от будущего жильца ждет застройщик. Определитесь заранее, каким вы видите свое будущее жилище, поясните специалистам, сколько человек там будет проживать, обозначьте пожелания к стройматериалам.
Из чего строим
  • Самый комфортный вариант стен - монолитная железобетонные, в таком доме тихо, летом прохладно, а зимой тепло, можно не бояться просадки фундамента. Но бетон дорог и к планировке дома надо подходить тщательно, после не переделаешь.
  • Ценители дедовских бревенчатых домов должны помнить, что сруб - это конечно экологично, но тоже дорого и требует высокой квалификации строителя. Кроме того, как ни обрабатывай дерево, всегда надо помнить, что оно горюче.
  • Кирпич прочен, долговечен, не боится перепада температур, но требует хорошего фундамента и время на строительство уходит больше.
  • Каркасные дома быстро строятся, не боятся землетрясений, легко прогреваются, но панели легко горят, без регулярной пропитки гниют и быстро раскаляются под летним солнцем.
Опытный застройщик честно расскажет заказчику об особенностях каждого материала, его достоинствах и недостатках. В компании «Иван Дом Ростов» практикуется закрепление за каждым объектом одного постоянного специалиста, который ведет его от чертежа до вручения заказчику ключей. Шаг второй - планировка участка. Здесь прорабатывается расположение и дома, и сада, и всего, что вы хотите в своем дворе видеть. Проектировщики обычно предлагают несколько вариантов. Но даже если вы не стеснены в средствах, здесь советуем подходить к планировке максимально реалистично. Частный дом всегда требует больше сил и средств для ухода, чем квартира. Шаг третий - эскиз. На этом этапе вы посмотрите, пока в 3D-модели, как будет выглядеть ваш будущий дом. Но эскиз - это не просто красивая картинка, на этом этапе прорабатываются варианты подключения к инженерным сетям. Также выясняется, какую технику можно разместить на участке при строительстве. Квалифицированный застройщик может разработать для вас и фотовизуализацию будущего дома, для наглядности. Шаг четвертый - архитектурный проект. Дом становится чертежом. Здесь учитываются индивидуальные особенности вашего жилища - этажность, форма крыши, число комнат и санузлов, высота потолков. Также прорабатываются и другие строения на участке, например, гараж или баня. Прикиньте заранее, нужен ли вам гараж встроенный или вы предпочтете держать машину в отдельном строении. Далее прорабатываются конструкции фундамента, лестниц и перекрытий, варианты подключения коммуникаций. Шаг пятый – внутренний дизайн. Здесь все зависит и от профессионализма исполнителя, и от вкусов будущего домовладельца. У каждого свои представления об уюте. Здесь планируется и то, как комнаты будут обставлены. Поэтому прикиньте заранее, какая вам будет нужна мебель, в каких цветах вы предпочитаете видеть рабочий кабинет, а в каких спальню. В «Иван Дом Ростов» делают ставку на наглядность, так что на будущие комнаты вы тоже посмотрите в фотовизуализации. Шаг шестой - ландшафт. Дом важно не только построить, но и вписать его в участок. Это не только сад или газон, но и, например, детская площадка, беседка с уличным камином или бассейн. Дом с садом - это прекрасно, но учтите, что сад потребует ухода, а газон – стрижки. Решите заранее, сколько времени и средств вы готовы этому уделить, чтобы результаты вас радовали. Только обсудив много раз все нюансы с заказчиком, опытный строитель составляет индивидуальный проект будущего дома, рассчитывает сметы и приступает к работе.