Коронавирус как простуда: в Европе смягчают антиковидные ограничения. В Саратове и Пензе закручивают гайки для подростков

Правительство России не планирует введения новых ограничений в связи с распространением COVID-19. Скорее наоборот - власти могут отменить ограничения для лиц, контактировавших с больными COVID-19. Впереди планеты всей Европа - на фоне более заразного, но менее опасного варианта COVID-19 страны снимают ограничения. В Саратове и Пензе все наоборот: школы на карантине, кружки отменены, везде термометрия и QR-коды.  Как сообщают Ведомости,  ЕС первой буквально все ограничения сняла Дания. С 1 февраля здесь отменяют ковид-паспорта и масочный режим, лимит на количество посетителей в закрытых помещениях. Снова заработали ночные клубы, время работы ресторанов и баров больше не ограничивается. Ограничения будут действовать для туристов, приезжающих из стран вне Шенгена и не имеющих вакцинации. уровень вакцинации в самой Дании - один из самых высоких в Европе: привито 80,6% населения, около 60% получили бустер. Однако высокие темпы заболеваемости сохраняются. 3 февраля ВОЗ сообщила о 56 000 случаев заражения. В конце января власти Финляндии тоже заявили о смягчении ограничений и отказе от них в течение февраля. На местах уже предлагается не закрывать театры, спортзалы и рестораны, а время работы последних будет продлено до 21.00. Финляндия также отменяет пограничный контроль для прибывающих из шенгенских стран.  Во Франции со 2 февраля отменен обязательный масочный режим на улицах. Снимается ограничение на количество посетителей в концертных залах и на стадионах, перевод сотрудников на удаленку становится рекомендательным, а не обязательным. С 16 февраля в стране заработают ночные клубы, а в кинотеатрах и общественном транспорте разрешат есть и пить. При этом одновременно будет ужесточен режим ковид-пропусков - он будет действителен только для привитых граждан. Их доля в самой Франции тоже велика - 76%. Хотя по темпам роста случаев заражения ковидом страна занимает второе место в мире: за сутки, на 3 февраля, вирус был выявлен у 317 000 человек, хотя власти считают, что ситуация нормализуется. 
В Великобритании с 25 января отменены ковид-паспорта и масочный режим в общественных местах, а также обязательная удаленка для сотрудников. Премьер-министр Борис Джонсон уверен, что скоро страна будет относиться к коронавирусу как к простуде.
Об этом же уже задумались в Швейцарии: там он переквалифицирован в разряд эндемичных заболеваний, а правительство отменяет дистанционный режим работы и всерьез думает о смягчении коронавирусных ограничений.  Аналогичным вопросом задаются и в Австрии: комендантский час здесь теперь стартует в 24.00, а с середины февраля магазины смогут посещать все граждане, а не только привитые или переболевшие. Рестораны - тот же круг лиц, но при наличии отрицательно ПЦР-теста. Требование носить маски, однако, сохраняется. А с 19 февраля доступ в заведения общепита и туризма будет открыт не только вакцинированным и переболевшим, но и непривитым с отрицательным ПЦР-тестом.  Президент Владимир Путин на встрече с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия» заявил, что российские власти не планируют вводить новые ограничения в связи с распространением штамма омикрон и рекордным ростом заболеваемости.
В Саратове же продолжают расти цифры заболеваемости ковидом и ОРВИ. Причем, официальная статистика пугает жителей высокой заразностью нового штамма короны омикрона. Несмотря на то, что львиная доля заболевших приходится на возраст 30-64 года, с 3 февраля в регионе введен карантин в школах, остановлено очное допобразование детей, в том числе в спортивных секциях, а также работа детских игровых площадок в торговых центрах.
В Пензенской области детям и подросткам до 18 лет еще в конце января запретили посещать культурные и спортивные объекты, допзанятия в кружках и секциях. Под запрет попали также театры, музеи, кинозалы, фитнес-клубы, бассейны, ледовые катки, концертные и досуговые площадки. На карантин закрыты несколько десятков школ.  Не исключено, что саратовские власти действуют на опережение: по данным руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павла Волчкова, сейчас невакцинированными остаются в основном несовершеннолетние. При этом омикрон действительно очень заразен и накрывает всех - и вакцинированных, и ревакцинированных, и даже относительно недавно переболевших. Но болезнь в основном протекает в легкой форме, не затрагивая легкие.  Волчков уверен, что постепенная отмена ограничений целесообразна. Но при этом нужно учесть наличие иммунной прослойки - переболевших - среди детей и подростков. Иначе можно получить взрывной рост госпитализаций несовершеннолетних.
Комментируя действия европейских властей, эксперт отмечает, что у отмены ограничений есть и политический подтекст. За два года пандемии население устало, и дальнейшее лимитирование отрицательно скажется на имидже политиков. Многим из которых предстоят выборы на новый срок в ближайшее время. И позитивная повестка на фоне растущего раздражения избирателей не помешает. 
Политолог Глеб Кузнецов уверен, что смягчению антиковидных мер жители Европы обязаны невозможности остановить распространение омикрона. Они не ведут ни к спаду заболеваемости, ни к увеличению числа привитых, а только подрывают доверие граждан к властям.