Магазины в Саратове: Mothercare сменил владельца, Ашан получил новый бренд, а DIM уходит из России

Сразу два магазина, расположенных в ТАУ "Галерея" затронули происходящие в экономике страны изменения. Речь о Mothercare и Ашане, еще один французский бренд - DIM, чей магазин также есть в Саратове, уходит из России.

Mothercare 

Российские магазины бренда детской одежды Mothercare, а также Victoria's Secret и Body Shop в ближайшее время сменят владельца. ФАС РФ согласовала ходатайство АО «МФК Джамилько» о приобретении ООО «Монэкс трейдинг». По мнению ведомства, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке розничной торговли одежды и обуви. Она позволит сохранить рабочие места для сотрудников и обеспечить дальнейшую деятельность организации в пределах страны.
- Однако в настоящее время ведомство рассматривает вопрос о привлечении АО «МФК Джамилько» к административной ответственности, поскольку компания заключила сделку до одобрения ФАС России, - уточнил регулятор.
В открытых источниках АО вместе с кипрским «ЛОСФОРД ТРЕЙДИНГ ЛТД» уже с 22 ноября числятся новыми учредителями ООО. С 28 ноября в компании сменился директор. Несмотря на угрозы ФАС, новый владелец намерен увеличить количество своих магазинов за счет магазинов «Монэкс трейдинг», расширить штат сотрудников до 900 человек, а также развивать бизнес в смежной сфере розничной торговли. Означает ли это, что магазин Mothercare в Тау "Галерея" в Саратове сменит свой профиль и вывеску - пока неизвестно. Пока магазин значится временно закрытым, хотя еще в июле он работал. Всего у марки в России 120 магазинов. Выручка ООО «Монэкс Трейдинг» в 2021 году составила 12,5 млрд рублей, чистый убыток — 243 млн рублей. БВ писал, что бренд в России развивает кувейтская Alshaya Group, однако весной сообщалось о приостановке его работы из-за СВО. Инсайдеры тогда замечали, что на продажу российский бизнес может быть выставлен из-за давления британского владельца бренда, компании Mothercare. 
«МФК Джамилько» в России зарегистрировано в 1994 году, Сейчас его учредитель - кипрское «ЛОСФОРД ТРЕЙДИНГ ЛТД», в июле прошлого года была удалена запись о другом учредителе - "ИСТ РИТЕЛ ИНТЕРПРАЙЗИС ЛИМИТЕД". Компания - дистрибьютор New Balance, Kiko, DKNY, Timberland, Salvatore Ferragamo, Wolford, Juicy Couture, Wrangler и других брендов. Под ее управлением более 150 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи и Ростове-на-Дону. Выручка компании составила 11,2 млрд рублей, чистая прибыль — 1,2 млрд рублей.

Французы - DIM и Ашан

Об уходе из России заявил и французский бренд нижнего белья DIM. В Саратове его магазин находился на углу ул. Волжской и Некрасова, однако был закрыт еще до СВО. Сейчас на его месте бутик одежды. Причем количество магазинов бренда сократилось в целом по России: ранее их было 40, теперь на сайте марки - 31, из них три - в Нижнем Новгороде и два - в Ижевске. В этом случае, в отличие от предыдущего, речь не идет о смене владельца и продаже магазинов бренда. "Ведомости" со ссылкой на ЕГРЮЛ сообщают, что ООО «Ди-би-ай рус» начал процесс ликвидации, в открытых источниках такой информации пока нет.  Отмечается, что франчайзи закрывать магазины бренда не намерены, хотя не исключено, что сменить вывеску им все же придется. «Ди-би-ай рус» за прошлый год выручило 402,4 млн рублей, чистая прибыль составила 4,6 млн рублей.  Французский же бренд гипермаркетов "Ашан" уходить из России или ограничивать работу не планирует. Наоборот, с начала этого года ООО "Ашан" зарегистрировало три новых торговые марки. В марте - Werkson, под которой планируется продавать широкий круг бакалейных товаров, начиная от алмазов для резки стекла и заканчивая ящиками для растений. В сентябре ООО зарегистрировало товарный знак "Качество на каждом этапе!". Под ним может быть реализован обширный перечень продовольственных товаров.  В сентябре же был зарегистрирован и товарный знак "Родной, и все тут!". Под ним могут быть обозначены товары и услуги, связанные с получением информации, ведением бухгалтерии, маркетингом, ведением бизнеса. Напомним, в Саратове у "Ашана" два магазина - в ТАУ "Галерея" и в ТРЦ "Оранжевый". Выручка ООО "Ашан" в прошлом году составила 229 млрд рублей, чистая прибыль - 624,6 млн рублей.