Менеджеры на ринге: саратовский бизнес соберется на турнир по управленческой борьбе, в качестве секунданта - Сбербанк

В первые дни зимы саратовское бизнес-сообщество ожидает очень яркое событие — турнир чемпионата области по классической управленческой борьбе. Состоится он 3 декабря и станет отборочным к Чемпионату России по управленческой борьбе, который намечен на май 2023 года. Саратовские предприниматели, участвующие в турнирах, не раз и не два показывали высокие результаты, в городе есть свои чемпионы России по этому корпоративному виду спорта. В 2019 году победительницей региональных соревнований стала руководитель БКС «Премьер» Мария Маринина, представившая регион на 12-м Открытом чемпионате России по Управленческой борьбе 2020.  Управленческая борьба — род деловой игры, популярный в российском бизнес-сообществе. Ее развитие поддерживают многие крупные компании, включая Сбербанк. Сама технология появилась еще в 80-х годах прошлого столетия. Автором ее стал основатель и руководитель Таллинской школы менеджеров Владимир Тарасов. В начале 90-х управленческими поединками заинтересовались и в США. Официальные турниры по управленческой борьбе в этом году в России стартовали 27 ноября, в течение месяца их пройдет 9.
- Мы играем турнир саратовской области по результатам которого отберется наш человек на всероссийский чемпионат, - рассказал организатор турнира в Саратове, глава ГК «Рубеж» Роман Репин, - У нас в Саратове чемпионы России по управленческой борьбе есть и мы хотим этот успех повторить.
Суть самих поединков, объяснил он, в следующем: двум игрокам дается некая ситуация из деловой жизни, в которой не менее трех ролей и которая не имеет единственно правильного ответа и верного решения, некий кейс. Игроки по очереди назначают роли себе и противнику, это решает жеребьевка. Каждому дается 5 минут чтобы представить свое видение ситуации и привести к нему своего оппонента. Из тех ролей, которые им даны, они должны добиться целей, которые ситуацией предложены. - Это дает возможность нетравматично получить управленческий и деловой опыт. Не на переговорах, по результатам которых можно потерять деньги или лицо, а среди своих товарищей. Попробовать себя в разных ролях и понять, как ты выглядишь в глазах окружающих, - отметил Роман Репин. Особую роль играет жюри. Судят поединки сразу 3 коллегии судей по 3 человека в каждой. Таким образом имитируется окружение любого управленца — его подчиненные, коллеги и руководство, то есть собственники бизнеса. Жюри будет оценивать, как выглядит игрок с точки зрения работников компании, ее менеджеров и владельцев. Первые оценивают, насколько комфортно устраиваться к такому управленцу на работу, вторые — каково с ним сотрудничать, руководство — какой это сотрудник, можно ли ему доверить компанию, не вступит ли она, например, в опасные игры с государством.
- Одна из задач поединка - создать образ положительного героя., - объяснил Роман Репин. - Понравиться надо всем. Мы в своих поединках стараемся обращать внимание на экологичность переговоров. Ты можешь выиграть их здесь и сейчас человека железной рукой к своей позиции склонить. Но завтра ты к нему не обратишься, завтра у вас не будет. А экологичность переговоров, это когда ты сегодня, может быть не на 100% добился своей цели, но у ваших отношений есть будущее, они не испорчены.
На отборочном турнире судить его участников будет поистине звездный состав жюри — первые лица Сбербанка и Альфа-банка, руководители крупных компаний Саратовской области. В их числе управляющий саратовским филиалом Альфа-банка Дмитрий Варламов и замглавы саратовского отделения Сбербанка Алексей Рощин, известный предприниматель, основатель ФСК «Русское поле», доктор экономических наук Дмитрий Удалов. Договориться об участии Сбербанка в работе жюри, отметил Роман Репин, оказалось легко. Банк давно уже проводит свои внутренние чемпионаты по управленческой борьбе, и у него даже есть своя лига по этому виду делового спорта в Поволжье. По словам управляющего саратовским отделением Сбербанка Руслана Львова, подобные соревнования помогают выявить самых талантливых сотрудников, которым можно доверить новые сложные задачи.
Управленческие поединки приобрети популярность в конце 90-х годов, подлинным прорывом в развитии технологии называют 1998 год, когда в Таллине прошел тренинг по управленческой борьбе, проведенный лично автором методики Владимиром Тарасовым. Там присутствовали и 50 саратовцев, включая члена жюри нынешнего турнира Дмитрия Удалова. Вдохновившись идеей, они начали активно продвигать управленческие поединки и в родном регионе. Федерации по управленческой борьбе в Саратове уже 21 год, она появилась в 2001 году. Тогда же прошел и первый турнир, а первым чемпионом стал основатель школы бизнеса «Диполь» Владимир Видро.
Отборочный чемпионат 2022 года пройдет 3 декабря в субботу в саратовском кафе "Акватория". Начало - в 9.30.