Ликвидатора энгельсской свалки нашли в Чечне. От начальной цены он сбросил почти 80 млн рублей

Управление капстроительства администрации Энгельсского МР спустя неделю после завершения конкурса назвало победителя, который будет заниматься рекультивацией свалки на южной окраине города. Выбрав из трех финалистов самое бюджетное предложение, чиновники готовы подписать контракт с ООО «Земля». Компания зарегистрирована в Грозном, ее штат на 2021 год составлял 13 человек. От первоначальной цены 439,8 млн работы подешевели до 360,6 млн рублей. В протоколе рассмотрения заявок был и более дешевый вариант, 358,4 млн, но предложившего такую цену подрядчика до финала не допустили, посчитав, что ему не хватает опыта, и остановились на следующем по цене предложении. До 31 октября 2024 года выбранный подрядчик будет утрамбовывать мусор на старой свалке и засыпать его землей. Поверх следует уложить плодородный грунт и провести озеленение. Рекультивации подлежит 26,5 га, при том, что сама свалка еще больше. Также исполнитель должен будет укрепить берега ручья, протекающего рядом по дну оврага Пшеничный.
Компания-победитель имеет приличный опыт исполнения госконтрактов, в ее портфолио из 50, на общую сумму 1,1 млрд рублей. Согласно порталу госзакупок, ООО «Земля» - постоянный исполнитель заказов министерства природы Чеченской республики. В 2021-2022 годах она углубляла дно реки Хулхулау и расчищала русло реки Гехи, в 2020 - рекультивировала 5 бесхозных свалок. Последний контракт был одним из самых крупных, его цена составила 572,7 млн рублей. Работы значатся выполненными в срок и без нареканий.
Энгельсская свалка в районе хранилища топлива Росрезерва существует уже несколько десятков лет. Неподалеку находится действующий мусорный полигон регоператора, АО «Ситиматик». В 2019 году старая свалка загорелась и ликвидировать тление слоев мусора удалось с большим трудом. Средства на ее рекультивацию город получил из федеральной казны, в рамках проекта «Чистая страна», входящего в нацпроект «Экология». В начале 2022 года тогдашний глава района Алексей Стрельников анонсировал выделение на рекультивацию свалки 550 млн рублей. Ликвидировать свалку пытались неоднократно, но масштаб работ первоначально был невелик. В 2018 году ООО «Инновамост» разработало порядка 1,5 га. Существовал проект по рекультивации 11 га свалки, который так и не был реализован. Нынешний подрядчик будет руководствоваться разработками института «Саратовгражданпроект».
Справка «БВ». ООО «Земля» было зарегистрировано в Грозном в 2003 году. Первоначально у нее было четверо учредителей, но все они к 2018 году из бизнеса вышли и сейчас единственным владельцем компании значится Алик Турпалханов. Основной вид деятельности компании - геодезия и картография, в дополнительных указаны услуги в области ликвидации последствий загрязнений и удаления отходов, сбор опасных отходов, лесохозяйственная деятельность, оптовая торговля твердым топливом и обработка металлических изделий. Выручка компании в 2022 году составляла 96,8 млн рублей.