Предуниверсарий в Саратове: пока спикер ГД встречается с педагогами, основателю фонда-благотворителя зачитывают приговор

Вячеслав Володин встретился с педагогическим коллективом «Лицея-интерната 64»: принято решение зачислять в него детей военнослужащих, участвующих в СВО. Между тем, в Мещанском суде Москвы уже шестой день зачитывают приговор одному из основателей фонда, участвовавшего в строительстве предуниверсария: миллиардера Зиявудина Магомедова подозревают в хищении 11 млрд рублей. Впрочем, из него уже ясно - предприниматель признан виновным. - Ранее в 8 класс предуниверсария поступали прошедшие конкурс дети из малообеспеченных неполных семей, многодетных семей, дети педагогических работников, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Теперь обучаться здесь также предложено детям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, а также детям медицинских работников, - сообщается в тг-канале "Володин.Саратов". Интересно, что при этом отмечено: прием в образовательное учреждение по новым правилам начнется летом 2023 года. Означает ли это, что и СВО, несмотря на все прогнозы, продлится минимум до лета следующего года, неизвестно.  Источник напоминает, что «Лицей-интернат 64» был построен на благотворительные средства и открыт в 2020 году. Инициатором его создания в 2016 году выступил Вячеслав Володин, он же является главным попечителем.
"БВ" писал, что в благотворительной схеме строительства предуниверсария участвовали три фонда, в которых аккумулировались средства. Один из них - «Фонд поддержки технологического образования», учрежденный в январе 2018 года в Саратове и ликвидированный в мае 2021 года. Хотя в Саратове с июля 2018 года действует «Фонд поддержки технологического образования-Саратов" под руководством депутата облдумы Татьяны Ерохиной
21 октября прошлого года из состава учредителе первого фонда вышел московский благотворительный фонд "Пери". В этот же день из фонда с приставкой "Саратов" вышли Александр Рязанов (бывший топ-менеджер "Газпрома", инициатор проекта платной автодороги "Меридиан") и ООО "Яндекс".  В учредителях фонда "Пери", созданного аж в 2012 году, значился и миллиардер Зиявудин Магомедов. Запись о нем была удалена лишь в прошлом году, хотя еще в марте 2018-го года он был взят под арест по подозрению в хищении 11 млрд рублей.  Тогда же у принадлежащей ему ГК "Сумма" были арестованы счета. Близкое к холдингу дагестанское АО «Мостоотряд-99» в 2015-м году выиграло тендер на 4,4 млрд рублей на возведение перрона и рулежных дорожек нового саратовского аэропорта. Позднее в Саратове заговорили о возможных проблемах с ВВП, хотя Главгосэкспертиза в итоге их не нашла.
В 2019-м году этот же подрядчик получил право достроить саратовский аэропорт, выиграв еще один тендер на 1,23 млрд рублей. В начале этого года "Мостоотряд-99" в суде оспаривал штраф в 22,2 млн рублей, выписанный Росавиацией за проблемы с освещением и охраной периметра аэропорта. 
В Саратове фамилия Зиявудина Магомедова звучала и в связи с зерновым активом ВТБ ООО "Деметра-холдинг". В этом году стало известно о намерении компании построить в регионе элеваторный комплекс. Холдинг владеет 50% минус 1 акция "Объединенной зерновой компании", до 2019 года они принадлежали группе "Сумма". А ранее ВТБ получила 22,25% Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП) — основного актива ОЗК. 24,8% акций еще одного актива Зиявудина Магомедова - компании "Трансконтейнер" - также отошли ВТБ. 

Между тем ОЗК как и Федеральное агентство воздушного транспорта и комитет развития инфраструктуры Санкт-Петербурга проходят потерпевшими по уголовному делу, по которому арестованы братья Магомедовы - Зиявудин и Магомед. 

Им вменяется создание преступного сообщества, хищение в особо крупном размере и растрата. Сумма хищений с 2010 по 2018 года составляет более 11 млрд рублей. 

В уголовном деле речь идет о девяти эпизодах хищений, уточняют "Ведомости". В частности, по версии следствия, фигуранты похитили денежные средства при строительстве стадиона «Балтика» к чемпионату мира по футболу 2018 г. и при реконструкции аэропорта «Храброво» в Калининграде, автомобильной дороги «Чуйский тракт», создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, а также у Федеральной сетевой компании. Свою вину братья Магомедовы не признают.

Судья Мещерского судья Москвы уже несколько дней зачитывает приговор. Хотя в начале его оглашения уже было сообщено братья признаны виновными в создании преступного сообщества и преступной организации - группы "Сумма". Гособвинение попросило назначить Зиявудину Магомедову наказание в виде 24 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей. Его брату Магомеду прокурор просит 21 год колонии строгого режима со штрафом 1,5 млн рублей. Пойдет ли суд на встречу пока не ясно - оглашение приговора все еще продолжается.  Между тем журналист-расследователь Ирек Муртазин считает, что уголовное дело в отношении Зиявудина Магомедова, не замеченного в политике, лояльного власти и спонсировавшего большое количество благотворительных, спортивных и культурных проектов, может быть связано с отказом уступить транспортную компанию FESCO.
Ее называют крупнейшей частной транспортной компанией России. Ее производственные активы включают в себя собственный современный флот (22 судна), парк контейнеров и специального оборудования, Владивостокский морской торговый порт, парк подвижного состава, сухие порты  и специализированный автопарк.